Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 24 ET 25 NOVEMBRE 2012 - par Alex le 26/11/2012 @ 16:12

INFORMATIONS

Rappel :

- Mutations / Extensions : Modification des dates...

Les dates de demande d’extension et de mutation doivent désormais être adressées aux ligues pour le 1er janvier 2013 (1ère session) et le 1er juillet 2013 (2ème session). Attention la session de Février est avancée au 1er Janvier et la session d’Octobre est annulée dès 2013.

- Catégories par année de naissance saison 2012 - 2013

POUSSINS : 2002 - 2003
BENJAMINS : 2000 - 2001
MINIMES : 1998 - 1999
CADETS : 1996 - 1997
JUNIORS : 1992 - 1993 - 1994 - 1995

 

CHAMPIONNAT DU BEARN


PALA CORTA

- Seniors 1

FINALE

Idron 1 (J. Valéro - D. Bécaas) bat Laroin 1 (M Tikoutoff - L. Missana), 40 à 18.
Podium_CDB_CORTA_Seniors_17112012.jpg
 

Barrage championnat de France Nationale B, Béarn 2 et Béarn 3

Pau 3 (O. Simon - S. Ardohain) bat Pau 1 (P. Bonnet-Badillé - G. Rivière F. Gil), 40 à 33.

Barrage championnat de France Nationale B, Béarn 4

Laroin 2 (M. Soudar - S. Lafont R. Lamarque) bat Stade Salies (E. Levêque - J. Etcheverria), 40 à 25.


GOMME PLEINE trinquet


- Seniors 1,
barrages vers quart de finales

Pau 2 (P. Jaureguiberry - P. Inchaurraga J. Olharan) bat Billère 2 (S. Bourden - F. Ristori), 40 à 34.

Pau 3 (F. Suberbielle - P. Lhomy) bat Jurançon (A. Chrisostome - L. Kiewsky), 40 à 38.

Oloron 3 (JM. et JM. Claverie) bat Lourdes 1 (L. Broyer - B. Prissé-Frabe), 40 à 33.

Pau 4 (B. Miche - O. Landagaray) bat Oloron 1 (A. Harran - C. Vignau), 40 à 29.

- Dames seniors 1, barrages vers faux quart de finales

Billère 1 (C. Lagardère - A. Bounaud) bat Oloron 3 (LM. Lebleu - C. Batan-Laborde), 40 à 34.

Billère 2 (K. Jaureguiberry - C. Laclotte) bat Billère 3 (F. Bazot - S. Joantéguy), 40 à 35.

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Arudy (V. Maylin - N. Hugonenq), 40 à 16.

Oloron 2 (A. et M. Mellier) bat Pau 2 (M. Solano - E. Cazaurang-Puyou), 40 à 34.

- Seniors 3A, huitièmes de finales

- Seniors 3B, huitièmes de finales


PALETA CUIR trinquet

- Seniors 1, 8ème journée

*Poule A

Lourdes (K. Pucheux - P. Duplaa) bat Oloron 2 (D. Coyos - D. Lepphaille), 40 à 27.

Oloron 3 (B. Hourçourigaray - F. Lagarde) bat Pau 2 (L. Hourçourigaray - Y. Laberdesque), 40 à 21.

Pau 1 (F. Irigoyen - A. Lolibé) bat Oloron 1 (A. Bourrus - L. Anchen), 40 à 21.

*Poule B

Pau 3 (R. Servary - P. Bonnet-Badillé) bat Pau 4 (A. De Ferron - R. Boudet), 40 à 9.

Oloron 4 (L. Missana - F. Caubère) bat Moumour (A. et P. Peyré), 40 à 33.
 

Idron (R. Lamarque - M. Sépé) bat Lendresse (K. Cabanéro - B. Quintana), 40 à 23.

Lendresse (K. Cabanéro - B. Quintana) bat Pau 3 (R. Servary - P. Bonnet-Badillé), 40 à 35.

 

XARE

- Seniors

Pau 1 (P. Darrigade - R. Boudet) bat Tarbes 2 (F. Labouly - T. Lebouc), 40 à 19.

 Pau 2 (A. Chauze - Grimaud) bat Tarbes 1 (B. Lionet - JM. Chouzenoux), 40 à 18.

Tarbes 3 (A. Nogues - D. Poutou) C/ Jsm Salies 1 (H. Lavie Cambot - D. Marzat)

Exempt : Ogeu 1 (J. Berot-Lartigue) R. Lalanne)


CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

- Seniors 1

Pau 1 (Y. et O. Laberdesque) bat Ogeu 2 (D. Bécaas - V. Bernat), 40 à 29.

Ogeu 3 (J. Berot-Lartigue - F. Dies) C/ Arette 1 (P. Hourticq - P. Larrouy)

Exempt : Ogeu 1 (F. Bergeret - G. Vidou)


CHAMPIONNAT DE FRANCE


GOMME CREUSE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Quart de finales

Dimanche 25, à Bayonne (L. Cassin)

CO Bayonnais bat Ogeu (N. Bordenave), 15-13 ; 12-15 ; 10-3.

Lasseube (K. Pucheux) bat Bègles 2, 15-8 ; 15-4.

- Juniors

Samedi 24, à Bayonne (L. Cassin)

FR Mont (B. Quintana) bat Tosse 1

Toulouse bat Lasseube 3 (A. Lafont)

Lasseube 2 (T. Pucheux) bat Pey

Demi-finales

FR Mont (B. Quintana) bat Bègles


GOMME PLEINE mur à gauche

- Seniors Nationale A

Jurançon (P. Lacoste - C. PIllardou) bat Tarbes, 35 à 23.

Moumour (A. et P. Peyré) bat St Etienne D’Orthe, 35 à 31.

Sauveterre (G. Erguy - P. Iturria) bat Toulouse 1, 35 à 29.

FR Mont (K. Cabanero - F. Mousques) bat Bègles 2, 35 à 22.

- Seniors Nationale B

St Geours de Maremne C/ Arudy (J. Lasserre - F. Darracq)

Orthez (H. Etchemendy - L. Rodrigues) bat Bordeaux Lac 2, 35 à 11.

Jurançon (L. Kiewsky - X. Dubernet) bat Bordeaux Lac 1, 35 à 14.

Jsm Salies (X. Bancons - F. Huan) bat Périgueux, 35 à 22.

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr