Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 23 ET 24 NOVEMBRE 2013 - par Alex le 25/11/2013 @ 12:13
Les deux favoris des demi-finales paléta cuir sont tombés devant leurs suivants des classements ; les Oloronais Anchen et Bourrus qui avaient réussi un championnat sans faute sont éliminés par les jeunes champions du monde espoirs d’Esquiule ; la Section avec Barnèche et Laberdesque, pourtant qualifiée directement a aussi été dominée par Lourdes où Dardenne et Duplaa ont réussi une de leur meilleures prestations.
A paléta gomme creuse, Oloron enlève les deux billets de la finale homme ; les numéros un atomisent Lourdes avec un duo Coyos-Lepphaille flamboyant ; les numéros deux Nicolau et Monjuste ont eu plus de fil à retordre avec les cousins Pucheux de Lasseube moins performants en jeux de trinquet.
Côté féminines, on s’attendait à des victoires aisées des premières Oloronaises, les sœurs Lepphaille sur les secondes les sœurs Mellier comme des filles de Moumour Thamtham et Carrère sur les quatrièmes Oloronaises ;  les favorites ont du batailler ferme pour l’emporter par des scores réduits.
Les finales baline hommes et dames se joueront dimanche prochain à Lourdes et les finales cuir à Esquiule samedi.
Raymond CAZADÉBAT


CHAMPIONNAT DU BEARN


PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE trinquet

- Seniors 1ère série

Demi-finales

Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Lourdes 3 (P. Paulerena – B. Prisse-Frabe), 30 à 4.

Oloron 2 (T. Nicolau – Q. Monjuste) bat Lasseube (K. et T. Pucheux - H. Gaston), 30 à 26.

- Dames seniors 1ère série

Demi-finales

Moumour 1 (S. Thamtham – M. Carrère-Menat) bat Oloron 4 (B. Pierrine – M. Barrère), 30 à 28.

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Oloron 2 (A. et M. Mellier), 30 à 23.

Partie de classement

Esquiule 1 (M. Barreix – M. Hourçourigaray) bat Oloron 5 (V. Maylin – E. Bozom), 30 à 20.

Oloron 3 (LM. Lebleu – C. Batan-Laborde) bat Pau 1 (L. Mouré – L. Belhartz), 30 à 27.

- Cadets1/Juniors

Quart de finales

15h00 : Buros (Courriades – Echeverria) C/ Oloron 4 (Touyaa – Galharret)

15h30 : Maslacq (R. et V. Vandewyngaerde) C/ Oloron 3 (L. et T. Casenave)

Demi-finales

16h00 : Oloron 2 (Trey – Herriberry) C/ Vainqueur Buros ou Oloron 4

16h30 : Pau 1 (Arotcarena – Cazaurang) C/ Vainqueur Maslacq ou Oloron 3

- Cadets2

Demi-finales

Samedi 23, à Lacq

11h00 : Lacq (Brault – Palet) C/ Pau (Gely – Amulet)

Dimanche 24, à Oloron

14h30 : Oloron (Etcheverria – Quef) C/ Pardies (Gallardo – Lay)

 

PALETA PELOTE DE CUIR trinquet

- Seniors 1ère série

Demi-finales

Esquiule (B. Hourçourigaray – F. Lagarde) bat Oloron 1 (L. Anchen – A. Bourrus), 40 à 22.

Lourdes 1 (J. Dardenne – P. Duplaa) bat Pau 1 (C. Barneche – Y. Laberdesque), 40 à 23.

Partie de classement

Pau 2 (A. Lolibé - A. De Ferron) bat  Pau 4 (F. Suberbielle - P. Bonnet-Badille), 40 à 30.

 

PALA CORTA

- Seniors 1ère série

Pau 2 (P. Bonnet-Badillé – S. Ardohain) bat Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff), 40 à 37.

Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont) bat Pau 3 (F. Gil – F. Suberbielle), 40 à 23.

Pau 1 (L. Hourçourigaray – G. De Baillenx) bat Esquiule (M. Bassignana – JL. Magnet), 40 à 12.

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

- Seniors 1ère série

Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou) C/ Orthez 1 (P. Etcheverria – B. Poeymiroo)

Pau 1 (Y. et O. Laberdesque) C/ Pau 2 (A. Lolibé – T. Gestoni)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

PALETA PELOTE DE GOMME PLEINE mur à gauche

 

- Seniors Nationale A

Tarbes (Beau-Santolaria) bat Orthez (Rodrigues-Sarcou), 35 à 29.

Jurançon (Lacoste-Lasserre) bat Le Haillan (Dendary-Romainville), 35 à 13.

Saint Laurent de Gosse (J. et V. Duguine) bat Mont (Faut-Cabanéro), 35 à 34.

Exempt Moumour (A. et P. Peyré).

- Seniors Nationale B

Gradignan (Mindiguia-Rossignol) bat Mont (Anglade-Mousquès), 35 à 11.

Jurançon (Kiewsky-Chrisostome) bat Bayonne Nautique (A. et J. Lapègue), 35 à 15.

Arudy (Blanquet-Béchat) bat Le Haillan (Ceresela-Besse), 35 à 20.

Pardies (Falchetto-Dubernet) bat Toulouse 2 (Pindat-Latrubesse), 35 à 34.

Arudy (Blanquet-Béchat) bat Agen, 35 à 20.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr