Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


Résultats du week-end du 23 24 juillet 2011 - par Stphane_Dussarps le 27/07/2011 @ 16:00
 Visualisez à partir de ce lien le programme de la 89ème Grande Semaine de Pelote Basque 2011


CHAMPIONNAT DU BEARN

 

PALETA CUIR place libre

- Seniors 1

Pardies 2 (P. Pee-Lancy – N. Falchetto) C/ Pardies 1 (B. Meilhon – V. Paolinetti); à venir

Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) C/ Nay 1 (A. Tachon – G. Birou); à venir



CHAMPIONNAT DE FRANCE

 Oloron second Béarnais à la Grande semaine 

On rêvait d’une finale nationale B grosse pala 100 % Béarnaise mais après la victoire d’Oloron sur Sauveterre Nay  s’inclinait devant Cestas un habitué des podiums dans la série. Les Haut-Béarnais renouent ici avec les finales en fronton place libre et seront à l’affiche de la première journée de la Grande semaine le 7 août à Baïgorry. En nationale A Soustons a eu du mal à se défaire de Toulouse ; il défendra son titre face à Mauléon ou Hossegor. Les landais marqueront cette 89e Grande semaine de pelote basque, ils réussissent à nouveau la prouesse de prendre également un  billet de la finale paléta gomme nationale A. La surprise du jour est venue de Morlaàs dans la même spécialité où Plan de Grasse avec ses canonniers a atomisé en moins de 30 minutes Castanet Tolosan pourtant une référence. A paléta cuir, Laroin et Moumour joueront les demies nationale B ;  Pau et Sauveterre baissent le rideau en nationale A  et juniors ainsi qu’Orthez et Salies en nationale B.  

Les programmes du grand chistéra et du rebot ont été perturbés par la pluie imposant le report de  plusieurs parties en cours de semaine prochaine.

Raymond CAZADÉBAT

GOMME PLEINE place libre

- Seniors Nationale A, demi-finales

16h00 : Plan de Grasse bat Castanet Tolosan; 35 à 12

17h00 : Souston 1 bat Orthevielle 3; 35 à 25

 

GROSSE PALA

 - Seniors Nationale A, demi-finales

Souston 1 bat  Stade Toulousain; 40 à 36

- Seniors Nationale B, demi-finales

Oloron (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria); 40 à 33

Cestas bat Nay (JY. Pujoou – P. Etchebarne); 40 à 29

 

PALETA CUIR mur à gauche

- Seniors Nationale A, quarts de finales

Dax bat Pau 2 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé); 35 à 22

- Seniors Nationale B, quarts de finales

Moumour (P. Peyré – L. Missana) bat Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy); 35 à 18

Dax 1 bat Jsm Salies (X. Bancons – F. Huan); 35 à 33

Laroin 1 (M. Tikoutoff – Y. Cazaux) bat Cambo les Bains; 35 à 25

 Sainte Clotilde 1 bat Biarritz 2; 35 à 11

- Juniors, quarts de finales

Tarbes 1 bat Bidache; 35 à 19

Angresse 2 bat Pau 1 (F. Irigoyen – F. Carsuzaa); 35 à 14

Angresse 1 bat Sauveterre (B. Handy – F. Lagarde); 35 à 11



MAIN NUE PAR EQUIPE place libre

- Seniors Nationale B, quart de finales

Hasparren 1 bat Jsm Salies (Y. Lamure – I. Hiriberonde); 30 à 22

GRAND CHISTERA

- Seniors Nationale B, demi-finales

Bidart 2 bat  Hossegor 2; 40 à 21

Hossegor 1 bat Bidart 1; 40 à  31

- Cadets, demi-finales

Guéthary bat Bidart 2; 40 à 28

Bidart 1 bat Hossegor 1; 40 à 21



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr