Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 4 ET 5 JUIN 2011 - par Alex le 06/06/2011 @ 12:01

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

GOMME PLEINE fronton place libre 

- Seniors 2ème série, demi-finales

Sauveterre 1 (F. Borderrieux – R. Laplace-Claverie) bat Orthez 2 (D. Labouyrie – S. Sarcou), 35 à 22.

Nay 2 (S. Cazenave – J. Bourrouilh) bat Sauveterre 2 (P. Lescarboura – P. Etcheverria), 35 à 28.

 

- Seniors 3ème série, demi-finales

Oloron 2 (B. Hourçourigaray – T. Monjuste) bat Nay 3 (O. Marques – A. Tachon), 35 à 26.

Nay 4 (A. Jouandou – H. Birou) bat Jurançon (B. Samperez – L. Kiesky), 35 à 20.

 

PALETA CUIR mur à gauche

- Seniors 1ère série, barrages vers demi-finales

Pau 2 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé) bat Laroin 2 (M. Sépé – R. Lamarque), 35 à 22.

Moumour 1 (P. Peyré – L. Missana) bat Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff), 35 à 31.

 

- Seniors 2ème série, quart de finales

Pau 2 (Calasnives – Larranda) bat Stade Salies (Louvigne – Carracabe), 40 à 20.

Oloron (Anchen – Bourrus) bat Moumour (Daudé – Boudonne), 40 à 31.

Idron (Bécaas – Valéro) bat Lescar 1 (Fournié – Elissalt), 40 à 12.

Pau 5 (Quintana – Lolibé) bat Pardies 1 (Chourré – Cazalet), 40 à 19.

 

- Seniors 3ème série, quart de finales

Ogeu (Sindicq – Pontacq) bat Pau 5 (Darrieumerlou – Cunchinabe), 40 à 14.

Laroin 1 (Weiss – Segalas) bat Pau 2 (Dussarps – Roux), 40 à 19.

Pardies 1 (Gateau – Lascurettes) bat Lendresse 1 (Schneider – Pellegrini), 40 à 17.

Pau 4 (Bonnet-Badillé – Barzu) bat Pau 1 (Garcia – Lassalle), 40 à 25.

 

GOMME PLEINE mur à gauche

- Dames seniors 1, barrage vers demi-finales

Billère 1 (K. Jaureguiberry – A. Bounaud) bat Laroin 1 (C. Garat – N. Segalas), 40 à 28.

 

- Dames seniors 2, quart de finales

Arudy 2 (Hugonencq – Di Marco) bat Pau (Lanselot – Gosselin), 40 à 21.

Billère (Lagardère – Bazot) bat Laroin (Prat – Garat), 40 à 21.

Idron (Barry – Lopez) bat Oloron (Lebleu – Batan-Laborde), 40 à 35.

Arette 1 (Carrère – Haristouy) C/ Arette 3 (Bigue-Perry – Bernat)

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

GOMME CREUSE trinquet

- Seniors Nationale A, quart de finales

C.O. Bayonne bat Oloron 1 (L. Anchen – A. Harran), 30 à 9.

 

- Dames seniors Nationale A, quart de finales

Bayonne 2 bat Pau (L. Mouré – L. Belhartz), 30 à 17.

 

- Seniors Nationale B, quart de finales

Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Club de Pelote Basque Paris 1, 30 à 24.

Lourdes (C. Barneche – C. Carrique) bat Guéthary 2, 30 à 19.

 

- Dames seniors Nationale B, quart de finales

Urrugne 1 bat Oloron 3 (A. et M. Mellier), 30 à 9.

 

- Juniors, quart de finales

Pau 1 (B. Quintana – D. Larretche) bat Oloron 2 (T. Wolhgemuth – N. Noel), 30 à 13.

Chaville Pelote Basque bat Oloron 4 (E. Lucbereilh – A. Goardères), 30 à 15.

Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Bayonne 1, 30 à 21.


- Cadets, huitièmes de finales

Bayonne 2 bat Pardies (R. Saint-Laurent - B. Clavé), 30 à 10.

Oloron 1 (T. Nicolau - E. Dodard) bat Buros (S. Echeverria - Y. Courriades), 30 à 10.
 

- Cadettes, quart de finales

Oloron (F. Commarieu – M. Barreix) C/ Hendaye 2

 

FRONTENIS

- Seniors Nationale A, parties de classement

*Groupe B

Biarritz FC 6 bat Lasseube 1 (T. Labonne – J. Planté), par forfait.

Biarritz FC 2 bat Lasseube 1.

Biarritz FC 5 bat Lasseube 1.

 

- Juniors, parties de classement

Samedi 4, à Mouguerre

10h00 : Arette 1 (O. Harguindeguy – L. Gonzalez) C/ Biarritz FC 1

11h00 : Lasseube 1 (L. Peyraube – L. Ihidoy) C/ Mouguerre 1

12h00 : Lasseube 1 C/ Biarritz 1

13h00 : Arette 1 C/ Mouguerre 1

15h00 : Arette 1 C/ Lasseube 1

Les demi-finales se joueront le samedi 4 juin à Mouguerre à partir de 16h00.

 

REBOT

Seniors Nationale A

Jsm Salies (F. Bergeret – H. Lavie-Cambot – D. Marzat – G. Lepphaille – E. Levèque) bat St Pierre d’Irube, 13 jeux à 2.

 

CHISTERA JOKO GARBI

- Seniors Nationale A

Pau (Y. et O. Laberdesque – D. Marzat) bat Ustaritz, 40 à 22.

St Palais bat Navarrenx (JM. et F. Tauzin - A. Pedarazacq), 40 à 16.

GOMME PLEINE place libre

- Seniors Nationale A

*Groupe A

Josse bat Nay (V. et G. Birou), 35 à 29.

Tarbes 1 C/ Nay (V. et G. Birou)

*Groupe C

St Laurent de Gosse bat Arette (C. Délugat - M. Trey), 35 à 30.

 

OPEN DE PAU PORTE DES PYRENEES

Programme - résultats


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr