Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 1er ET 2 DECEMBRE 2012 - par Alex le 03/12/2012 @ 16:09

INFORMATIONS

Rappel :

 

- Mutations / Extensions : Modification des dates...

Les dates de demande d’extension et de mutation doivent désormais être adressées aux ligues pour le 1er janvier 2013 (1ère session) et le 1er juillet 2013 (2ème session). Attention la session de Février est avancée au 1er Janvier et la session d’Octobre est annulée dès 2013.

- Catégories par année de naissance saison 2012 - 2013

POUSSINS : 2002 - 2003
BENJAMINS : 2000 - 2001
MINIMES : 1998 - 1999
CADETS : 1996 - 1997
JUNIORS : 1992 - 1993 - 1994 - 1995

 

CHAMPIONNAT DU BEARN

GOMME PLEINE trinquet

- Seniors 1, quart de finales

Bilère 1 (L. Giraud - G. Oncins D. Lozano) bat Pau 2 (P. Jaureguiberry - P. Inchaurraga J. Olharan), 40 à 28.

Oloron 2 (S. Poey - P. Etchebarne) bat Pau 3 (F. Suberbielle - P. Lhomy), 40 à 28.

Pau 4 (B. Miche - O. Landagaray) bat Gelos (P. Pouchan-Lahore - N. Bordenave), 40 à 35.

Oloron 3 (JM. et JM. Claverie) bat Pau 1 (C. Barneche - O. Laberdesque), 40 à 26.

- Seniors 1, barrage de classement Nationale B

Billère 2 (S. Bourden - F. Ristori) bat Lourdes 1 (L. Broyer - B. Prissé-Frabe), 40 à 29.

Jurançon (A. Chrisostome - L. Kiewsky) bat Oloron 1 (A. Harran - C. Vignau), 40 à 28.

- Dames seniors 1, quart de finales

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Billère 1 (C. Lagardère - A. Bounaud), 40 à 21.

Billère 2 (K. Jaureguiberry - C. Laclotte) bat Oloron 2 (A. et M. Mellier), 40 à 27.

- Seniors 3A, quart de finales

Morlaàs (X. Artigues - D. Daguerre) bat Lescar 1 (S. Lacoste - O. Pene), 50 à 45.

Arudy 1 (J. Lasserre - P. Maylin) bat Maslacq 1 (F. Oertel - E. Lacave), 50 à 25.

Monassut 5 (F. Blanche - P. Bourda) bat Jsm Salies (F. Aguer - X. Bancons), 50 à 27.

Ogeu 2 (R. Carrey - P. Pontacq) bat Pau 1 (E. Lou Poueyou - A. Lolibé), arreté 41 à 40 sur blessure.

- Seniors 3B, quart de finales

Jurançon (JC. HAget - M. Perez) bat Laroin 5 (JJ. Lagière - M. Soudar), 50 à 42.

Navarrenx 2 (F. Tauzin - F. Capdepon) bat Oloron 5 (JP. Saliou - O. Betat), 50 à 31.

Pardies 2 (D. Lacazette - F. Lapuyade) bat Ogeu 3 (L. Sindicq - C. Arriubergé), 50 à 40.

Idron 1 (J. et S. Valero) bat Lescar 5 (F. Veper - P. Liquet), 50 à 26.

- Dames seniors 3, demi-finales

Bizanos (M. Chevalier - A. Lolibé) bat Ger (MP. Barats - P. Arroyo), 50 à 32.

Oloron 1 (E. Lalaurette - C. Miramon) bat Beaumont (MP. Badie - C. Souberbielle), 50 à 24.

- Poussins, Benjamins, Minimes

Phases finales

 

PALETA CUIR trinquet

- Seniors 1, 9ème journée

*Poule A

Oloron 1 (A. Bourrus - L. Anchen) bat Lourdes (K. Pucheux - P. Duplaa), 40 à 30.

 

Oloron 3 (B. Hourçourigaray - F. Lagarde) bat Oloron 2 (D. Coyos - D. Lepphaille), 40 à 36.

Pau 1 (F. Irigoyen - A. Lolibé) C/ Pau 2 (L. Hourçourigaray - Y. Laberdesque), sélection pour intercambio à Pampelune.

 

*Poule B

Pau 3 (R. Servary - P. Bonnet-Badillé) C/ Idron (R. Lamarque - M. Sépé), sélection pour intercambio à Pampelune.

Moumour (A. et P. Peyré) bat Pau 4 (A. De Ferron - R. Boudet), 40 à 34.

Lendresse (K. Cabanéro - B. Quintana) bat Oloron 4 (L. Missana - F. Caubère), 40 à 30.

 

XARE

- Seniors

Jsm Salies 1 (H. Lavie Cambot - D. Marzat) bat Tarbes 2 (F. Labouly - T. Lebouc), 40 à 23.

Jsm Salies 1 (H. Lavie Cambot - D. Marzat) bat Tarbes 3 (A. Nogues - D. Poutou), 40 à 16.

Pau 1 (P. Darrigade - R. Boudet) bat Tarbes 1 (B. Lionet - JM. Chouzenoux), 40 à 17.

Pau 2 (A. Chauze - Grimaud) bat Ogeu 1 (J. Berot-Lartigue) R. Lalanne), 40 à 23.

Exempt : Tarbes 3 (A. Nogues - D. Poutou)

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

- Seniors 1

Pau 1 (Y. et O. Laberdesque) bat Ogeu 3 (J. Berot-Lartigue - F. Dies), 40 à 17.

Ogeu 1 (F. Bergeret - G. Vidou) bat Ogeu 3 (J. Berot-Lartigue - F. Dies), 40 à 26.

Pau 1 (Y. et O. Laberdesque) bat
Ogeu 2 (D. Bécaas - V. Bernat), 40 à 30.

Ogeu 1 (F. Bergeret - G. Vidou)

Arette 1 (P. Hourticq - P. Larrouy) C/ Ogeu 2 (D. Bécaas - V. Bernat)

Exempt : Ogeu 3 (J. Berot-Lartigue - F. Dies)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

GOMME CREUSE mur à gauche individuel

- Seniors Nationale A

Demi-finales

Lasseube (K. Pucheux) bat St Martin de Seignanx (C. De Elizondo), 10-15 ; 15-6 ; 10-9.

- Cadets

Bègles bat FR Mont (A. Vignau), 2 sets à 1.

Lasseube 2 (T. Pucheux) bat Toulouse, 2 sets à 0.

Demi-finales : Lasseube (T. Pucheux) bat Tyrosse, 2 sets à 1.


GOMME PLEINE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Sauveterre (G. Erguy - P. Iturria) bat Port de Lanne, 35 à 34.
 

Jurançon (P. Lacoste - C. PIllardou) bat Orthevielle, 35 à 24.

Moumour (A. et P. Peyré) bat FR Mont (K. Cabanero - F. Mousques), 35 à 27.

- Seniors Nationale B

Jsm Salies (X. Bancons - F. Huan) bat Toulouse, 35 à 29.

Jurançon (L. Kiewsky - X. Dubernet) bat Pelote Rivièroise 1, 35 à 25.

Arudy (J. Lasserre - F. Darracq) bat Orthez (H. Etchemendy - L. Rodrigues), 35 à 31.

 

GOMME PLEINE trinquet

- Minimes filles

St Etienne de Baïgorry bat Lourdes (C. Calvo - A. Souverbielle), 40 à 7.


PALETA CUIR trinquet


- Minimes



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr