Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 29 ET 30 MAI 2010 - par alex le 31/05/2010 @ 10:33

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

PALETA CUIR mur à gauche

 

Seniors 1ère série, barrages vers demi-finales

Laroin 2 (G. Lagière – C. Haritchague) bat Pau 2 (D. Bécaas – P. Bonnet-Badillé), 35 à 31.
Laroin 1 (S. Lafont – R. Lamarque) bat Moumour (P. Congues – P. Peyré), 35 à 29.

 

Seniors 1ère série, barrages de classement pour la Nationale B

Jsm Salies 1 (X. Bancons – F. Huan) bat Orthez 2 (S. Cassou – F. Mousquès), 35 à 25.

Laroin 3 (M. Soudar – D. Cape) bat Orthez 1 (F. Gil – JM. Larran), 35 à 20.

 

Seniors 2ème série, quart de finales

Moumour (P. Bergès – L. Espelette) bat Laroin 1 (Lagière – Bourrouilh), 40 à 27.
Lasseube (H. Gaston – C. Pillardou) bat Pau 2 (F. Irigoyen – B. Quintana), 40 à 36.
Pardies 1 (C. Cazalet – D. Chourré) bat Pardies 2 (D. Capdeville – P. Pee-Lancy), 40 à 35.

Pau 1 (A. De Ferron – D. Bécaas) bat Pau 3 (V. Gilbin – F. Carsuzaa), 40 à 18.

 

Seniors 3ème série, barrages

Moumour 1 (M. Bertranne – T. Ladaurade) bat Pau 2 (S. et D. Chantereau), 40 à 34.
Pardies 2 (D. Cazalet – JD. Roumé) bat Pardies 1 (D. Courrèges – P. Lascurettes), 40 à 33.
Lescar 3 (C. Ferrato – Y. Lagardère) bat Pau 1 (D. Bijou - G. Couralet), 40 à 38.
Lescar 2 (J. Fournié – JM. Elissalt) bat Moumour 2 (Y. Daude – G. Boudonne), 40 à 18.


Cadets, barrages
Sauveterre 1 (Handy - Fontaine) bat Lendresse (Quintana - Peyré), 35 à 21.
Laroin (Beratarbide - Paillot) bat
Sauveterre 1 (Handy - Fontaine), 35 à 30.

GOMME PLEINE mur à gauche

 

Dames seniors 1ère série, barrages d’accès aux demi-finales

Arette 2 (E. Bozom – S. Lahore) bat Pau (N. Biguet – I. Bravo), 40 à 20.

 

Dames seniors 2ème série, quart de finales

Laroin (L. Laplace – N. Segalas) bat Arudy 2 (M. Maylin – A. Laffon), 40 à 25.

Idron (E. Barry – AL. Lopez) bat Arette 4 (O. Harguindeguy – L. Gonzalez), 40 à 18.

Billère (F. Bazot – A. Bounaud) bat Moumour (F. Agraz - M. Brouty), 40 à 12.

Jurançon 1 (C. Blasco – S. Bordenave) bat Lescar 2 (C. Lagardère – P. Elissalt), 40 à 8.

 

GOMME PLEINE place libre

 

Minimes1, barrages et demi-finales

Orthez 1 (T. Darche – C. Saphores) bat Moumour 1 (C. et R. Bevilacqua), 25 à 21.

Sauveterre 2 (V. Lasarroque – M. Casenave) bat Nay 1 (L. Buzy – G. Lamon), 25 à 14.

Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard) bat Orthez 1 (T. Darche – C. Saphores), 25 à 20.

Sauveterre 1 (G. St Gaudens – F. Lagarde) bat Sauveterre 2 (V. Lasarroque – M. Casenave), 25 à 7.

 

Benjamins 1, demi-finales

Oloron 1 (Q. Monjuste – H. Biscay) bat Pardies 1 (Q. Herriberry – G. Gallardo), 25 à 8.

Navarrenx 1 (A. Lahut – R. Uthurralt) bat Sauveterre 1 (V. Arhie – C. Magrex), 25 à 11.

 

Poussins 1, quart et demi-finales

Oloron 1 (Q. Aguer – T. Trey) bat Idron 1 (T. Hourquet – H. Cazaux), 25 à 4.

Oloron 3 (M. Etchebarne – M. Lardieg) bat Moumour 4 (A. Erbinartegaray – A. Etcheberry), 25 à 13.

Orthez 1 (M. Irles – E. Bonnafoux) C/ Moumour 3 (T. Commenay – H. Gelard)

Navarrenx 1 (A. Lahut – B. Urruty) C/ Oloron 2 (P. Biscay – M. Tillous)

Oloron 1 (Q. Aguer – T. Trey) bat Oloron 3 (M. Etchebarne – M. Lardieg), 25 à 12.

demi-finale entre le vainqueur de 15h40 et de 16h00

 

Minimes 2, barrages et demi-finales

Samedi 29, à Navarrenx

17h00 : Moumour 1 (M. Narbeburu – M. Murcuillat) C/ Navarrenx 1 (D. Auffret – A. Chabanne)

17h30 : Stade Salies 2 (L. Discazaux – T. Damy) C/ Stade Salies 3 (M. Dematte – M. Lalanne-Couchot)

18h00 : Orthez 1 (JB. Fertier – S. Arette-Hourquet) C/ Vainqueur de Moumour 1 OU Navarrenx 1

18h30 : Stade Salies 1 (L. et E. Vergez) C/ vainqueur de Stade Salies 2 OU Stade Salies 3

 

Benjamins 2, demi-finales

Navarrenx 1 (B. Arriau – Y. Darmante-Lavielle) bat Nay 1 (A. Gouaillard – L. Buzy), 25 à 11.

Stade Salies 1 (S. Cornejo – S. Milhet) bat Oloron 2 (H. Quef – G. Galharret), 25 à 11.

 

Poussins 2, barrages et demi-finales

Samedi 29, à Navarrenx

15h00 : Navarrenx 2 (D. Subercazes – X. Elissalde) C/ Pardies 1 (A. Lacabe – Y. Pee Lancy)

15h30 : Navarrenx 1 (C. Narbaits – M. Garrispe) C/ Pardies 2 (T. Maurice – T. Georget)

16h00 : Oloron 2 (B. Etcheverria – Lembeye-Higue) C/ vainqueur de Navarrenx 2 OU Pardies 1

16h30 : Oloron 1 (R. Commarieu – V. Maunas) C/ vainqueur de Navarrenx 1 OU Pardies 2

 

CHISTERA JOKO GARBI place libre

 

Toutes catégories, demi-finales

Résultats
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

PALETA GOMME CREUSE trinquet

 

Juniors, 5ème journée

Groupe A

Pau (B. Quintana – F. Carsuzaa) C/ Angresse

Anglet 1 C/ Oloron 2 (D. Coyos – D. Lepphaille)

 

Groupe B

Oloron 1 (A. Molbert – T. Wolhgemuth) bat Anglet 2, 30 à 20.

 

Dames Nationale A, quart de finales

Cambo les Bains bat Oloron 1 (M. et M. Lepphaille), 30 à 16.

 

Dames Nationale B, quart de finales

Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Bayonne, 30 à 28.

 

Juniors filles, quart de finales

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat St Jean Pied de Port, 30 à 9.

 

Cadettes, quart de finales

Oloron (A. et M. Mellier) bat Pau (A. Gestoni – L. Ihidoy), 30 à 22.

 

FRONTENIS

 

Seniors Nationale A,

Biarritz 1 bat Lasseube 2 (J. Planté – L. Jungas), 30 à 21.

Gan (T. Labonne – N. Pouzacq) bat Biarritz 2, 30 à 27.

Biarritz 1 bat Biarritz 3, 30 à 26.

Lasseube 1 (K. Pucheux – A. Azpeitia) bat Biarritz 2, 30 à 18.

Biarritz 1 bat Gan, 30 à 24.

 

COUPE OPEN MAIN NUE trinquet

Alain Heguiabéhère (Biarritz) bat Mickael Palomes (St Etienne de Baïgorry), 40 à 26.
Alexis Inchauspé (Hasparren) – Ximun Lambert (St Etienne de Baïgorry) bat Ximun Sorhaitz (Souraïde) – Thierry Itoïz (Urrugne), 40 à 31.

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr