Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Résultats FRANCE et BEARN des 27 au 29 juillet 2012 - par Stphane_DUSSARPS le 29/07/2012 @ 23:44
Trois billets Béarnais pour la Grande semaine en finales nationale B pour
Pau à Grand chistéra, Navarrenx à chistéra joko-garbi et Oloron à grosse pala.

CHAMPIONNATS DE FRANCE

A grand chistéra les Palois ont joué avec leurs moyens et ont réussi à se d.faire de la puissance et de l’emprise des
jeunes Biarrots. Ils retrouveront Bidart en finale le vendredi 17 août à Saint Jean de Luz.
 
A chistéra joko-garbi, les Ogeulois ont dominé l’entame de la demi-finale nationale B Béarnaise menant de onze
points avant d’être repris à 32 par des Navarrais entreprenants. Nouvelle égalisation à 34 et un dernier acte tout au
crédit de Navarrenx. La finale opposera Navarrenx et Baïgorry 3 le dimanche 12 août à Sare.
 
En nationale A les Palois ratent de deux points le billet de la finale face à Anglet. Les Angloys retrouveront en finale Ustaritz sur sa
cancha le 19 août. Les juniors Palois n’auront pas eu plus de chance que leurs aînés face à Hendaye.
 
A grosse pala, Oloron l’emporte sur Cestas en et défendra le titre nationale B conquis l’an passé par une autre
formation du PCO.

Pardies tombe dans les deux séries face à Hossegor et Métro Pépieux. La finale nationale B
opposera Oloron / Pépieux à Nay le samedi11 août et la finale nationale A Hossegor / Toulouse à Oloron le samedi18
août.

A paléta gomme, Plan de Grasse et Josse en nationale A, Saint Larent de Gosse / Métro-Pépieux en nationale B seront
au programme des finales de Condom le 17 août.
 
A Paléta cuir, les quarts de finale nationale A opposeront Réunion 2 / Toulouse et Saint Martin de Seignanx / Dax

                                                                                                                                                                   Raymond CAZADEBAT

Les résultats
Chist.ra joko-garbi
Nationale A : Demi-finales
 
Ustaritz (Sarratia-Etchart-Irachabal) bat Saint Jean de Luz (Carricaburu-Etchelecu-Higos) 40 . 26.
Anglet 1 (Franchisteguy-Driolet-Indey) bat Pau (Laberdesque-Laberdesque-Lolibé) 40 . 38.

Nationale B : Demi-finales
Navarrenx (Tauzin-Tauzin-P.darrazacq) bat Ogeu (Bergeret-B.caas-Bordenave) 40 . 34.
Baïgorry 3 (Riouspeyrous-Monaco-Cadot) bat Baïgorry 2 (Dutey-Handia-Ga.cotchea) 40 . 28.

Juniors : Demi-finales
 
Bayonne (Betbeder-LeBellec-Peyresaubes) bat Baïgorry (Goni-Indart-Lucu) 40 . 4.
Hendaye (Prajs-Sansebastian-Baudias) bat Pau (Challet-Gestoni-Lolibè) 40 . 38.

Cadets : Demi-finales
Saint Jean Pied de Port (Tissier-Tissier-Garrouteigt) bat Ogeu (Novella-Novella-Bernat) 40 . 9.
Saint P.e Nivelle (Arrieta-Bourgoin-Fournier) bat Saint Pierre d’Irube (Valdajos-Coyos-Vierge) 40 . 13.

Catégories jeunes : Demi-finales

Minimes
Ustaritz (Etchenique-Pelletrat-Fernando) bat Tardets (Baque-Marmissolle-Campane) 40 . 27.
Salies (Duboscq-Lestrade-Olhats) contre Baïgorry (Semerena-Etcheverry-Suzanne) à Salies jeudi à 18 h.

Grand chistéra
Nationale B : Demi-finales

Bidart 3 ( HiriartDurruty-Garcia-Dubourg) bat Gu.thary 3 (Laduche, Artayet-Irastorza) 40 . 25.
Pau (DeFerron-Eyhérégaray-Pierrou) bat Biarritz 1 (Alberro-Bozom-Toucoullet) 40 . 31.

Grosse Pala

Nationale A : Demi-finales
 
Hossegor (Messanges-B.lestin) bat Pardies (Dubernet-Magnet) 40 . 30.
Toulouse (Santolaria-Brefel) / Bénesse (Bats-Dupruilh) arrêté à 21-19 par la pluie ;
Toulouse (Iris-Brefel) bat Bénesse (Bats-Dupruilh) 40 . 26.

Nationale B : Demi-finales
 
Oloron (Cabanné et Hour.ourigaray) bat Cestas (Saint Amans et Michaluc) 40 . 29.
Métro Pépieux (Landeta et Jonnet) bat Pardies (Falchetto-Dubernet) 40 . 32.

Paléta gomme fronton place libre.
Finale

Benjamin

Navarenx (Lahut et Urruty) bat Cestas (Garcia et Blanchet) 35 . 28.


Paléta cuir fronton mur à gauche
Nationale A : Huitièmes de finale
Dax (Luberriaga-Dubois) bat Biarritztarrak (Beno.t-Vigeon) 35 . 31.
Toulouse (Iris-Latxague) bat Pau (Hourçourigaray-Rivière) 35 . 15.
Saint Martin de Seignanx (C. et O. DeElizondo) bat Réunion 3 (Mangaman-Welmant) 35 . 25.
Réunion 2 (Mahabo-Mangaman) bat Angresse (Dardenne-Carr.re) 35 . 19.

Nationale B : Quarts de finale
Réunion 2 (Ramin-Clain) bat Pau 2 (Quintana-Rossi) 35 . 22.
Bidache (L.cheren-Cambos) bat Hendaye (Domengie-Irivarren) 40 . 17.
Moumour (A. et P. Peyré) bat Biarritztarrak 1 (Algalarondo-Anetas) 35 . 25.
 Toulouse (Moncada-Mor.re) contre Dax 1 (Arrijuria-Hernandez).

Juniors : Quarts de finale
Tarbes (Cast.ran-Chatellier) contre Dax (Vendrios-Brocas) . Pau dimanche . 18 h.
Réunion 1 (Ramin-Clain) bat Réunion 2 (Apte-Dalleau) 35 . 21.
Angresse (Dardenne-Carrère) contre Bidache (L.cheren-Cambos) se joue lundi.
Pau 2 (Quintana-Rossi) bat Pau 1 (Irigoyen-Carsuzaa) 35 . 25.

Cadets : Quarts de finale
Sainte Clotilde R.union (Bovalo-Dalleau) bat Saint Denis R.union (Pauvr.ze-Dijoux) 35 . 17.
Port de Lanne (Hour.ourigaray-Servary) bat Mont Alcac.be-Vignau) 35 . 17.
Tosse (Domenge-Pinzio) bat Toulouse (Brian-Figeac) 35 . 28.
Sauveterre (Cambos-Lagarde) qualifi. direct en demi-finale.

Main nue fronton place libre
Nationale B : Quart de finale
Biarritz (H.guiab.h.re Laffitte) Pays Basque 1 contre Salies JSM (Hiriberonde-Lamure) à Ordiarp samedi à 15 h.
 
 

 
 
 
 

 


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr