Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 26 ET 27 JUIN 2010 - par Alex le 28/06/2010 @ 10:29

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

GOMME PLEINE place libre

 

Seniors 2ème série, 3ème série et cadets, finales

Seniors 2,

Oloron 2 (O. Betat – S. Laclau) bat Mourenx (G. Pastoureu – B. Courrèges), 35 à 29.

Seniors 3,

Sauveterre (F. Borderrieux – R. Laplace-Claverie) bat Ger (K. Khellouf – S. Marie), 35 à 26.

Cadets,

Oloron 2 (T. Monjuste – M. Lesté) bat Oloron 1 (J. Sebat – A. Goardères), 35 à 22.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

FRONTENIS

 

Seniors Nationale A et Nationale B messieurs et dames, juniors garçons et filles, finales (entrée gratuite)

Dimanche 27, à Pau

Nationale A hommes,

Lasseube (K. Pucheux – A. Azpeitia) bat Biarritz, 30 à 26.

Nationale B hommes,

Biarritz bat Mouguerre, 30 à 26.

Juniors,

Biarritz 1 bat Gan (T. Labonne - N. Pouzacq), 30 à 16.

Nationale A dames,

Biarritz bat Bayonne, 30 à 23.

Nationale B dames,

St Laurent de Gosse bat Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy), 30 à 20.

Juniors filles,

Mouguerre bat Biarritz, 30 à 15.

 

GOMME PLEINE place libre

 

Seniors Nationale A, 4ème journée

Groupe A

Arette (C. Délugat – JM. Claverie) bat Castanet Tolosan, 35 à 34.

Groupe C

Pardies (JP. Campistrous – X. Dubernet) est exempt

 

Seniors Nationale B, 3ème journée

Groupe A

Orthevielle C/ Nay 1 (V. et G. Birou)

Groupe C

Nay 2 (JY. Pujoou – R. Despagnet) C/ Gradignan

Groupe G

Idron (S. et J. Santiago) bat Hasparren, par forfait.

Pardies (K. Cabanéro – L. Sampietro) bat Pey 2, 35 à 28.

Groupe H

Bazas bat Arette (M. Trey – F. Capdeville), 35 à 33.

Plan de Grasse C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz)

 

Jeunes
Minimes,
Demi-finales : Sauveterre (F. Lagarde - G. St Gaudens) bat Tosse, 25 à 6.
Finales : Sauveterre bat Tyrosse, 25 à 11.
Benjamins,
Demi-finales : Oloron (Q. Monjuste - H. Biscay) bat Bègles, 20 à 18. Navarrenx (R. Uthurralt - M. Urruty) bat Villeneuve-Loubet, 20 à 18.
Finales : Oloron bat Navarrenx, 20 à 7.
Poussins,
Demi-finales : Oloron (Q. Aguer - T. Trey) bat Villeneuve-Loubet, 20 à 17.
Finales : Oloron bat Bayonne Nautique, 20 à 18.

 

PALA

 

Seniors Nationale A, 4ème journée

Groupe A

Paris-U.S.Métro bat Oloron (M. Bassignana – M. Orgambide), 40 à 30.

Groupe B

Pardies (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Cambo Les Bains, 40 à 29.

 

Seniors Nationale B, 3ème journée

Groupe A

Moumour (P. Peyré – P. Congues) bat Oloron 2 (J. Cabanne – X. Orgambide), 40 à 18.
Moumour bat Paris, 40 à 28.

Oloron 1 (C. Labarrère – D. Tillous) bat Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), 40 à 28.

Dimanche 27, à Pardies

Groupe B

Sauveterre (F. Duhau – P. Etcheverria) bat Stade Salies (J. et Y. Etcheverria), 40 à 27.

 

PALETA CUIR mur à gauche

 

Seniors Nationale A, 1ère journée

Groupe B

Tarbes C/ Laroin 1 (S. Lafont - R. Lamarque)

Groupe C

Pau (M. Hourçourigaray - G. Rivière) bat Laroin 2 (G. Lagière - C. Haritchague), 35 à 26.
Hendaye bat Sauveterre (G. Erguy - J. Serbielle), 35 à 19.

Seniors Nationale B, 2ème journée

Au fronton du 1er nommé

Groupe A

Pau (K. Cabanéro – P. Bonnet Badillé) bat Moumour (P. Congues – P. Peyré), 35 à 29.

Groupe B

Agen C/ Laroin (M. Soudar – D. Cape)

Angresse bat Orthez (H. Etchemendy – S. Cassou), 35 à 34.

Groupe C

Jsm Salies (X. Bancons – F. Huan) bat Tarbes, 35 à 25.

 

OPEN DE MAIN NUE trinquet

 

Finales

A. Heguiabéhère (Biarritz A.C.) bat O. Jeannots (Ste Marie de Gosse), 40 à 23.

A. Inchauspé (Hasparren) et X. Lambert (Baïgorry) bat P. De Ezcurra et P. Ducassou (Elite Pro), 40 à 22.

CHISTERA JOKO GARBI place libre

Seniors Nationale B, huitième de finales

Navarrenx (JM. et F. Tauzin - A. Pedarazacq) bat Baïgorry, 40 à 18.

Orthez (P. Etcheverria - P. Normand - JF. Duprat) bat St Palais, 40 à 30.

Cadets, huitièmes de finales

Jsm Salies (M. Vallade-Lantiat - P. Larressat - V. Lesca) bat Sare, par forfait.

Benjamins, partie reportée du 19 juin

Orthez (H. Darche - F. Sahores - B. Caillaba) bat Cambo les Bains, 40 à 26.


COUPE D'EUROPE DES CLUBS - CESTA PUNTA

Seniors, juniors et cadets : Demi-finales et Finales

Finales
Cadets :
Gernika (Roque Alberdo et Unaï Leke) bat Berriatua (Julen Iriondo et Peyo Alberdi), 30 à 16.
Juniors :
Berriatua (Ibaï Arichabalete et Jon Ugartemendia) bat Gazteïz (Ibaï Garboa et Eki Marttinez), 30 à 24.
Seniors :
Guéthary (C. Zamora et N. Etchéto) bat Section Paloise (J. Olharan et D. Minvielle), 30 à 27.

Demi-finales
Cadets :
Berriatua bat Donostia, 30 à 18.
Gernika bat Danok Bat, 30 à 14.
Juniors :
Gasteiz bat Noaïn, 30 à 17.
Berriatua bat Zamaia, 30 à 23.
Seniors :
Section Paloise (J. Olharan et D. Minvielle) bat La Corruña,30 à 19.
Guéthary (C. Zamora et N. Etchéto) bat Berriatua, 30 à 22.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr