Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


Résultats du 5 et 6 novembre 2016 - par alex|Ligue le 09/11/2016 @ 10:00

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Jurançon et Morlaàs en finale mur à gauche.
Après plusieurs péripéties dont la délocalisation des demies à Orthez, Jurançon et Morlaàs ont pris les billets des finales paléta gomme pleine en fronton mur à gauche. Le fronton de Moumour rendu impraticable en raison de l’humidité qui avait recouvert murs et cancha, des équipes bloquées sur une route momentanément fermée, le repli sur Orthez a finalement permis la tenue des demi-finales tard dans la soirée. Si les Jurançonnais Lacoste et Lasserre ont pris la mesure des frères Peyré de Moumour, l’autre partie aura été indécise jusqu’à son terme, Morlaàs ne l’emportant qu’à l’ultime limite.
En trinquet, les huitièmes de finales qualifient les formations les mieux classées de la première phase, Oloron 1, Esquiule1, Esquiule 2 et Billère ; le prochain tour les opposera respectivement à Pau 2, Lourdes 2, Lourdes 1 et Pau 1 les qualifiés directs aux quarts de finale. Si Pau 3 et Lourdes 3 s’inclinent logiquement, Gélos qui menait à Esquiule 2 peut nourrir des regrets suite à la blessure de Camy ; Pau 4 aura aussi inquiété Oloron 1 jusqu’au bout.
Raymond CAZADEBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Demi-finales
A Orthez vendredi
Jurançon (Lacoste-Lasserre) bat Moumour (P. et A. Peyré) 35 à 24.
Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Buros (Echeverria-Bordenave) 35 à 34.
PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : Huitièmes de finale
Oloron 1 (Escudéro-Etchebarne) bat Pau 4 (Ponthieu-Lolibé) 40 à 35.
Esquiule 1 (Anchen-Béchat) bat Pau 3 (Suberbielle-Loustau) 40 à 20.
Esquiule 2 (Claverie-Lacoste) bat Gélos (Grangé-Camy) 40 à 38.
Billère 1 (Oncins-Inchaurraga) bat Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) 40 à 28.
Dames seniors 1ère série : Huitièmes de finale
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) bat Arudy (Cauhapé-Hugonenq) 40 à 18.
Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray) bat Lescar (Albert-Sanchez) 40 à 22.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) / Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).
Gélos 1 (Mouré-Belhartz) et Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) directement en demi-finales.
Oloron 2 (A et M Mellier) exempt.
Catégories jeunes : Finales
A Lescar dimanche
Finale poussin ; Mont (Lube-Hourcade) bat Esquiule (Claverie-Dargel) 40 à 17.
Finale benjamin : Morlaàs (Pucheu-Camborde) bat Oloron (Larbaigt-Supervielle) 30 à 29.
Finale minime : Oloron 1 (CabaneChrestia-Carillo) bat Oloron 2 (V et A Boy) 40 à 4.
Finale cadet : Oloron (Etchebarne-CabaneChrestia) bat Esquiule (Massa-Oyhénard) 40 à 11.
Deuxièmes niveaux
Finale poussin 2 : Oloron (Barlet-Lauzet) bat Lescar (Bonachera-Moniot) 20 à 4.
Finale benjamines 2 : Salies (Hourcade-Provot) bat Esquiule (Aguer-Malié) 30 à 25.
Finale benjamin 2 : Oloron (Poey-Salabert) bat Morlaàs (Juliac-Huby) 30 à 29.
Finale minime 2 : Lescar (Eceiza-LeMoigne) bat Morlaàs (Carmentos-Hardiman) 40 à 22.
Finale minime 2 filles : Esquiule 2 (Malie-Arosteguy) bat Esquiule 1 (Dargel-Massein) 30 à 28.

PALÉTA CUIR trinquet
Seniors 1ère série : Deuxième des cinq journées de classement
Groupe A
Lourdes 1 (Beau-Duplaa) battu par Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) 0 manche à 2 (7-20, 6-20).
Mont (Pellegrini-Quintana) battu par Esquiule (Anchen-Lagarde) 1 manche à 2 (17-20, 20-11, 6-10).
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) battu par Oloron 2 (Herriberry-Trey) 0 manche à 2 (19-20, 9-20).
Nicolas Pillardou et Alexandre Lolibé (Pau 1) Quentin Herriberry et Thibault Trey (Oloron 2)
Groupe B
Monassut (J et M Moura) battu par Oloron 3 (Goardères-Dodard) 1 manche à 2 (13-20, 20-11, 5-10).
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) bat Pau 3 (DeBaillenx-Gil) 2 manches à 0 (20-3, 20-3).
Pau 2 (Calasnives-Brille) battu par Esquiule 2 (Cabanné-Biot) 0 manche à 2 (15-20, 9-20).
Seniors 2e série : Deuxième des cinq journées de classement
Esquiule 1 (Chutahandy-Aguer) bat Pau (Simon–Monségur) 2 manches à 0 (20-19, 20-10).

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 1ère série individuel : Première journée de classement
Lasseube 1 (K Pucheux) bat Lasseube 2 (T Pucheux) 2 manches à 0 (15-7, 15-6).
Idron (Lopez) battu par Lasseube 3 (M Pucheux) 0 manche à 2 (11-15, 10-15).
Seniors 2e série : Deuxième journée de classement
Billère (Carassus) battu par Pau (Bijou) 1 manche à 2 (11-15, 15-12, 6-10).
Pau (Bijou) bat Mont (Mastoumecq) 2 manches à 1 (6-15, 15-5, 10-8).


CHAMPIONNAT DE FRANCE
Difficile à joko-garbi.
La journée n’aura pas été favorable aux Béarnais à chistéra joko-garbi ; seuls les cadets de la Section tirent leur épingle du jeu à Saint Pierre d’Irube. Saint Palais aura été la bête noire des Palois battus en nationale A et défaits en nationale B. Orthez avait également deux rendez-vous délicats et difficilement négociables en nationale B avec Bayonne et Baïgorry ; l’écart au score permet cependant d’entrevoir un avenir prometteur. Raymond CAZADÉBAT

CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Troisième journée de classement
Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) bat Hasparren (Petrissans-Larronde) 40 à 12.
Anglet 1 (Driolet-Pédouan) bat Hendaye (Prajs-Sansébastian) 40 à 39.
Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous) bat Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) 40 à 18.
Bidache (Notary-Lagrabe) contre Baïgorry 3 (Handia-Monaco).
Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin) bat Pau (Gestoni et Lolibé) 40 à 27.
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) battu par Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) 24 à 40.
Nationale B : Deuxième journée de classement
Pau (Pascassio-Uthurriague) battu par Saint Palais (Oyhamburu-Eyhéramendy) 9 à 40.
Orthez (Lantoine-Nieto) battu par Baïgorry 4 (Ospital-Indart) 36 à 40.
Bayonne (Irachabal-Villain) bat Orthez (Lantoine-Nieto) 40 à 29.
Juniors
Oiartzun (Léonet-Ondaro) bat Salies (Duboscq-Olhats) 40 à 26.
Ustaritz 1 (F et B Pelletrat) bat Pau (Mendribil-Espilondo) 40 à 17.
Exempt Orthez (Crabos et Caillaba).
Cadets
Saint Pierre d’Irube (Galharrague-Aguerre) battu par Pau (Pereira-Bécaas) 19 à 40.
Poussins
Ustaritz 1 (Doussen-Lapergue) bat Pau (Baradat-Juan) 40 à 38
Ustaritz 2 (Dione-Migueltorena) battu par Pau (Baradat-Juan) 12 à 40.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr