Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 23 ET 24 NOVEMBRE 2013 - par Alex le 20/11/2013 @ 10:35

Les billets des finales paléta cuir et paléta gomme creuse hommes et dames en trinquet sont en jeu ce weekend en première série sur les lieux des finales de la semaine suivante.
Esquiule accueillera les demi-finales de la pelote de cuir avec un challenge particulier ; le nouveau club local alignera sur sa cancha ses deux jeunes médaillés d’or du Mondial des moins de 22 ans, face à Oloron, le leader incontesté jusqu’ici de la compétition. L’autre opposition mettra en lice le second du classement Pau qualifié direct face à son suivant Lourdes qui a passé sans encombre les doubles barrages.
Lourdes sera le théâtre des joutes baline, samedi avec les derniers éliminatoires hommes et dimanche celui des dames. Oloron y sera en position de force avec ses formations un et deux masculines meilleures de la première phase et donc favorites face aux locaux Lourdais et les Lasseubois. En féminines, trois formations du PCO et Moumour devraient logiquement conduire à la finale les deux clubs voisins ; des barrages de classement précèderont au programme.
Les billets des finales cadets-juniors seront également en jeu à Oloron dimanche près-midi.
En championnats de France, la plupart des Béarnais jouent en déplacement avec l’ambition de confirmer les succès de la journée d’ouverture paléta gomme pleine pour Jurançon, Moumour, Orthez et Arudy et de glaner une première victoire pour Mont et Pardies. La cesta punta ouvre sa compétition avec la Section  à domicile.
Raymond CAZADÉBAT



CHAMPIONNAT DU BEARN


PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE trinquet

- Seniors 1ère série

Demi-finales

Samedi 23, à Lourdes

16h00 : Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) C/ Lourdes 3 (P. Paulerena – B. Prisse-Frabe)

17h00 : Oloron 2 (T. Nicolau – Q. Monjuste) C/ Lasseube (K. et T. Pucheux)

- Dames seniors 1ère série

Demi-finales et partie de classement

Dimanche 24, à Lourdes

Partie de classement

15h00 : Oloron 5 (V. Maylin – E. Bozom) C/ Esquiule 1 (M. Barreix – M. Hourçourigaray)

16h00 : Pau 1 (L. Mouré – L. Belhartz) C/ Oloron 3 (LM. Lebleu – C. Batan-Laborde)

Demi-finales

17h00 : Oloron 4 (B. Pierrine – M. Barrère) C/ Moumour 1 (S. Thamtham – M. Carrère-Menat)

18h00 : Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) C/ Oloron 2 (A. et M. Mellier)

- Cadets1/Juniors

Quart et demi-finales

Dimanche 24, à Oloron

Quart de finales

15h00 : Buros (Courriades – Echeverria) C/ Oloron 4 (Touyaa – Galharret)

15h30 : Maslacq (R. et V. Vandewyngaerde) C/ Oloron 3 (L. et T. Casenave)

Demi-finales

16h00 : Oloron 2 (Trey – Herriberry) C/ Vainqueur Buros ou Oloron 4

16h30 : Pau 1 (Arotcarena – Cazaurang) C/ Vainqueur Maslacq ou Oloron 3

- Cadets2

Samedi 23, à Lacq

11h00 : Lacq (Brault – Palet) C/ Pau (Gely – Amulet)

Dimanche 24, à Oloron

14h30 : Oloron (Etcheverria – Quef) C/ Pardies (Gallardo – Lay)

 

PALETA PELOTE DE CUIR trinquet

- Seniors 1ère série

Demi-finales

Samedi 23, à Esquiule

17h00 : Oloron 1 (L. Anchen – A. Bourrus) C/ Esquiule (B. Hourçourigaray – F. Lagarde)

18h00 : Pau 1 (C. Barneche – Y. Laberdesque) C/ Lourdes 1 (J. Dardenne – P. Duplaa)

Partie de classement

Samedi 23, à Pau

13h00 : Pau 2 (A. Lolibé - A. De Ferron) C/ Pau 4 (F. Suberbielle - P. Bonnet-Badille)

 

PALA CORTA

- Seniors 1ère série

Vendredi 22, à Pau

19h30 :
Pau 2 (P. Bonnet-Badillé – S. Ardohain) C/ Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff)

Dimanche 24, à Laroin

18h00 : Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont) C/ Pau 3 (F. Gil – F. Suberbielle)

 

Dimanche 24, à Pau

18h00 :
Pau 1 (L. Hourçourigaray – G. De Baillenx) C/ Esquiule (M. Bassignana – JL. Magnet)

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

- Seniors 1ère série

Samedi 23, à Ogeu

15h00 :
Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou) C/ Orthez 1 (P. Etcheverria – B. Poeymiroo)

Pau 1 (Y. et O. Laberdesque) C/ Pau 2 (A. Lolibé – T. Gestoni)

 

 

PALETA PELOTE DE GOMME CREUSE mur à gauche

- Seniors 1ère série

Ogeu 1 (N. Bordenave) C/ Mont (B. Quintana)

Lasseube 2 (T. Pucheux) C/ Esquiule (L. Anchen)

Exempt : Lasseube 1 (K. Pucheux)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

PALETA PELOTE DE GOMME PLEINE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Chez le 1er nommé

Tarbes (Beau-Santolaria) contre Orthez (Rodrigues-Sarcou) samedi à 10 h.

Le Haillan (Dendary-Romainville) contre Jurançon (Lacoste-Lasserre) samedi à 17 h.

Mont (Faut-Cabanéro) contre Saint Laurent de Gosse (J. et V. Duguine) samedi à 11 h 30.

Exempt Moumour (A. et P. Peyré).

 

- Seniors Nationale B

Chez le 1er nommé

Gradignan (Mindiguia-Rossignol) contre Mont (Anglade-Mousquès) à Arcachon dimanche à 14 h.

Bayonne Nautique (A. et J. Lapègue) contre Jurançon (Kiewsky-Chrisostome) dimanche à 11 h.

Le Haillan (Ceresela-Besse) contre Arudy (Blanquet-Béchat) samedi à 16 h.

Toulouse 2 (Pindat-Latrubesse) contre Pardies (Falchetto-Dubernet) aux Argoulets samedi à 15 h.

Agen contre Arudy (Blanquet-Béchat) avancé à Ogeu dimanche à 14 h 30.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr