Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 15 ET 16 DECEMBRE 2012 - par Alex le 17/12/2012 @ 16:56
INFORMATIONS

Rappel :

- Mutations / Extensions : Modification des dates... à déposer à la ligue courant décembre COURRIER FFPB
Les dates de demande d’extension et de mutation doivent désormais être adressées aux ligues pour le 1er janvier 2013 (1ère session) et le 1er juillet 2013 (2ème session). Attention la session de Février est avancée au 1er Janvier et la session d’Octobre est annulée dès 2013.
Formulaires : extensions- mutations

rappel engagements paleta pelote de gomme creuse mur à gauche : réunion de mise en place LUNDI 17 DECEMBRE 2012

CHAMPIONNAT DU BEARN


GOMME PLEINE trinquet

- Seniors 1, demi-finale

Billère 1 (L. Giraud D.Lozano - G. Oncins) bat Oloron 3 (JM. et JM. Claverie), 40 à 38.

 

GOMME PLEINE trinquet

FINALE

Samedi 15, à Lourdes

- Seniors 1

Pau 4 (B. Miche - O. Landagaray) bat Billère 1 (L. Giraud - G. Oncins - D. Lozano), 40 à 36.

- Seniors 3A

Monassut 5 (F. Blanche - P. Bourda) bat Morlaàs (X. Artigues - D. Daguerre), 50 à 40.

- Seniors 3B

Idron 1 (J. et S. Valero) bat Jurançon (JC. Haget - M. Perez), 50 à 40.

- Juniors

Oloron 1 (D. Coyos - D. Lepphaille) bat Oloron 2 (M. Leste - T. Monjuste), 50 à 30.

- Cadets/Juniors

Oloron 1 (T. Nicolau - Q. Monjuste) bat Maslacq (R. et V. Vandewyngaerde), 50 à 20.

- Dames seniors 1

FINALE

Moumour (M. Carrere-Menat - S. Thamtham) bat Pau 1 (L. Mouré - L. Belhartz A. Olharan), 40 à 28.

Barrage de classement

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Billère 2 (K. Jaureguiberry - C. Laclotte), 40 à 25.

Billère 1 (C. Lagardère - A. Bounaud) bat Oloron 2 (A. et M. Mellier), 40 à 28.

- Seniors 1, barrages de classement

Pau 1 (C. Barneche - O. Laberdesque) bat Gelos (P. Pouchan-Lahore - N. Bordenave), 40 à 19.

Oloron 3 (JM. et JM. Claverie) bat Oloron 2 (S. Poey - P. Etchebarne), 40 à 39.

- Seniors 2, seizièmes de finales

Résultats

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

FINALE

Dimanche 16, à Mont

- Seniors 1

Pau (O. et Y. Laberdesque) bat Ogeu 2 (D. Bécaas - V. Bernat), 40 à 20.

- Seniors 2

Pau 1 (T. Gestoni - R. Boudet) bat Pau 2 (D. Challet - H. Uthurriague), 40 à 34.

- Cadets

Ogeu (Novella - Bernat) bat Jsm Salies (Duboscq - Olhats), 40 à 20.

- Minimes 1

Arette (Peyret - Lahourcade) bat Pau (Gouaillard - Espilondo), 40 à 17.

- Benjamins 1

Pau (Bécaas - Pereira) bat Jsm salies (Pascal D’Audaux - Braun), 40 à 39.

- Poussins

Orthez (Labaste - Habas) bat Peyrehorade (Dufau-Dussarrat - Regnier), 40 à 31.

- Minimes 2

Orthez (Crabos - Caillaba) bat Arette (Hourticq - Hourticq), 40 à 22.

- Benjamins 2

Orthez (Lahore - Urbistondo) bat Arette (Kiewsky - Hours), 40 à 31.

 

PALETA CUIR trinquet

- Seniors 1, barrage vers faux quart de finales

Lourdes (K. Pucheux - P. Duplaa) bat Lendresse (K. Cabanéro - B. Quintana), 40 à 30.

Pau 1 (F. Irigoyen - A. Lolibé) bat Oloron 4 (L. Missana - F. Caubère), 40 à 26.

Pau 2 (L. Hourçourigaray - Y. Laberdesque) bat Idron (R. Lamarque - M. Sépé), 40 à 30.

Oloron 2 (D. Coyos - D. Lepphaille) C/ Moumour (A. et P. Peyré)

- Seniors 2, huitièmes de finales

Programme

- Seniors 3, quart de finales

Programme

 

XARE

- Seniors

Ogeu 1 (J. Berot-Lartigue) R. Lalanne) bat Jsm Salies 1 (H. Lavie Cambot - D. Marzat), 40 à 38.

Pau 1 (P. Darrigade - R. Boudet) C/ Pau 2 (A. Chauze - Grimaud)

Tarbes 3 (A. Nogues - D. Poutou) C/ Tarbes 1 (B. Lionet - JM. Chouzenoux)

Exempt : Tarbes 2 (F. Labouly - T. Lebouc)



CHAMPIONNAT DE FRANCE


GOMME PLEINE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Quart de finales

Tarbes bat Jurançon (P. Lacoste - C. Pillardou), 35 à 24.

Mont (K. Cabanéro - F. Mousquès) bat Moumour (A. et P. Peyré), 35 à 21.

- Seniors Nationale B

Quart de finales

Jurançon (L. Kiewsky - D. Dubernet) bat Orthez (H. Etchemendy - L. Rodrigues), 35 à 19.

Arudy (J. Lasserre - F. Daracq) bat Portet sur Garonne, 35 à 17.

St Geours de Marmne bat Jsm Salies (X. Bancons - P. Labache), 35 à 24.


PALETA CUIR trinquet


- Minimes

Samedi 15, à Pau

Quart de finales

10h00 :
Oloron 1 (Trey - Herriberry) C/ Monassut 3 (lacoste - Moura)

10h30 : Oloron 2 (Lardieg - Maunas) C/ Vic-Camelès

11h15 : demi-finales

12h00 : Monassut 1 (Moura - Moura) C/ Monassut 2 (Lacoste - Tisné)

12h30 : Oloron 2 (Etcheverria - Lembye-Higué) C/ Pau (Magendie - Lagardère)

13h00 : demi-finales

- Benjamins

Samedi 15,  à Tarbes Laubadère

Demi-finales

9h00 : Oloron 3 (Tillous - Biscay) C/ Pau (Bécaas - Lagardère)

Quart de finales

9h30 : Oloron 1 (Etchebarne - Etchebarne) C/ Tarbes

Demi-finales

10h15 : Oloron 2 (Etcheverria - Aguer) C/ Oloron 1 OU Tarbes


GOMME CREUSE mur à gauche

- Minimes

Samedi 15, à Pau

Huitièmes de finales

14h00 : Oloron 1 (Trey) C/ Pardies (Herriberry)

14h30 : Navarrenx 2 (Lahut) C/ Ondres

Quart de finales

15h00 : Navarrenx 1 (Uthurralt) C/ Agen

15h30 :
Ogeu (Lanot-Grousset) C/ Bègles

16h00 : Brive 1 C/ Navarrenx 2 OU Ondres

16h30 : Brive 2 C/ Oloron 1 OU Pardies

Demi-finales

17h00 et 17h30

- Benjamins

Quart de finales

Samedi 15, à Toulouse ; Les Argoulets

15h00 : Orthez (Irles) C/ Toulouse

15h30 : Ogeu (Lagrave) C/ Pey

Demi-finales

16h00 et 16h30


GOMME PLEINE trinquet

- Minimes

- Benjamins


PALA CORTA

- Seniors Nationale A

- Seniors Nationale B


Les championnats de France sont consultables sur le site FFPB : http://www.ffpb.net/competitions/resultats/



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr