Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Résultats du 29 et 30 Octobre 2016 - par alex|Ligue le 02/11/2016 @ 09:38

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Dernier carré en mur à gauche.
Buros et Morlaàs 2, les promus de l’année font une entrée remarquée dans le dernier carré de la paléta gomme en fronton mur à gauche ; l’un des deux aura même le bonheur d’accéder à la finale ; ils s’opposeront auparavant lors des demi-finales de vendredi prochain à Moumour. Dans l’autre tableau, on retrouve les inamovibles Jurançonnais et Moumourais ; un nouveau duel entre champion de France et finaliste 2016 en perspective pour le billet de la finale du Béarn.

En trinquet, seules les féminines étaient sur les canchas pour le compte de la dernière journée de classement. Gélos 1 et Esquiule 2 engrangent de nouvelles victoires et enlèvent les billets directs d’accès aux demi-finales ; les quatre suivantes au classement du groupe A Oloron 2, Esquiule 1, Gélos 2 et Oloron 1 seront opposées aux meilleures équipes du groupe B en huitièmes de finale.
Raymond CAZADÉBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Quarts de finale
Jurançon (Lacoste-Lasserre) contre Morlaàs 1 (Lacaste-Barbaza) 35 à 9.
Moumour (P. et A. Peyré) bat Arette (C et A Delugat) 35 à 29.
Buros (Echeverria-Bordenave) bat Lasseube (Lacau-Zunda) 35 à 13.
Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Mont (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 18.
PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : journée de repos
Dames seniors 1ère série : Dernière des cinq journées de classement
Poule 1
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) battu par Gélos 1 (Mouré-Belhartz) 28 à 40.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) battu par Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) 32 à 40.
Oloron 2 (A et M Mellier) bat Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray 40 à 24.
Classement : 1er Gélos 1 15 pts, 2e Esquiule 2 11 pts (+22), 3e Oloron 2 11 pts (-5), 4e Esquiule 1 9 pts (+2), 5e
Gélos 2 9 pts (-32), 6e Oloron 1 5 pts.
Poule 2
Lescar (Albert-Sanchez) / Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).
Exempt Arudy (Cauhapé-Hugonenq).

PALÉTA CUIR trinquet
Hommes seniors 1ère série : Première des cinq journées de classement
Groupe A
Esquiule (Anchen-Lagarde) contre Lourdes (Beau-Duplaa).
Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) contre Oloron 2 (Herriberry-Trey).
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) battu par Mont (Pellegrini-Quintana) 1 manche à 2 (19-20, 20-17, 7-10).
Groupe B
Esquiule 2 (Cabanné-Biot) contre Pau 3 (DeBaillenx-Gil) samedi à 20 h.
Oloron 3 (Goardères-Dodard) contre Pau 2 (Calasnives-Brille).
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) contre Monassut (J et M Moura).

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 2e série : Première journée de classement
Billère (Carassus) contre Pau (Bijou) reporté.
Résultats Pelote FRANCE du 29 et 30 octobre 2016

CHAMPIONNAT DE FRANCE
CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Deuxième journée de classement
Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous) bat Baïgorry 3 (Handia-Monaco) 40 à 14.
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) / Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu) reporté.
Hasparren (Petrissans-Larronde) battu par Anglet 1 (Driolet-Pédouan) 16 à 40.
Hendaye (Prajs-Sansébastian) bat Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin) 40 à 39.
Pau (Gestoni et Lolibé) contre Bidache (Notary-Lagrabe).
Nationale B : Première journée de classement
Zubieta (J et J Aïzpurua) bat Pau (Boudet-Uthurriague) 40 à 30.
Bayonne (Irachabal-Villain) / Orthez (Lantoine-Nieto) reporté.
Juniors
Orthez (Crabos et Caillaba) battu par Hasparren (Arribillaga-Borteyrou) 35 à 40.
Pau (Mendribil-Espilondo) bat Zubieta (Eceïza-Azpiroz) 40 à 35.
Exempt Salies (Duboscq-Olhats).
Poussins
Ustaritz (Doussen-Lapergue) / Pau (Baradat-Juan).
Pau (Baradat-Juan) bat Anglet (Schmidlin-Sein) 40 à 15.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr