Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 20 ET 21 DECEMBRE 2008 - par ag le 17/02/2009 @ 08:36
PELOTE - LIGUE DU BEARN - PROGRAMME DU 20 ET 21 DECEMBRE 2008 -

CHAMPIONNAT DU BEARN

FINALES CHISTERA JOKO-GARBI mur à gauche à Orthez.

Dimanche 21 décembre, Orthez sera le haut lieu, en cette fin d’année, des finales de Chistéra Joko-Garbi mur à gauche. Pas moins de 16 équipes, toutes catégories, y viendront rivaliser pour gagner le titre de « Championne du Béarn ». Ce championnat est un des plus exigeants et spectaculaires, avec les disciplines « paletta cuir ».

Depuis plus de deux ans, nos clubs béarnais, des poussins jusqu’aux seniors, obtiennent des médailles nationales, et leur vitalité n’est pas là par hasard : de très nombreux clubs, tels ceux d’Arête, d’Ogeu, de Pau ou de Salies forment des joueurs parfois très jeunes, animent des équipes, et permettent leur réussite. D’après Gilles LOLIBÉ, responsable « Joko-Garbi» à la Ligue du Béarn et à la Section Paloise, cette dynamique vient donc de l’investissement des hommes dans les clubs. Elle vient aussi du succès du Jai Alaï de Pau, inauguré en 2005, où les joueurs bénéficient de nombreuses heures d’entrainement.

Nous pourrons suivre, dès 16h00, la montée en puissance de l’équipe cadets de Pau 1 (A. Lolibé et J. Etcheveria, vainqueurs l’année dernière en minimes) qui affrontera le club de Peyrehorade. Ensuite, à 17h00, nous pourrons suivre la confrontation en juniors du club d’Ogeu, qui a réussi, comme l’année dernière, à truster cette finale.

La finale seniors opposera à partir de 18h00 les frères Laberdesque (SP1), grands favoris, à N. Bordenave et G. Vidou (Ogeu1), qui tenteront de renverser le pronostic pour nous offrir un match spectaculaire.

Entrée gratuite, venez nombreux !

 

Finales toutes catégories, dimanche 21 décembre, mur à gauche à Orthez.

09h00, minimes : Pau 1 (D. Challet – T. Gestoni) contre Salies 1 (M. Vallade-Lantiat – P. Laressat)

10h00, poussins 1 : Pau 1 (A. Etchenique – A. Espilondo) contre Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset – Q. Bovis)

11h00, benjamins 1 : Arette 1 (P. Muscarditz – A. Delugat) contre Arette 2 (T. Chieux – C. Larrandaburu)

12h00, benjamins 2 : Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset – G. Novella) contre Salies 1 (V. Cabanne – R. Lapeyre)

15h00, poussins 2 : Ogeu 2 (B.Soubrevilla – C.Fourcade) contre Arette 3 (P. Hourticq – JP Lahourcade)

16h00, cadets : Pau 1 (A. Lolibé – J. Etcheverria) contre Peyrehorade (P. Bordes – P. Pouey)

17h00, juniors : Ogeu 1 (R. Lalanne – F. Dies) contre Ogeu 2 (V. Bernat – D. Becaas)

18h00, seniors : Pau 1 (Y. Laberdesque – O. Laberdesque) contre Ogeu 1 (N. Bordenave – G. Vidou)

 

PALETA GOMME PLEINE trinquet

Seniors 1ère série hommes

Pau et Oloron ont sus le week-end dernier dominer assez facilement leurs adversaires. Ils ont donc déjà gagné leur place en nationale A et se disputeront le titre de champion du Béarn.
Cette finale devrait être équilibrée et le jeu pourra donc en profiter.

Pour leurs parts, Gelos et Lourdes disputeront la dernière place d’accession en nationale A.
Et Oloron et Lescar la place d’accession en nationale B.

Au trinquet de Gelos, samedi 21 décembre.

13h00, barrage d’accès a la Nationale B : Oloron 2 (Pasquinelli J – Maylin P) contre Lescar 2 (Burlot G – Inchaurraga P).

Au trinquet Guynemer à Oloron, samedi 21 décembre.

17h00, barrage d’accès a la Nationale A : Gelos 1 (Bordenave N – Lahore P) contre Lourdes 1 (Etchecopar S – Prissé B).

18h00, finale : Pau 1 (Pécastaingt L – Barneche C) contre Oloron 1 (Etchebarne P– Claverie JM).

Seniors 2ème série hommes
Dernière journée de classement

Seniors 3ème série hommes, Seniors 2ème série dames, Seniors 3ème série dames
3ème journée de classement

 

CHALLENGE NATIONAL

PALETA GOMME PLEINE, mur à gauche.

¼ de finales

Seniors 1ère série hommes

Navarenx contre St Étienne d’Orthes, samedi 15h00 à Labatut.
Orthez contre Labatut, samedi 16h00 à Labatut.

Seniors 2ème série hommes

Salies contre Arette, dimanche 15h00 à Moumour.
Pardies contre Peyrorade, dimanche 15h00 à Salles à Mongiscar.
Idron contre Biodos, dimanche 16h00 à Salles à Mongiscar.

Stéphane DUSSARPS

CLIQUEZ ICI POUR VISUALISEZ LE PROGRAMME COMPLET DU CHAMPIONNAT DU BÉARN

CLIQUEZ ICI POUR VISUALISEZ LE PROGRAMME DU CHALLENGE NATIONAL

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr