Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 21 ET 22 MAI 2011 - par Alex le 23/05/2011 @ 11:25

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

FRONTENIS

Finales

Dimanche 22, à Ger

Cadettes,

14h00 : Ger (Salas – Trilhe) C/ Ogeu (Bovis – Claverie)

Juniors filles,

14h45 : Arette 1 (Harguindéguy – Gonzalez) C/ Lasseube (Ihidoy – Peyraube)

Dames seniors 2,

15h45 : Lasseube 2 (Latrubesse – Peyraube) C/ Arette 3 (Haristouy – Haristouy)

Seniors 2,

16h30 : Ger (Biraben – Khellouf) C/ Lasseube 2 (Vignot – Lafont)

Dames seniors 1,

17h30 : Lasseube 1 (Pucheux – Peyraube) C/ Arette 2 (Harguindéguy – Gonzalez)

Seniors 1,

18h15 : Lasseube 1 (Labonne – Planté) C/ Lasseube 2 (Pucheux – Combes)

 

GOMME PLEINE fronton place libre 

- Seniors 1ère série, finale

Nay (V. et G. Birou) bat Arette (M. Trey – C. Délugat), 35 à 21.

 

GROSSE PALA

- Seniors 1, demi-finales

Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Oloron 2 (J. Cabanné – D. Tillous), 40 à 16.

Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Nay 1 (S. Lafont – S. Choy), 40 à 23.

 

- Seniors 2, quart de finales

Sauveterre 2 (N. Mispiratcéguy – F. Duhau) bat Artix (S. Faut – F. Saint-Cricq), 40 à 37.

Stade Salies 2 (J. et Y. Etcheverria) bat Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carracabe), 40 à 23.

Maubourguet (P. Quezel-Guerraz – JM. Balao) bat Pardies 3 (L. Sampietro – JM. Pehau), 40 à 27.

Nay 3 (A. Tachon – S. Coudin) bat Stade Salies 3 (JJ. Carracabe – JF. Cassou), 40 à 34.

Demi-finales

Stade Salies 2 bat Sauveterre 2, 40 à 31.

Nay 3 bat Maubourguet, 40 à 24.

 

CHISTERA JOKO GARBI fronton place libre

- Seniors, 6ème journée

Les parties se jouent le samedi à 17h00 chez le 1er nommé.

Ogeu 2 (D. Bécaas – F. Dies – V. Bernat) bat Jsm Salies 2 (S. Lagisquet – M. Arangois – L. Sere), 40 à 33.

Ogeu 1 (F. Bergeret – N. Bordenave – G. Vidou) bat Peyrehorade 2 (A. Pouchoux – T. Dacharry – R. Lajus), 40 à 25.

Peyrehorade 1 (V. Campet – R. Bordes – R. Pécastaing) bat Orthez (M. et N. Bounine – E. Lantoine), 40 à 30.

Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – X. Bancons – A. Dublanc) est exempt

En cas de pluie, report des parties le dimanche même lieu et même heure.

 

PALETA CUIR mur à gauche

- Seniors 1ère série, 5ème journée

*Poule A

Moumour 1 (P. Peyré – L. Missana) bat Laroin 1 (Y. Cazaux – M. Tikoutoff), 35 à 31.

Sauveterre 1 (G. Erguy – J. Serbielle) bat Pau 1 (G. De Ferron – G. Rivière), 35 à 24.

Pau 2 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé) bat Laroin 2 (M. Sépé – R. Lamarque), 35 à 23.

*Poule B

Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy) bat Jsm Salies 1 (X. Bancons – F. Huan), 35 à 31.

Laroin 3 (C. Haritchague – M. Soudar) bat Orthez 2 (S. Cassou – F. Mousquès), 35 à 31.

Pau 3 (F. Irigoyen – F. Carsuzaa) bat Moumour 2 (L. Espelette – M. Bertranne), 35 à 33.

 

GOMME PLEINE mur à gauche

- Dames seniors 1, 4ème journée

Oloron 1 (M. Solano – V. Maylin) C/ Arette 2 (E. Bozom – S. Lahore)

Laroin 1 (L. Laplace – N. Segalas) bat Billère 1 (K. Jaureguiberry – C. Laclotte), 40 à 39.

Jurançon 1 (C. Segalas-Blasco – S. Granovsky) est exempt

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

GOMME CREUSE trinquet

- Dames seniors Nationale A

*Groupe A

Oloron (M. et M. Lepphaille) C/ St Etienne de Baïgorry

*Groupe B

Bayonne 4 bat Pau (L. Mouré – L. Belhartz), 30 à 22.

 

- Seniors Nationale B, huitièmes de finales

Club de Pelote Basque Paris 1 bat Pau 1 (B. Quintana – P. Inchaurraga), 30 à 21.

Lourdes (C. Carrique – C. Barnèche) bat Pau 2 (F. Suberbielle – JM. Claverie), 30 à 21.

Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Guéthary 1, par forfait.

 

- Cadets

*Groupe A

Dimanche 22, à Arcangues

9h30 : Buros (S. Echeverria – Y. Courriades) C/ Anglet 1

*Groupe B

Dimanche 22, à Arcangues

11h00 : Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste) C/ Ciboure 2

*Groupe C

Dimanche 22, à Tarbes

9h30 : Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Bayonne SN 1

11h30 : Oloron 1 C/ Portet sur Garonne 1

*Groupe D

Dimanche 22, à Urt

14h00 : Pardies (R. Saint-Laurent – B. Clavé) C/ Urrugne 1

 

FRONTENIS

- Cadets, parties de classement

*Groupe A

Lasseube 1 (A. Lafont – V. Combes) bat Biarritz FC 1, 30 à 3.

Lasseube 1 bat Mouguerre 1, 30 à 15.

Lasseube 1 bat Brive 1, 30 à 6.

*Groupe B

Lasseube 2 (T. Hondet – T. Pucheux) bat Lasseube 3 (E. Bovis – K. Vignot), 30 à 16.

Lasseube 2 bat Brive 2, 30 à 13.

Lasseube 3 bat Brive 2, 30 à 19.

Quart de finales

Lasseube 2 (T. Hondet – T. Pucheux) bat Biarritz FC 1, 30 à 2.

Lasseube 3 (E. Bovis – K. Vignot) bat Brive 1, 30 à 17.

Demi-finales

Lasseube 1 (A. Lafont – V. Combes) bat Lasseube 3 (E. Bovis – K. Vignot), 30 à 28.

Lasseube 3 (E. Bovis – K. Vignot) bat Mouguerre 1, 30 à 9.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr