Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


Programmes pelote des 24 au 29 juillet 2012 - par Stphane_DUSSARPS le 26/07/2012 @ 16:56

Objectif  finales

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Après un premier sésame pris mercredi  par le grand chistéra de la Section Paloise, la plupart des billets de la Grande semaine de Pelote Basque intéressant les Béarnais seront attribués ce week-end. Quatre formations seront en lice à chistéra joko-garbi avec pour objectif de placer trois équipes en finales ; les nationale A Palois avec les frères Laberdesque et Lolibé sont opposés à leurs éternels rivaux d’Anglet à Ustaritz ; le derby nationale B Navarrenx / Ogeu promet une rude empoignade ; les frères Tauzin et Pédarrazacq habitués des joutes finales de la série face à Bergeret, Bécaas et Bordenave, un trio recomposé et en pleine ascension. Les juniors Palois retrouvent eux aussi leurs opposants traditionnels finalistes d’Hendaye. La grosse pala du Béarn a manqué de peu d’investir par moitié les derniers carrés. Les deux finales seront au programme des journées du Béarn à Nay le 11 et Oloron le 18 août.  Les Nayais ne seront pas sur la cancha, le quart de finale rejoué suite à la blessure de Lafont n’a pu redémarrer avec les mêmes espérances ; leurs vainqueurs Toulousains Santolaria et Brefel ouvriront le programme des demies vendredi à Oloron face à Bénesse-Maremne avec Bats et Dupruilh.. Les Pardisiens Dubernet et Magnet resteront donc les seuls régionaux à porter le défi nationale A samedi face aux frappeurs d’ Hossegor et tenants du titre Messanges et Bélestin. Nay accueillera samedi les demies nationale B avec les Oloronais Cabanné et Hourçourigaray face à Cestas et les Pardisiens Falchetto et Dubernet face à Métro Pépieux. Il n’y aura pas de représentant Béarnais à Condom pour les demies paléta gomme mais la paléta cuir en fronton mur à gauche encore au stade des quarts permet de nourrit plusieurs espoirs en nationale B, juniors et cadets.

Raymond CAZADÉBAT

Les programmes

Chistéra joko-garbi

Nationale A : Demi-finales

A Ustaritz samedi

à 17 h : Ustaritz (Sarratia-Etchart-Irachabal) contre Saint Jean de Luz (Carricaburu-Etchelecu-Higos).

à 18 h : Pau (Laberdesque-Laberdesque-Lolibé) contre Anglet 1 (Franchisteguy-Driolet-Indey).

 

Nationale B : Demi-finales

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarrazacq) contre Ogeu (Bergeret-Bécaas-Bordenave) à Sare samedi à 11 h.

Baïgorry 2 (Dutey-Handia-Gaïcotchea) contre Baïgorry 3 (Riouspeyrous-Monaco-Cadot) à Baïgorry samedi à 11 h.

 

Juniors : Demi-finales

A Tardets

samedi à 17 h 30 : Baïgorry (Goni-Indart-Lucu) contre Bayonne (Betbeder-LeBellec-Peyresaubes).

dimanche à  17 h 30 : Pau (Challet-Gestoni-Lolibé) contre Hendaye (Prajs-Sansebastian-Baudias).

Cadets : Demi-finales

Saint Jean Pied de Port (Tissier-Tissier-Garrouteigt) bat Ogeu (Novella-Novella-Bernat) 40 à 9.

Saint Pée Nivelle (Arrieta-Bourgoin-Fournier) / Saint Pierre d’Irube (Valdajos-Coyos-Vierge) à Saint Pée vendredi à 19 h.

 

Catégories jeunes : Demi-finales

Minimes Salies (Duboscq-Lestrade-Olhats) contre Baïgorry (Semerena-Etcheverry-Suzanne) à Salies jeudi à 18 h.

Tardets contre Ustaritz à Peyrehorade samedi à 17 h.

 

Grand chistéra

Nationale B : Demi-finales                             

Bidart 3 ( HiriartDurruty-Garcia-Dubourg) bat Guéthary 3 (Laduche, Artayet-Irastorza) 40 à  25.

Pau (DeFerron-Eyhérégaray-Pierrou) bat Biarritz 1 (Alberro-Bozom-Toucoullet) 40 à 31.


Grosse Pala

Nationale A : Demi-finales

A Oloron

vendredi à 19 h : Bénesse (Bats-Dupruilh) contre Toulouse (Santolaria-Brefel).

samedi à 16 h : Hossegor (Messanges-Bélestin) contre Pardies (Dubernet-Magnet).

 

Nationale B : Demi-finales

A Nay samedi

à 15 h 30 : Oloron (Cabanné et Hourçourigaray) contre Cestas (Saint Amans et Michaluc).

à 17 h : Métro Pépieux (Landeta et Jonnet) contre Pardies (Falchetto-Dubernet)

Paléta cuir fronton mur à gauche

Nationale A : Dernière  journées de classement

Groupe A

Classement 1er Réunion 1 9 pts (+28), 2e Tarbes 8 pts (+31), 3e Réunion 2 8 pts (+15), 4e St Martin Seignanx 8 pts (+0), 5e Dax 7 pts (-11), 6e Pau 5 pts.

Groupe B

Classement : 1er Toulouse 8 pts (+17m), 2e Angresse 7 pts (+4,25m), 3e Biarritz 6 pts, 4e Réunion 4 5 pts, 5e Port de Lanne 4 pts.

Groupe C

Classement : 1er Biarritztarrak 9 pts (+7,8m), 2e Réunion 3 9 pts (+6), 3e Idron 8 pts (+5,6m), 4e Tarbes 2 8 pts (+4,2m), 5e Sauveterre 6 pts (-9,6), 6e Orthez 5 pts (-14).

 

Huitièmes de finale

Dax (Luberriaga-Dubois) bat Biarritztarrak (Benoît-Vigeon) 35 à 31.

Toulouse (Iris-Latxague) bat Pau (Hourçourigaray-Rivière) 35 à 15.

Saint Martin de Seignanx (C. et O. DeElizondo) contre Réunion 3 (Mangaman-Welmant) à Saint Martin  mercredi à 19 h 30.

Réunion 2 (Mahabo-Mangaman) contre Angresse (Dardenne-Carrère) à Pau samedi à 17 h.

 

Nationale B : Quarts de finale

Réunion 2 (Ramin-Clain) contre Pau 2 (Quintana-Rossi).

Bidache (Lécheren-Cambos) contre Hendaye (Domengie-Irivarren).

Moumour (A. et P. Peyré) contre Biarritztarrak 1 (Algalarondo-Anetas).

Toulouse (Moncada-Morère) contre Dax 1 (Arrijuria-Hernandez).

 

Juniors : Quarts de finale

Tarbes (Castéran-Chatellier) contre Dax (Vendrios-Brocas).

Réunion 1 (Ramin-Clain) contre Réunion 2 (Apte-Fontano) à Pau dimanche.

Angresse (Dardenne-Carrère) contre Bidache (Lécheren-Cambos).

Pau 2 (Quintana-Rossi) contre Pau 1 (Irigoyen-Carsuzaa) à Pau.

 

Cadets : Quarts de finale

Sainte Clotilde Réunion (Bovalo-Dalleau) contre Saint Denis Réunion (Pauvrèze-Dijoux) à Pau samedi.

Port de Lanne (Hourçourigaray-Servary) contre Mont Alcacèbe-Vignau).

Tosse ( Domenge-Pinzio) contre Toulouse (Brian-Figeac).

Sauveterre (Cambos-Lagarde) qualifié direct en demi-finale.

Main nue fronton place libre

Nationale B : Quart de finale

Biarritz (Héguiabéhère Laffitte) Pays Basque 1 contre Salies JSM (Hiriberonde-Lamure) à Ordiarp samedi à 15 h. samedi.


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr