Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS 6,7 AOÛT ET PROGRAMME GRANDE SEMAINE - par Stphane_DUSSARPS le 08/08/2011 @ 13:14

OGEU ET OLORON CHAMPIONS

Finale chistéra joko garbi Juniors Ogeu

On pressentait que ce serait l’année de la réussite pour le trio junior Ogeulois Bécaas, Dies et Bernat ; ils ont su gérer avec calme et sérénité cette finale qui ne démarrait pas sous les meilleurs auspices. Courant derrière au score jusqu’à 24 après avoir compté 8 points de retard à 15-8, ils ont subi les assauts de l’avant gauche Bayonnais Betbederavant de trouver la parade sur la droite.

On a su éviter l’avant droit et porter nos pelotes à droite et à l’arrière sur Lolibé qui a commencé à douter savourait Damien Bécaas.

« J’ai eu une bonne réussite au but utilisant toutes les astuces techniques et tirant profit de la spécificité de la cancha, ciment, terre battue, goudron propres à déstabiliser n’importe quel défenseur » confiait Frédéric Dies qui avec une douzaine d’engagements gagnants a permis aux Ogeulois de se refaire la santé et de rester au contact dans les moments difficiles.

Vincent Bernat pouvait être fier d’avoir tenu son rang, au four et au moulin, devant adapter ses choix en une fraction de seconde ; « mon rôle a été facilité par la prestation de mes deux avants ; l’équipe a fonctionné a plein ».

Le Président Salle pouvait tresser des lauriers à ses poulains parfaits dans leur complémentarité ; le but de Dies, le revers croisé de Bécaas, la bonne tenue de Bernat, Ogeu avait les atouts pour réussir. « Nous avions aussi gagné psychologiquement en faisabnt craquer les Bayonnais ; nous finissons fort 40 à 33 après avoir subi en début ». Le titre junior place libre revient à Ogeu quatre ans après.

R C

FINALES CHAMPIONNAT DE FRANCE

Grosse pala nationale B : Oloron (M. Bassignana et M. Orgambide) bat Cestas 1, 40 à 15.

Chistéra joko-garbi junior : Ogeu (D. Bécaas, F. Dies et V. Bernat) bat Bayonne , 40 à 33.

Podium-Junior-joko-garbi-Ch_FR2011.jpg




















- Programation Béarn -

Finales 89e Grande Semaine de Pelote Basque 2011


Lundi 8 août à Hendaye
mur à gauche Daniel Ugarte.

Paleta pelote de cuir

20h30,


Cadets

Sauveterre 1 (N. Boulon et F. Lagarde)
C/ Bidache

Nationale A

Ste Clotilde 1 C/ Dax 

Mardi 9 août

NAVARRENX Fronton municipal

10h30 Rebot cadets; 
Hasparren C/ Ustaritz
16h00 Grand chistera cadets; 
Guéthary C/ Bidart 1

Chistera joko garbi seniors
Nationale B

Salies JSM 1 (H. Lavie-Cambot, X. Bancons et A. Dublanc) C/ Anglet 

 

SALIES DE BEARN Fronton municipal Mosqueros

21h00,
Grand chistera seniors

Nationale A
Guéthary C/ Bidart 1

Mercredi 10 août BENESSE MAREMNE Fronton mur à gauche

Paleta pelote de cuir

20h30 juniors
; Tarbes C/ Angresse 2

Seniors nationale B
Moumour (L. Missana et P. Peyré) C/  Dax 1
 

Lundi 15 août SAINT JEAN DE LUZ Fronton municipal

Chistera joko garbi


16h30,

Cadets

Pau (T. Gestoni, D. Challet et L. Hourзourigaray) C/ Hasparren

Nationale A
Anglet 1 C/ Ustaritz


Vendredi 12 août à Morlaàs
Finales-Grande-Semaine-Morlaas.jpg


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr