Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Programme du 03 et 04 janvier 2009 - par ag le 17/02/2009 @ 08:38
Programme du 03 et 04 janvier 2009 -

Bonne année 2009 !

C’est avec plaisir que tout le bureau de la ligue se joint à moi pour vous souhaiter à tous nos meilleurs vœux de santé et de bonheur pour cette nouvelle année qui commence.

Amitiés sportives.
Stéphane DUSSARPS

 

NAVARRENX ET PARDIES EN FINALE.

CHALLENGE NATIONAL

PALETA GOMME PLEINE, mur à gauche.

La ligue sera très bien représentée dans chacune des finales de 1 ère et 2 ème série pour la conquête du titre challenge national de Paleta Gomme pleine fronton mur à gauche. Navarenx a su comme l’an dernier se hisser en finale et endossera le dossard de favori contre Orthevielle pour le titre majeur de 1 ère série. Pardies pour sa part affrontera Orthevielle dans une finale qui parait équilibrée pour le titre de 2 ème série.

Finales, samedi 03 janvier, mur à gauche à Orthez :

2ème Série : 15h00, seniors : Pardies (K. Cabanero / P. Pee Lancy) C/ Orthevielle (V. Lagnet / C. Lordon).
1ème Série : 16h00, seniors : Orthevielle (S. Castets / E. Bordes) C/ Navarenx (D. Pédarazacq / A. Lerdou Udoy).

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ

PALETA GOMME PLEINE, trinquet
Nationale B dames : Quarts de finales.

Deux sur Deux pour les seniors paloises.

Elles retrouvent en quarts de finales les clubs de Arbone, Pey, Ustaritz, Saint Pée et Baïgorry.

¼ de Finales, toutes catégories :

Samedi 03 janvier
, trinquet de Saint Palais :
10h00, seniors : Ustaritz (Dabbadie Mirentxu / Pocorena Evelyne) C/ Section Paloise – Pau 2 (Gavillet Karine / Olharan Aña ).
11h00, seniors : St E. de Baïgorry (Aguerre Kristina / Ansolabéhère Cécile) C/ Section Paloise – Pau 1 (Moure Laetitia / Belhartz Laetitia).

Dimanche 04 janvier.
Trinquet de Labenne :
14h00, benjamines : Urrugne C/ Club Pelote Basco Béarnais – Moumour.
Trinquet de Lescar :
14h00, juniors : P. C. Oloronais – Oloron Ste Marie C/ Fronton Port de Lanne.

MAIN NUE Nationale B : Premier tour.

PAU SP accède au premier tour éliminatoire du championnat où il rencontre le N°5 du Pays Basque.

Samedi 03 janvier, à Saint Palais :
14h00, juniors : Sare 1 (Juanena Xabi / Endara Denis) C/ Section Paloise (Landagaray Olivier / Irume Peïo).

 

 

 

PALETA CUIR trinquet Nationale A & B
Match de poule.

Didactique :

Nationale A : 10 équipes réparties en 2 poules de 5.
Le dernier de chaque poule fait perdre une place à sa ligue pour la représentation des ses équipes en nationale A pour la prochaine compétition 2010.
Lourdes, Oloron et Moumour représentent la ligue du Béarn dans cette compétition.

Nationale B : 18 équipes réparties en 6 poules de 3.
Les premiers de chaque poule, plus les 2 meilleurs 2ème accèdent aux quarts de finales.
Les finalistes de cette compétition gagnent leur place en nationale A pour 2010.
Idron, Laroin, Oloron, Pau(2équipes), Sauveterre représentent la ligue du Béarn dans cette compétition.

CHAMPIONNAT DU BEARN

Début du championnat PALA CORTA, seniors.

Stéphane DUSSARPS.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr