Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 18 ET 19 JUIN 2011 - par Alex le 20/06/2011 @ 11:12

CHAMPIONNAT DU BEARN

 Le Béarn sera bien représenté au championnat national, le niveau de la spécialité paleta cuir continue a évoluer. Cette finale disputée dimanche à Lendresse nous apporte cet enseignement.

Une confrontation indécise tout au long de la partie, dans le premier tiers Sauveterre prend un avantage substantiel mais Pau reprend l’initiative et passe devant dans le second tiers, puis Sauveterre avec un engagement plus explosif et une adresse sans faille finira le métier pour l’emporter de sept points.

Bravo à nos quatre sportifs et tous nos meilleurs espoirs de réussite pour le championnat de France.

SD

FIN_CHPTBEARN2011_PC_MAG.jpg

Podium Seniors 1ère série

PALETA CUIR mur à gauche

Finales

- Seniors 1ère série

Sauveterre (G. Erguy – J. Serbielle) bat Pau 1 (M. Hourçourigaray – G. Rivière), 35 à 28.

- Seniors 2ème série

Idron (D. Bécaas – J. Valéro) bat Oloron (L. Anchen – A. Bourrus), 40 à 22.

- Seniors 3ème série

Ogeu (L. Sindicq – P. Pontacq) bat Laroin 1 (P. Weiss – T. Ségalas), 40 à 33.

- Juniors

Pau 1 (F. Irigoyen – F. Carsuzaa) bat Sauveterre (G. St Gaudens – F. Lagarde), 35 à 34.

- Cadets

Sauveterre 1 (N. Boulon – F. Lagarde) bat Pau 1 (L. Hourçourigaray – T. Gestoni), 35 à 11.

 

GOMME PLEINE mur à gauche
FIN_CHPTBEARN_PG2011_MAG.jpg

Podium dames seniors 1ère série

Finales

- Dames seniors 1ère série

Arette 2 (E. Bozom – S. Lahore) bat Billère 1 (K. Jaureguiberry – A. Bounaud), 40 à 24.

- Dames seniors 2ème série

Arudy (E. Di Marco – N. Hugonencq) bat Arette 1 (L. Carrère – E. Haristouy), 40 à 27.

 

CHISTERA JOKO GARBI place libre

Demi-finales

- Seniors

Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – X. Bancons – A. Dublanc) bat Jsm Salies 2 (S. Lagisquet – M. Arrangois – L. Sere), 40 à 29.

Ogeu 1 (F. Bergeret – N. Bordenave – G. Vidou) bat Ogeu 2 (D. Bécaas – F. Dies – V. Bernat), 40 à 26.

- Minimes

Jsm Salies (Y. Lestrade – B. Duboscq – T. Cabanne) bat Ogeu 1 (G. Novella – J. Bernat – R. Mallet), 40 à 18.

Arette 1 (P. Muscarditz – T. Chieux – A. Délugat) bat Ogeu 2 (E. et Q. Bovis – F. Paris), 40 à 11.

- Benjamins 1

Jsm Salies 1 (J. Behocaray – L. Poeydomenge – M. Olhats) Pau (A. Espilondo - R. Pierroutou - A. Gouaillard) ou Arette 1 (B. Bringuier – Y. Tisnérat – A. Haristouy)

Orthez (B. Crabos – H. Darche – V. Sarrailh-Belot) bat Arette 2 (F. Dubourdieu – JP. Lahourcade – R. Peyré), 40 à 38.

- Benjamins 2

Jsm Salies 1 (B. Mendibril – M. Di Majo – A. Duthil) bat Arette (J. et P. Hourticq – C. Couture), 40 à 22.

Jsm Salies 3 (B. Pascal d’Audaux – T. Perez – P. Coco) C/ Ogeu (Q. Lamarque – R. Arrieubergé – F. Pelegrin) ou Jsm Salies 2 (JC. Braun – H. Cabanne – A. Guilbot)

- Poussins 1

Pau (L. Pereira – K. Miranda – G. Bécaas) C/ Arette 1 (A. Aguiar – N. Destang – N. Hours)

Jsm Salies 1 (B. Pascal d’Audaux – B. Guiraudé – B. Braun) C/ Orthez (M. Urbistondo – N. Lahores – B. Caillaba)

- Poussins 2

Jsm Salies 2 (M. Xerri – T. Tormos – M. Suhubiette) bat Ogeu (P. Blanquet – H. Maylin – P. Montoulieu), par forfait.

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

GOMME CREUSE trinquet

- Juniors, demi-finales

Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Pau 1 (B. Quintana – D. Larretche), 30 à 27.

 

Finales

- Seniors Nationale B

Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Ascain, 30 à 19.

- Juniors

Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Chaville Pelote Basque 92, 30 à 14.

- Cadets

Hossegor bat Oloron (T. Nicolau – E. Dodard), 30 à 20.

 

CHISTERA JOKO GARBI place libre

- Seniors Nationale A

Pau (Y. et O. Laberdesque – D. Marzat) bat Anglet 1, 40 à 39.

Navarrenx (JM. et F. Tauzin – A. Pedarazacq) bat St Etienne de Baïgorry, 40 à 26.

 

GOMME PLEINE place libre

- Seniors Nationale A

U.S. Planoise bat Nay (V. et G. Birou), 35 à 24.

- Seniors Nationale B

Sauveterre 1 (F. Borderrieux – R. Laplace-Claverie) bat Bayonne, 35 à 33.

Bayonne 1 bat Oloron (O. Betat – L. Gonzalez), 35 à 21.

Sauveterre 2 (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat St Geours de Maremne, 35 à 33.

St Etienne d’Orthe C/ Nay 1 (S. Cazenave – J. Bourrouilh)

Pey C/ Nay 2 (N. Fouraa – S. Coudin)

 

USMT Pépieux C/ Orthez (D. Labouyrie – S. Sarcou)

PALA

- Seniors Nationale A

Samedi 18, à Pardies

16h00 : Pardies (X. Dubernet – JL. Magnet) C/ Nay (S. Lafont – S. Choy)

- Seniors Nationale B

Sauveterre 1 (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat Dax 1, 40 à 39.

Orthez (D. Labouyrie – S. Sarcou) bat Tarbes 2, 40 à 35.

Tosse 1 bat Oloron 2 (J. Cabanne – D. Tillous), 40 à 30.

Biarritz 1 bat Pardies 1 (B. Meilhon – D. Dubernet), 40 à 12.

Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Tarbes 1, 40 à 29.

Nay 1 (JY. Pujoou – P. Etchebarne) C/ Hossegor 1


PALETA CUIR mur à gauche

- Seniors Nationale B

Vendredi 17, à Orthez

21h00 :
Orthez 2 (S. Cassou - F. Mousquès) C/ Dax 1

Dimanche 19, à Salies

16h00 :
Jsm Salies (X. Bancons - F. Huan) C/ Laroin 2 (R. Lamarque - M. Sépé)

Dimanche 19, à Orthez

16h00 :
Orthez 1 (P. Anglade - H. Etchemendy) C/ Portet 2

Dimanche 19, à Laroin

16h00 :
Laroin 3 (D. Cape - M. Soudar) C/ Cambo


CHISTERA JOKO GARBI place libre

- Seniors Nationale B


Cambo bat Orthez (M. et N. Bounine - E. Lantoine), 40 à 23.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr