Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 15 ET 16 DECEMBRE 2012 - par Alex le 12/12/2012 @ 10:43

INFORMATIONS

Rappel :

- Mutations / Extensions : Modification des dates... à déposer à la ligue courant décembre COURRIER FFPB
Les dates de demande d’extension et de mutation doivent désormais être adressées aux ligues pour le 1er janvier 2013 (1ère session) et le 1er juillet 2013 (2ème session). Attention la session de Février est avancée au 1er Janvier et la session d’Octobre est annulée dès 2013.
Formulaires : extensions- mutations

rappel engagements paleta pelote de gomme creuse mur à gauche : réunion de mise en place LUNDI 17 DECEMBRE 2012

CHAMPIONNAT DU BEARN


GOMME PLEINE trinquet

- Seniors 1, demi-finale

Billère 1 (L. Giraud D.Lozano - G. Oncins) bat Oloron 3 (JM. et JM. Claverie), 40 à 38.

 

GOMME PLEINE trinquet

FINALE

Samedi 15, à Lourdes

- Cadets/Juniors

14h00 : Oloron 1 (T. Nicolau - Q. Monjuste) C/ Maslacq (R. et V. Vandewyngaerde)

- Juniors

15h00 : Oloron 1 (D. Coyos - D. Lepphaille) C/ Oloron 2 (M. Leste - T. Monjuste)

- Seniors 3B

16h00 : Jurançon (JC. Haget - M. Perez) C/ Idron 1 (J. et S. Valero)

- Seniors 3A

17h00 : Monassut 5 (F. Blanche - P. Bourda) C/ Morlaàs (X. Artigues - D. Daguerre)

- Seniors 1

18h00 : Billère 1 (L. Giraud - G. Oncins) C/ Pau 4 (B. Miche - O. Landagaray)

- Dames seniors 1

FINALE

Dimanche 16, à Mont

Barrage de classement

16h30 : Billère 2 (K. Jaureguiberry - C. Laclotte) C/ Oloron 1 (M. et M. Lepphaille)

17h30 : Moumour (M. Carrere-Menat - S. Thamtham) C/ Pau 1 (L. Mouré - L. Belhartz)

Dimanche 16, à Lescar

Barrage de classement

17h00 : Billère 1 (C. Lagardère - A. Bounaud) C/ Oloron 2 (A. et M. Mellier)

- Seniors 1, barrages de classement

Samedi 15, à Lacq

14h00 : Pau 1 (C. Barneche - O. Laberdesque) C/ Gelos (P. Pouchan-Lahore - N. Bordenave)

En entente Oloron 2 (S. Poey - P. Etchebarne) C/ Oloron 3 (JM. et JM. Claverie)

- Seniors 2, seizièmes de finales

Programme

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

FINALE

Dimanche 16, à Mont

- Poussins

9h00 : Peyrehorade (Dufau-Dussarrat - Regnier) C/ Orthez (Labaste - Habas)

- Benjamins 2

9h45 : Orthez (Lahore - Urbistondo) C/ Arette (Kiewsky - Hours)

- Benjamins 1

10h15 : Jsm salies (Pascal D’Audaux - Braun) C/ Pau (Bécaas - Pereira)

- Minimes 2

11h00 : Orthez (Crabos - Caillaba) C/ Arette (Hourticq - Hourticq)

- Minimes 1

14h00 : Arette (Peyret - Lahourcade) C/ Pau (Pierroutou - Espilondo)

- Cadets

15h00 : Ogeu (Novella - Bernat) C/ Jsm Salies (Duboscq - Olhats)

- Seniors 2

16h00 : Pau 1 (T. Gestoni - R. Boudet) C/ Pau 2 (D. Challet - H. Uthurriague)

- Seniors 1

17h00 : Pau (O. et Y. Laberdesque) C/ Ogeu 2 (D. Bécaas - V. Bernat)

 

PALETA CUIR trinquet

- Seniors 1, barrage vers faux quart de finales

Samedi 15, à Lescar

15h00 : Lourdes (K. Pucheux - P. Duplaa) C/ Lendresse (K. Cabanéro - B. Quintana)

16h00 : Pau 1 (F. Irigoyen - A. Lolibé) C/ Oloron 4 (L. Missana - F. Caubère)

Samedi 15, à Oloron

15h00 : Pau 2 (L. Hourçourigaray - Y. Laberdesque) C/ Idron (R. Lamarque - M. Sépé)

En entente

Oloron 2 (D. Coyos - D. Lepphaille) C/ Moumour (A. et P. Peyré)

- Seniors 2, huitièmes de finales

Programme

- Seniors 3, quart de finales

Programme

 

XARE

- Seniors

Jsm Salies 1 (H. Lavie Cambot - D. Marzat) C/ Ogeu 1 (J. Berot-Lartigue) R. Lalanne)

Pau 1 (P. Darrigade - R. Boudet) C/ Pau 2 (A. Chauze - Grimaud)

Tarbes 3 (A. Nogues - D. Poutou) C/ Tarbes 1 (B. Lionet - JM. Chouzenoux)

Exempt : Tarbes 2 (F. Labouly - T. Lebouc)



CHAMPIONNAT DE FRANCE


GOMME PLEINE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Quart de finales

Chez le 1er nommé

Jurançon (P. Lacoste - C. Pillardou) C/ Tarbes

Moumour (A. et P. Peyré) C/ Mont (K. Cabanéro - F. Mousquès)

- Seniors Nationale B

Quart de finales

Chez le 1er nommé

Jurançon (L. Kiewsky - D. Dubernet) C/ Orthez (H. Etchemendy - L. Rodrigues)

Portet sur Garonne C/ Arudy (J. Lasserre - F. Daracq)

Jsm Salies (X. Bancons - P. Labache) C/ St Geours de Marmne



PALETA CUIR trinquet


- Minimes

Samedi 15, à Pau

Quart de finales

10h00 :
Oloron 1 (Trey - Herriberry) C/ Monassut 3 (lacoste - Moura)

10h30 : Oloron 2 (Lardieg - Maunas) C/ Vic-Camelès

11h15 : demi-finales

12h00 : Monassut 1 (Moura - Moura) C/ Monassut 2 (Lacoste - Tisné)

12h30 : Oloron 2 (Etcheverria - Lembye-Higué) C/ Pau (Magendie - Lagardère)

13h00 : demi-finales

- Benjamins

Samedi 15,  à Tarbes Laubadère

Demi-finales

9h00 : Oloron 3 (Tillous - Biscay) C/ Pau (Bécaas - Lagardère)

Quart de finales

9h30 : Oloron 1 (Etchebarne - Etchebarne) C/ Tarbes

Demi-finales

10h15 : Oloron 2 (Etcheverria - Aguer) C/ Oloron 1 OU Tarbes


GOMME CREUSE mur à gauche

- Minimes

Samedi 15, à Pau

Huitièmes de finales

14h00 : Oloron 1 (Trey) C/ Pardies (Herriberry)

14h30 : Navarrenx 2 (Lahut) C/ Ondres

Quart de finales

15h00 : Navarrenx 1 (Uthurralt) C/ Agen

15h30 :
Ogeu (Lanot-Grousset) C/ Bègles

16h00 : Brive 1 C/ Navarrenx 2 OU Ondres

16h30 : Brive 2 C/ Oloron 1 OU Pardies

Demi-finales

17h00 et 17h30

- Benjamins

Quart de finales

Samedi 15, à Toulouse ; Les Argoulets

15h00 : Orthez (Irles) C/ Toulouse

15h30 : Ogeu (Lagrave) C/ Pey

Demi-finales

16h00 et 16h30


GOMME PLEINE trinquet

- Minimes

- Benjamins


PALA CORTA

- Seniors Nationale A

- Seniors Nationale B


Les championnats de France sont consultables sur le site FFPB : http://www.ffpb.net/competitions/resultats/


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr