Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 11 ET 12 DECEMBRE 2010 - par Alex le 13/12/2010 @ 11:13

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

PALA CORTA

Finale

Seniors 1ère série

Idron 1 (J. Valéro – D. Bécaas) bat Laroin 2 (R. Lamarque – S. Lafont), 40 à 27.

 

GOMME PLEINE trinquet

Finales

Poussins 1 et 2, benjamins 1 et 2, minimes 1 et 2

Le très joli Trinquet de Lacq accueillait les finales du Béarn de gomme pleine catégories jeunes. Une occasion pour la Ligue et son Président C. Lagourgue de rencontrer et remercier  Mr Rey, Maire de Lacq et Mr Labescat son adjoint aux Sports qui se faisaient un plaisir de côtoyer tous les champions et vice champions à l’occasion des podiums de cette édition 2010.

Une tranche de finales garçons qui succède à celle des filles de la semaine dernière. Six clubs béarnais étaient en présence pour disputer les six titres de l’après midi : Oloron avec 6 équipes, Orthez avec 2 équipes, Billère – Gelos – Maslacq et Pau avec une équipe présente en finale.

De manière unanime, tous les encadrants de clubs et responsables de la Ligue relevaient une évolution favorable du niveau de jeu et de belles satisfactions individuelles qui rassurent pour l’avenir. Les deuxièmes niveaux mis en place dans chaque catégorie est une réussite tellement tous ces jeunes s’adonnent avec passion, démontrant aussi  la nécessité de donner une chance à tous les jeunes de figurer au palmarès régional. Tous ces finalistes sauf les poussins qui ne trouvent plus grâce auprès de la Fédération, sont qualifiés pour les championnats de France de mi janvier dans les Landes.

Poussins 2

Oloron 4 (C. Dussarat – T. Langlois-Bignon) bat Oloron 2 (F. Carillo – L. Cabanne), 2 sets à 1.

Poussins 1

Orthez (E. Bonnafous – M. Irles) bat Oloron 2 (B. Aguer – M. Etchebarne), 40 à 31.

Benjamins 2

Billère (G. Lamazou – L. Asin) bat Gelos (J. Diego – Y. Gavillet), 2 sets à 1.

Benjamins 1

Oloron (T. Trey – V. Maunas) bat Pau (S. Manescau – C. Chrisostome), 40 à 27.

Minimes 2

Maslacq (R. et V. Vandewyngaerde) bat Orthez (S. Arette-Hourquet – JB. Fertier), 2 sets à 1.

Minimes 1

Oloron 2 (T. Nicolau – E. Dodard) bat Oloron 1 (Q. Monjuste – H. Biscay), 40 à 25.

Benjamins 1, barrage d’accès au championnat de France

Lendresse (Q. Cornu – E. Schneider) C/ Pardies (Q. Gallardo – Q. Herriberry)

PALETA CUIR mur à gauche

Finales

Poussins 1 et 2, benjamins 1 et 2, minimes 1 et 2

Poussins 2

Laroin 2 (A. Cazalet – R. Garat) bat Laroin 1 (E. El Mandili – L. Jouanneau), 30 à 17.

Poussins 1

Moumour 1 (A. Erbinartégaray – H. Gélard) bat Lendresse 2 (B. Cornu – A. Marque), 30 à 10.

Benjamins 2

Moumour 1 (T. Commenay – G. Matheu) bat Stade Salies (S. Cornejo – S. Milhet), 35 à 20.

Benjamins 1

Sauveterre (C. Magrex – M. Bigne) bat Oloron 1 (Trey – Maunas), 35 à 33.

Minimes 2

Lendresse 1 (L. Daban – B. Alcacebe) bat Moumour 1 (M. Estecahandy – J. Lahut), 35 à 4.

Minimes 1

Pardies (P. Lacassy – A. Vignau) bat Laroin (M. Segalas – D. Maysonnave), 35 à 26.

 

GOMME PLEINE trinquet

Demi-finales

Seniors 1, seniors 3A, seniors 3B, dames seniors 3, cadets/juniors 1, cadets/juniors 2

Seniors 1

Pau 2 (C. Barnèche – L. Pécastaing) bat Pau 1 (G. Pauly – P. Jauréguiberry), 40 à 19.

Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore – N. Bordenave) bat Pau 4 (F. Suberbielle – P. Lhomy), 40 à 30.

Seniors 3A

Lourdes (A. Moulonguet – M. Nogaro) bat Beaumont 1 (A. Rouillon – JP. Baucou), 50 à 45.

Lescar 1 (Y. Lagardère – G. Burlot) bat Arudy 1 (S. Souvercaze – P. Laens), 50 à 44.

Seniors 3B

Pardies 4 (D. Cazalet – JD. Roume) bat Jsm Salies 1 (F. Huan – P. Labache), 50 à 43.

Morlaàs (C. Pecchioli – N. Soulem) bat Jsm Salies 2 (X. Bancons – J. Aguer), 50 à 26.

Dames seniors 3

Idron (E. Barry – AL. Lopez) bat Jurançon (C. Kiewsky – C. Lacoste), 50 à 36.

Lescar (M. Artigues – K. Piarrou) bat Beaumont (MP. Badie – S. Le Corre), 50 à 43.

Cadets/juniors 1

Oloron 2 (M. Leste – T. Monjuste) C/ Oloron 3 (E. Dodard – T. Nicolau)

Oloron 1 (A. Goardères – E. Lucbereilh) C/ Lendresse (B. Dinguidard – S. Quintana)

 

Cadets/juniors 2

Oloron 1 (H. Biscay – Q. Monjuste) C/ Moumour (R. Bevilacqua – P. Lahut)

Sauveterre (G. St Gaudens – B. Fontaine) bat Buros (S. Echeverria – Y. Courriades), 40 à 28.

 

Seniors 1, barrages d’accès à la Nationale A

Oloron 1 (A. Harran – C. Vignau) bat Bizanos (S. Saux – D. Pédarazacq), 40 à 27.

Pau 3 (O. Laberdesque – P. Inchaurraga) bat Oloron 2 (P. Etchebarne – JM. Claverie), 40 à 36.

 

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

Demi-finales

Seniors 1ère série

Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou), 40 à 18.

Ogeu 2 (N. Bordenave – J. Arribe) bat Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – D. Marzat), 40 à 38.

Résultats des demi-finales jeunes et seniors 2

 

PALETA CUIR trinquet

Seniors 1ère série, 8ème journée (parties retour)

Poule A

Oloron 1 (L. Anchen – A. Bourrus) bat Pau 1 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé), 40 à 25.

Sauveterre (J. Serbielle – G. Erguy) bat Lourdes 1 (C. Carrique – M. Hourçourigaray), 40 à 33.

Lourdes 2 (L. Broyer – P. Duplaa) bat Pau 2 (A. De Ferron – N. Makhnoff), 40 à 22.

Poule B

Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) bat Oloron 4 (J. Cabanne – F. Caubère), 40 à 28.

Oloron 3 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Oloron 2 (M. Bassignana – P. Lacanette), 40 à 26.

Pau 3 (F. Irigoyen – A. Lolibé) bat Moumour 1 (A. et P. Peyré), 40 à 34.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

GOMME CREUSE mur à gauche

Finales

Cadets

Tosse bat Lasseube 1 (A. Lafont – T. Pucheux), 25 à 24.

Seniors 2ème série

Urrugne bat Lasseube (M. Peyroutet – H. Gaston), 25 à 15.


GOMME PLEINE mur à gauche

Seniors 1ère série, huitième de finales

Jurançon 1 (L. Kiewsky - X. Dubernet) bat Bègles, 35 à 16.

Seniors 2ème série, huitième de finales

St Laurent de Gosse bat Arudy (J. Harcaut - F. Darracq), 18 à 16 arrêt sur blessure.

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr