Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMMES des 29, 30 et 31 juillet 2011 - par Stphane_DUSSARPS le 28/07/2011 @ 23:50
 Visualisez à partir de ce lien le programme de la 89ème Grande Semaine de Pelote Basque 2011

CHAMPIONNATS DE FRANCE

Six autres billets de la Grande semaine en vue

Morlaàs pour la paléta gomme, Navarrenx et Tardets pour le joko-garbi, sont les trois sites en Béarn et Soule où se disputeront les derniers billets de participation à la 89e Grande semaine de pelote basque du 7 au 15 juillet.

Paléta cuir fronton mur à gauche 


Nationale B : Demi-finales

A Bénesse Maremne vendredi soir

Laroin et Moumour auront de bonnes chances de vaincre tous deux et offrir une finale 100 % béarnaise.


à 19 h : Laroin 1 (Lagiиre et Tikoutoff) 
 C/  Dax 1

à 20 h : Ste Clotilde 1 C/ Moumour (Missana et Peyré)


Chistéra joko-garbi 

Le chistéra joko-garbi, habituellement premier pourvoyeur de médailles des championnats de France été pour la Ligue, mettra sur les canchas les cinq dernières équipes béarnaises toujours en course, Pau, Ogeu et Salies.


Nationale A : Demi-finales

La Section Paloise championne en titre nationale A avec le trio des frères Laberdesque et Marzat joue samedi à Tardets une rude demi-finale face à Anglet 1, formation qui lui a donné beaucoup de fil à retordre en dernière journée de classement il y a un mois et demi. L’attaque, la puissance, la technicité individuelle et la cohésion du groupe seront les solides atouts Palois.

A Tardets samedi

à 16 h 30: Pau (Y. et O. Laberdesque et Marzat) C/ Anglet 1
à 17 h 30 : Ustaritz C/ Anglet 2

Nationale B : Demi-finales

Le fronton Darralde de Navarrenx sera l’hôte samedi des demies nationale B avec au programme un duel béarnais Ogeu / Jeunes de St Martin de Salies, deux formations comptant dans leurs rangs plusieurs acteurs ayant évolué dans la catégorie au dessus tels Bordenave et Vidou ou Lavie Cambot et Bancons ainsi que de valeureux espoirs Bergeret ou Dublanc ; talent et endurance caractérisent les deux équipes mais un seul sésame sera delivré. Suivra l’autre demie entre Ba.gorry et Anglet.

A Navarrenx samedi

à 16 h : Ogeu (Bergeret, Bordenave et Vidou) C/ Salies JSM 1 (Lavie-Cambot, Bancons et Dublanc).

à 17 h : Baïgorry 2 contre Anglet.

Juniors : Demi-finales

Tardets accueillera aussi les juniors d’Ogeu Bécaas, Dies et Bernat qui ont toujours obtenu leur billet depuis les plus petites catégories ; l’adversaire Baïgorry devra cependant être maîtrisé.

A Tardets samedi

à 15 h 30 : Baïgorry  C/ Ogeu (Bécaas, Dies et Bernat)

Bayonne C/  Bidache  à Saint Jean de Luz samedi à 18 h.

Cadets : Demi-finales

Les cadets palois iront à Saint Jean de Luz pour défier le champion Bayonnais battu récemment dans sa ligue. Suivra l’autre demie entre Hasparren et Saint Pierre d’Irube.

A Saint Jean de Luz samedi

à 16 h : Bayonne C/ Pau (Gestoni, Challet et Hourçourigaray)

à 17 h : Hasparren C/ Saint Pierre d’Irube. 

 

Paléta gomme fronton place libre

Nationale B : Demi-finales

Le fronton de La Hourquie de Morlaàs verra s’opposer samedi les équipes du dernier carré nationale B de la  paléta gomme composé des landais de St Geours, Mimizan, Port de Lanne et des Azuréens de Plan de Grasse qui postulent tous aux finales du 12 août (même lieu).

A Morlaàs samedi

à 18 h : St Geours de Maremne C/ Mimizan

à 19 h : Plan de Grasse 1 C/ Port de Lanne 

Raymond CAZADEBAT



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr