Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 2 ET 3 AVRIL 2011 - par Alex le 04/04/2011 @ 14:27

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

GOMME CREUSE trinquet

- Seniors 1ère série, demi-finales et barrages de classement

Demi-finales

Oloron 1 (L. Anchen – A. Harran) bat Pau 2 (F. Suberbielle – JM. Claverie), 30 à 24.

Lourdes 1 (C. Carrique – C. Barneche) bat Pau 1 (B. Quintana – P. Inchaurraga), 30 à 11.

Barrages de classement

Oloron 3 (J. Murcuillat – C. Vignau) bat Oloron 4 (S. Poey – D. Guillemet), 30 à 23.

Oloron 2 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Lourdes 4 (P. Pauléréna – P. Duclos), 30 à 18.

 

- Dames seniors 1, demi-finales

Pau 1 (L. Belhartz – L. Mouré) bat Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano), 30 à 23.

Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) bat Oloron 4 (A. et M. Mellier), 30 à 7.

 

GOMME PLEINE fronton place libre 

 - Seniors 1ère série, 1ère journée aller

Nay (V. et G. Birou) bat Oloron (O. Betat – L. Gonzalez), 35 à 14.

Arette (M. Trey – C. Délugat) est exempt.

 

CHISTERA JOKO GARBI fronton place libre

- Seniors, 1ère journée

Jsm Salies 2 (S. Lagisquet – M. Arangois – L. Sere) bat Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – X. Bancons – A. Dublanc), 40 à 37.

Ogeu 2 (D. Bécaas – F. Dies – V. Bernat) C/ Ogeu 1 (F. Bergeret – N. Bordenave – G. Vidou)

Peyrehorade 1 (V. Campet – R. Bordes – R. Pécastaing) bat Peyrehorade 2 (A. Pouchoux – T. Dacharry – R. Lajus), 40 à 32.


GROSSE PALA

- Seniors, 1ère journée

*Poule A

Nay 1 (S. Lafont – S. Choy) bat Sauveterre 1 (P. Lescarboura – P. Etcheverria), 40 à 15.

Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Pardies 2 (B. Meilhon – D. Dubernet), 40 à 10.

Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Oloron 2 (J. Cabanné – D. Tillous)

*Poule B

Artix (S. Faut – F. Saint-Cricq) bat Oloron 3 (B. Hourçourigaray – D. Chutahandy), 40 à 35.

Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carracabe) bat Stade Salies 2 (J. et Y. Etcheverria), 40 à 30.

Nay 2 (JY. Pujoou – P. Etchebarne) bat Nay 3 (A. Tachon – G. Birou), 40 à 36.

*Poule C

Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) bat Pardies 3 (P. Pee-Lancy – JM. Pehau), 40 à 34.

Sauveterre 2 (N. Mispiratcéguy – F. Duhau) C/ Orthez 1 (D. Labouyrie – S. Sarcou)

Stade Salies 3 (JJ. Carracabe – JF. Cassou) bat Stade Salies 4 (J. Millox – G. Brun), 40 à 22.

 

FRONTENIS

 - Dames, 1ère journée

Arette 2 (O. Harguidéguy – L. Gonzalez) C/ Arette 3 (C. et E. Haristouy)

Lasseube 1 (S. Pucheux – L. Peyraube) C/ Lasseube 2 (V. Latrubesse – E. Peyraube)

Arette 1 (L. Carrère – S. Lahore) est exempt.

 

TOURNOI DU BEARN

FRONTENIS

- Seniors 1, 1ère journée

Lasseube 1 (T. Labonne – J. Planté) C/ Lasseube 4 (H. Gaston – M. Peyroutet)

Lasseube 2 (V. Combes – K. Pucheux) C/ Lasseube 3 (L. Jungas – T. Hondet)

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

PALETA CUIR trinquet


- Cadets, demi-finales

Pau 2 (L. Hourçourigaray – Y. Moura) bat Pardies (R. Saint-Laurent – B. Clavé), 40 à 27.

Finales

- Cadets

Pau 1 (T. Manescau – T.Gestoni) bat Pau 2 (L. Hourçourigaray – Y. Moura), 40 à 24.

- Juniors

Pau 1 (A. Lolibé – F. Irigoyen) bat St Vincent de Tyrosse, 40 à 28.

- Seniors Nationale B

Pau 2 (A. Lolibé – F. Irigoyen) bat Oloron (F. Caubère – M. Bassignana), 40 à 18.

 

2ème RASSEMBLEMENT FEDERAL JEUNES

Les équipes du Béarn engagées

- Frontenis benjamins garçons

Ogeu (N. Ferreira – Q. Lanot-Grousset), champions.

Lasseube (M. Pucheux – I. Assad), demi-finalistes

Navarrenx (A. Lahut – R. Uthurralt), quart de finales.

Ogeu (Q. Bovis - L. Hondet), quart de finales.

- Frontenis minimes garçons

Lasseube (E. Bovis – T. Pucheux), champions.

Arette (T. Chieux – A. Délugat), finalistes.

Lendresse (L. Daban - B. Alcacebe), quart de finales.

Ger (A. Arroyo – V. Dumont), quart de finales.

- Gomme creuse trinquet benjamins garçons

Oloron 1 (T. Trey – V. Maunas), champions.

Oloron 2 (M. Etchebarne – B. Aguer), quart de finales.

Oloron 3 (M. Tillous – P. Biscay), 10ème place.

Lendresse (Q. Cornu – E. Schneider), 11ème place.

- Gomme creuse trinquet minimes garçons

Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste), finalistes.

Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard), demi-finalistes.

Maslacq (V. et R. Vandewyngaerde), quart de finales.

Orthez (T. Darche – C. Saphores), 10ème place.

- Gomme creuse trinquet minimes filles

Oloron (M. Hourçourigaray – M. Barreix), demi-finalistes.

Pau (S. Manescau – C. Chrisostome), 5ème place.

 

TOURNOI FEDERAL CORPORATIF

 

GOMME PLEINE trinquet

- Seniors 1ère série, 2ème journée

Dimanche 3, à Villenave d’Ornon

Groupe B

14h15 : Messier Sports (C. Vayrac – C. Vignau) C/ ASC Dassault Bréguet

15h45 : Messier Sports C/ La Page Blanche

- Seniors 2ème série, 2ème journée

Dimanche 3, à Villenave d’Ornon

Groupe B

12h45 : Messier Sports (A. Larrieu – JP. Maillen) C/ AS Pompiers CU

15h45 : Messier Sports C/ ASC Centre Spatial



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr