Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 14 ET 15 DECEMBRE 2013 - par alex le 18/12/2013 @ 09:15

RAPPEL EXTENSION - MUTATION : les dossiers doivent parvenir à la ligue au 1er janvier 2014.

RAPPEL : Engagement PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE TRINQUET poussin(e)s 1-2 / benjamin(e)s 1-2 / minimes G et F 1-2 : retour engagements => LUNDI 16 DECEMBRE 2013 - 16h00 (réunion à 18h30 même jour)


CHAMPIONNAT DU BEARN

Laroin capitale pala corta du Béarn, l’appellation se vérifiera cette année encore davantage avec l’organisation des finales de la Ligue et la présence sur la cancha des deux formations locales pour la conquête du titre première série. Il faut remonter à la décennie précédente pour retrouver pareille performance au crédit de la génération précédente ; les élèves du regretté président Pierre Etcheberrigaray ont su faire fructifier les acquis pour continuer à faire vivre pleinement le club des bords du Gave. Il y aura un enjeu de suprématie, les équipiers premiers Missana et Tikoutoff possèdent plusieurs atouts maîtres, un vécu et un bagage technique incomparable, une meilleure expérience des parties de finales dont la dernière en date est celle de paléta cuir nationale B lors de la Grande semaine de pelote basque 2013 ; puissance de frappe et gestion du jeu sont également leur point fort.
Les seconds Soudar et Lafont joueront à fond leur carte de challengers pour qui tout est permis ; point de pression, jouer en avançant sans se poser de question, le meilleur peut arriver ; ils l’ont prouvé en demi-finale face aux Palois de Pau 1 qu’ils ont déstabilisés pour les coiffer au dernier point. Il ne faut pas oublier qu’ils ont également terminé premiers de la phase de classement. Dans cette spécialité de pelote où l’entame est déterminante pour le capital confiance, le vainqueur n’est jamais désigné d’avance. Salies et Pau en découdront pour le titre deuxième série. Raymond CAZADEBAT

PALA CORTA

FINALES

Samedi 14, à Laroin

- Seniors 1, partie de classement

16h00 : Pau 2 (P. Bonnet-Badillé – S. Ardohain) C/ Pau 1 (L. Hourçourigaray – G. De Baillenx)

- Seniors 2ème série

17h00 : Stade Salies (J. Etcheverria – J. Millox) C/ Pau (I. Bedecarrax – H. Larrouy)

- Seniors 1ère série

18h00 : Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont) C/ Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff)

 

PALETA PELOTE DE GOMME PLEINE trinquet

FINALES

Samedi 14, à Morlaàs

poussins 2

14h00 : Oloron 1 (Vignau - Carrey) C/ Oloron 2 (Bouchoo - Bugeat)

 benjamins 2

14h30 : Morlaàs (Paulien - Hardiman) C/ Oloron 2 (Faumont - Heugarot)

 minimes 2

15h00 :
Gelos (Gavillet - Castera) C/ Lacq (Brault - Inchastoichipy)

Programme complet des quarts et demi-finales

 

PALETA PELOTE DE CUIR mur à gauche

FINALES

Dimanche 15, à Mont

- Poussins 2

14h00 : Monassut (Fernandez – Costa) C/ Laroin (Domecq-Larrieu – Etchart)

- Poussins 1

14h30 : Jurançon (Lacoste – Lacoste) C/ Sauveterre (Lecheren – Montois)

- Benjamins 2

15h00 : Monassut (Lucciano – Pourtau) C/ Lescar (Lamoigne – Coy)

- Benjamins 1

15h30 : Oloron (Etchebarne – Etchebarne) C/ Pau (Bécaas – Lagardère)

- Minimes 2

16h00 : Laroin (Artigau – Pelecq) C/ Gan (Aranjo – Gracia)

- Minimes 1

17h00 : Monassut (Moura – Moura) C/ Mont (Pellegrini – Peyré)

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

Demi-finales

- Seniors 1ère série

Samedi 14, à Pau

18h00 : Pau 1 (Y. et O. Laberdesque) C/ Orthez 1 (P. Etcheverria – B. Poeymiroo)

Dimanche 15, à Orthez

17h00 : Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou) C/ Pau 2 (A. Lolibé – T. Gestoni)

Programme complet des demi-finales

 

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE mur à gauche

- Seniors 1ère série

Lasseube 2 (T. Pucheux) C/ Lasseube 1 (K. Pucheux)

Esquiule (L. Anchen) C/ Mont (B. Quintana)

- Dames seniors 1ère série

Lasseube 1 (L. Ihidoy – L. Peyraube) C/ Pau 1 (E. Trutet – L. Hourçourigaray)

Oloron 1 (LM. Lebleu – C. Batan-Laborde) C/ Moumour (S. Thamtham – M. Carrere-Menat)

Exempt : Esquiule (M. Barreix – M. Hourçourigaray)

- Seniors 2ème série

Programme complet des huitièmes de finales

- Seniors 3ème série

Programme complet des huitièmes de finales

- Cadets

Programme complet des huitièmes et quart de finales

 

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE trinquet

- Seniors 2ème série

Programme complet des seizièmes de finales

- Seniors 3ème série

Programme complet des seizièmes de finales

 

 
CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

PALETA PELOTE DE GOMME PLEINE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Chez le 1er nommé

Biaudos C/ Moumour (P. et A. Peyré)

Orthez (L. Rodrigues – S. Sarcou) C/ Tarbes 2

St Laurent de Gosse C/ Jurançon (P. Lacoste – J. Lasserre)

Exempt : Mont (S. Faut – K. Cabanéro)

- Seniors Nationale B

Chez le 1er nommé

Mont (P. Anglade – F. Mousquès) C/ Jurançon (L. Kiewsky – A. Chrisotome)

Pardies (N. Falchetto – X. Dubernet) C/ Arudy (S. Blanquet – JF. Bechat)

 

PALETA PELOTE DE CUIR trinquet

- Seniors Nationale A

Samedi 14, à Pau

17h00 : Pau 2 (A. Lolibé – A. De Ferron) C/ Pau 1 (Y. Laberdesque – C. Barneche)

Samedi 14, à Biarritz

17h00 : Biarritz C/ Oloron (L. Anchen – A. Bourrus)

Dimanche 15, à St Pée sur Nivelle

16h00 : St Jean de Luz C/ Lourdes (J. Dardenne – P. Duplaa)

17h00 : St Jean Pied de Port C/ Esquiule (B. Hourçourigaray – F. Lagarde)

 

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE trinquet

- Dames seniors Nationale A

Dimanche 15, à St Pée sur Nivelle

14h00 : St Jean de Luz C/ Moumour (S. Thamtham – M. Carrere-Menat)

15h00 : Cambo les Bains C/ Oloron (M. et M. Lepphaille)

- Dames seniors Nationale B

Programme

- Juniors Filles

Programme

- Seniors Nationale A

Programme

- Seniors Nationale B

Programme

- Juniors

Programme

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr