Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


Programme du 29 et 30 Octobre 2016 - par alex|Ligue le 28/10/2016 @ 16:04

CHAMPIONNAT DU BÉARN
Premier tour éliminatoire en mur à gauche.
Les joutes pour intégrer le dernier carré paléta gomme pleine en fronton mur à gauche ont déjà donné trois des quatre vainqueurs ; Jurançon, Moumour et Morlaàs 2 ont éliminé leurs challengers des quarts de finales ; reste à jouer Buros – Lasseube ; les jeunes Burosiens, révélations de la saison auront l’avantage théorique sur leurs adversaires.

Les féminines bouclent leur phase de classement en trinquet ; Deux billets directs aux demi-finales sont en jeu ; le premier déjà attribué à Gélos 1, reste le second convoité par Gélos 2, Oloron 2 et les deux formations d’Esquiule du groupe A. Trois de ces équipes et Oloron 1 devront passer par des doubles barrages face aux équipes du groupe B pour prendre les deux autres places des demi-finales.
La paléta cuir ouvre son championnat avec douze équipes en deux groupes de niveau. En l’absence des champions en titre, la compétition est annoncée très ouverte, beaucoup de formation ayant été renouvelées.
Raymond CAZADÉBAT

PALÉTA GOMME pleine fronton mur à gauche
Seniors 1ère série : Quarts de finale
Jurançon (Lacoste-Lasserre) contre Morlaàs 1 (Lacaste-Barbaza) 35 à 9.
Moumour (P. et A. Peyré) contre Arette (C et A Delugat) mercredi à 17 h.
Buros (Echeverria-Bordenave) contre Lasseube (Lacau-Zunda) à Lescar samedi à 14 h.
Morlaàs 2 (Miremont-Carmentos) bat Mont (Kiewsky-Cabanéro) 35 à 18.
Classement poule 1 : 1er Jurançon 12 pts, 2e Morlaàs 2 10 pts, 3e Arette 8 pts, 4e Lasseube 6 pts, 5e Nay 4 pts.
Classement poule 2 : 1er Buros 12 pts (+59), 2e Moumour 10 pts (+20), 3e Mont 8 pts, 4e Morlaàs 1 6 pts (-45), 5e Salies 4 pts (-36).
Nay (Birou-Cazenave) et Salies JSM (Etcheverria-Olçomendy) éliminés.

PALÉTA GOMME pleine trinquet
Hommes seniors 1ère série : journée de repos
Dames seniors 1ère série : Dernière des cinq journées de classement
Poule 1
Esquiule 1 (Aguerre-Hourçourigaray) contre Gélos 1 (Mouré-Belhartz) jeudi à 20 h.
Oloron 1 (Lebleu-BatanLaborde) battu par Esquiule 2 (Inchauspé-Aguer) 32 à 40.
Oloron 2 (A et M Mellier) contre Gélos 2 (Trutet-Hourçourigaray samedi à 17 h.
Classement : 1er Gélos 1 12 pts, 2e Gélos 2 7 pts (-1 partie), 3e Esquiule 1 et Oloron 2 8 pts, 5e Esquiule 2 5 pts (-1 partie), 6e Oloron 1 4 pts.
Poule 2
Lescar (Albert-Sanchez) contre Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).
Exempt Arudy (Cauhapé-Hugonenq).

PALÉTA CUIR trinquet
Hommes seniors 1ère série : Première des cinq journées de classement
Groupe A
Esquiule (Anchen-Lagarde) contre Lourdes (Beau-Duplaa).
Oloron 1 (Hourçourigaray-Lepphaille) contre Oloron 2 (Herriberry-Trey).
Pau 1 (Pillardou-Lolibé) contre Mont (Pellegrini-Quintana) jeudi à 20 h.
Groupe B
Esquiule 2 (Cabanné-Biot) contre Pau 3 (DeBaillenx-Gil) samedi à 20 h.
Oloron 3 (Goardères-Dodard) contre Pau 2 (Calasnives-Brille).
Oloron 4 (Nicolau-Monjuste) bat Monassut (J et M Moura), 2 manches à 0. 20-18 et 20-16.

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche
Seniors 2e série : Première journée de classement
Billère (Carassus) contre Pau (Bijou) reporté.

CHAMPIONNAT DE FRANCE
CHISTÉRA joko-garbi fronton mur à gauche
Nationale A : Deuxième journée de classement
Baïgorry 3 (Handia-Monaco) contre Baïgorry 1 (T et I Riouspeyrous).
Baïgorry 2 (Dutey-Istèque) contre Anglet 2 (Sistiague-Carricaburu).
Hasparren (Petrissans-Larronde) contre Anglet 1 (Driolet-Pédouan).
Hendaye (Prajs-Sansébastian) contre Saint Palais (Franchisteguy-Irigoin).
Pau (Gestoni et Lolibé) contre Bidache (Notary-Lagrabe) samedi à 15 h.
Nationale B : Première journée de classement
Zubieta (J et J Aïzpurua) contre Pau (Boudet-Uthurriague).
Bayonne (Irachabal-Villain) contre Orthez (Lantoine-Nieto) reporté.
Juniors
Orthez (Crabos et Caillaba) contre Hasparren (Arribillaga-Borteyrou) samedi à 16 h.
Pau (Mendribil-Espilondo) contre Zubieta (Eceïza-Azpiroz) samedi à 15 h.
Exempt Salies (Duboscq-Olhats).
Poussins
Ustaritz (Doussen-Lapergue) contre Pau (Baradat-Juan).
Pau (Baradat-Juan) contre Anglet (Schmidlin-Sein) vendredi à 19 h.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr