Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 27 ET 28 DECEMBRE 2008 - par ag le 17/02/2009 @ 08:38
RESULTATS DU 27 ET 28 DECEMBRE 2008 -

Bon réveillon de fin d’année à tous.

C’est avec plaisir que tout le bureau de la ligue se joint à moi pour vous souhaiter à tous nos meilleurs vœux de santé et de bonheur.

Stéphane DUSSARPS

 

NAVARRENX ET PARDIES EN FINALE.

CHALLENGE NATIONAL


La ligue sera donc, très bien représentée dans chacune des finales de 1 ère et 2 ème série pour la conquête du titre challenge national de Paleta Gomme pleine fronton mur à gauche.

Navarenx a su comme l’an dernier se hisser en finale et endossera le dossard de favori contre Orthevielle pour le titre majeur de 1 ère série.
Pardies pour sa part affrontera Orthevielle dans une finale qui parait équilibrée pour le titre de 2 ème série.

Résultats 1/2 finales :

1 ère Série
Orthevielle (S. Castets / E. Bordes) bat Tarbes (D. Lannot / L. Lannot), 35 à 17.
Navarenx (D. Pédarazacq / A. Lerdou Udoy) bat Anglet (P. Dupuy / S. Claverie), 35 à 20.

2 ième Série

Pardies (K. Cabanero / P. Pee Lancy) bat Arette (C. Delugat / F. Casaux), 35 à 18.
Orthevielle (V. Lagnet / C. Lordon) bat Biaudos (C. Laborde / M. Hernandez), 35 à 34.

 

PALETA GOMME PLEINE trinquet Nationale B dames : Huitièmes de finale.

Deux sur Deux pour les paloises.

Elles retrouveront en quarts de finales les clubs de Arbone, Pey, Ustaritz, Saint Pée et Baïgorry.

Résultats 1/8 finales :
Pau SP2 (K. Gavillet et A. Olharan) bat Oloron PCO2 (C. Biec et M. Etchebarne) 40 à 38.
Pau SP1 (L. Mouré et L. Belhartz) bat Toulouse AC (S. Locoge et L. Pellizza) forfait.

PALETA CUIR trinquet Nationale A .

Première journée de classements.
Moumour (A. et P. Peyré) bat Dax (S. Dubois et F. Brocas) 40 à 35.

MAIN NUE Nationale B : Tour préliminaire

Le Béarn bat les Landes.

SP (O. Landagaray et P. Irumé) bat Pilota SJS (L. Gayon et A. Gabarrus) 40 à 24.

PAU SP accède au premier tour éliminatoire du championnat où il rencontrera le N°5 du Pays Basque, samedi 03 janvier à Saint Palais.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

Cesta-punta Seniors 1ère série : Huitième des onze journées de qualification.

Hossegor ASH3 (J. Moresmau et R. Lavayssière) bat Pau SP1 (Jean Olharan et David Minvielle) 35 à 24.

Au classement, la Section paloise conserve la première place mais la partage avec l’Olharoa de Guéthary 1.

 

Stéphane DUSSARPS.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr