Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 8 ET 9 MAI 2010 - par alex le 05/05/2010 @ 14:55

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

GOMME PLEINE place libre

 

Seniors 1ère série, barrages d’accès aux demi-finales

Samedi 8, à Gelos

15h00 : Pardies 1 (K. Cabanéro – L. Sampietro) C/ Nay (V. et G. Birou)

Dimanche 9, à Gelos

11h00 : Arette 2 (F. Capdeville – M. Trey) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz)

 

GROSSE PALA

 

Seniors 1ère série, quart de finales

Samedi 8, à Salies

15h00 : Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz)

Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Sauveterre (F. Duhau – P. Etcheverria), 40 à 34.

 

Samedi 8, à Orthez

17h00 : Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) C/ Stade Salies (J. et Y. Etcheverria)

18h00 : Oloron 3 (J. Cabanne – X. Orgambide) C/ Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré)

 

Seniors 2ème série, barrages d’accès aux demi-finales

Samedi 8, à Sauveterre

17h00 : Stade Salies 1 (JJ. Carracabe – JF. Cassou) C/ Oloron 1 (J. Costa – D. St Martin)
18h00 :
Orthez (D. Labouyrie – S. Sarcou) C/ Pau (S. Dussarps – D. Larranda)

 

CHISTERA JOKO GARBI place libre

 

Seniors, 5ème journée

Poule A

Pau 1 (J. Anné – JB. Blanco – R. Boudet) C/ Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – A. Dublanc)

Navarrenx (A. Pédarazacq – F. et JM. Tauzin) C/ Orthez 1 (P. Etcheverria – P. Normand – J. Lay)

 

Poule B

Samedi 8, à Peyrehorade

17h00 : Peyrehorade (R. Pécastaing – V. Campet – X. Ostaréna) C/ Jsm Salies 2 (X. Bancons – M. Arangois – L. Sere)

Orthez 2 (G. Ainciart – M. et N. Bounine) C/ Arette 1 (P. Larrouy – J. Pourillou – G. Capdeboscq)

 

PALETA CUIR mur à gauche

 

Seniors 1ère série, 4ème journée

Poule A

Mercredi 5, à Laroin

20h00 : Moumour (P. Congues – P. Peyré) C/ Laroin 2 (G. Lagière – C. Haritchague)

21h00 : Laroin 1 (S. Lafont – R. Lamarque) C/ Moumour (P. Congues – P. Peyré)

Dimanche 9, à Pau

16h00 : Pau 2 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé) C/ Sauveterre (G. Erguy – J. Serbielle)

17h00 : Pau 1 (M. Hourçourigaray – G. Rivière) C/ Laroin 1 (S. Lafont – R. Lamarque)

 

Poule B

Samedi 8, à Laroin

15h00 : Idron (M. Sépé – X. Lamazou-Laresse C/ Orthez 2 (S. Cassou – F. Mousquès)

Dimanche 9, à Orthez

17h00 : Orthez 1 (F. Gil – JM. Larran) C/ Jsm Salies 1 (X. Bancons – F. Huan)

Laroin 3 (M. Soudar – D. Cape) C/ Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carracabe)

 

GOMME PLEINE mur à gauche

 

Dames seniors 1ère série, 3ème journée

Dimanche 9, à Arette

18h00 : Oloron (C. Biec – M. Tavernier) C/ Billère (K. Jauréguiberry – C. Laclotte)

Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) C/ Pau (N. Biguet – I. Bravo)

Arette 2 (E. Bozom – S. Lahore) est exempt

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

PALETA GOMME CREUSE trinquet

 

Seniors Nationale B, parties de brassage

Groupe C

Samedi 8, à Urt

14h00 : Villenave d’Ornon C/ Oloron 3 (D. Coyos – D. Lepphaille)

17h00 : Oloron 3 (D. Coyos – D. Lepphaille) C/ Paris 2

 

Juniors, 2ème journée

Groupe A

Samedi 8, à Lescar

16h00 : Oloron 2 (D. Coyos – D. Lepphaille) C/ Pau (B. Quintana – F. Carsuzaa)

 

Groupe B

Dimanche 9, à Oloron

15h00 : Oloron 1 (A. Molbert – T. Wolhgemuth) C/ Bayonne

 

Rectificatif pour les jeunes

Cadets,

Programme

 

Minimes,

Programme

 

Benjamins,

Programme

 

Dames Nationale A, 2ème journée

Samedi 8, à St Palais

15h00 : St Jean Pied de Port C/ Oloron (M. et M. Lepphaille)

 

Dames 2ème série

Groupe A

Dimanche 9, à Pau

17h00 : Pau (A. Olharan – L. Hourçourigaray) C/ St Etienne de Baïgorry 1

 

Groupe B

Billère (C. Laclotte – A. Bounaud) est exempte

 

Groupe C

Urrugne C/ Oloron 2 (M. Solano – V. Maylin)

 

Groupe D

Samedi 8, à St Martin d’Arossa

14h00 : St Etienne de Baïgorry C/ Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz)

 

Juniors,

Groupe B

Oloron 2 (C. Haristouy – M. Tavernier) est exempt

 

Groupe C

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) est exempt

 

Cadettes,

Groupe A

Pau (A. Gestoni – L. Ihidoy) est exempt

 

Groupe B

Oloron (A. et M. Mellier) C/ St Palais

 

CHISTERA JOKO GARBI

 

Seniors Nationale A

Pau (Y. et O. Laberdesque – D. Marzat) est exempt


FRONTENIS

 

Seniors Nationale B

Groupe A

Samedi 8, à Ger

9h00 : Ger (P. Abadie – JF. Biraben) C/ Mouguerre

10h00 : Lasseube (M. Peyroutet – H. Gaston) C/ Tarbes 2

11h00 : Tarbes 2 C/ Ger

12h00 : Lasseube C/ Mouguerre

13h00 : Ger C/ Lasseube

 

Groupe B

Dimanche 9, à Ger

12h00 : Tarbes 1 C/ Idron (T. Manaut – M. Sépé)

13h00 : Idron C/ St Laurent de Gosse

 

Dames Nationale B

Dimanche 9, à Lescar

Groupe A

14h00 : Mouguerre C/ Arette 1 (M. Duplaa – E. Haristouy)

15h00 : Arette 1 C/ St Laurent de Gosse

17h00 : Arette 1 C/ Biarrtiz

 

Groupe B

Dimanche 9, à Lescar

10h00 : Arette 2 (O. Harguindeguy – L. Gonzalez) C/ Lasseube (L. Peyraube – S. Gaston)

11h00 : Lasseube C/ Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy)

12h00 : Navarrenx C/ Arette 2

 

COUPE OPEN MAIN NUE trinquet

 

Quart de finales

Dans le cadre de la préparation de nos manistes en trinquet pour le Mondial de Pau, la F.F.P.B., en relation avec la Direction Technique Nationale et les délégués des joueurs Elite Pro, met en place une Coupe Open qui se déroulera au Trinquet de Pau (règles internationales). Cette compétition se jouera en individuel et par équipes et opposera nos présélectionnés à des joueurs Elite Pro disponibles. Chaque programme comprendra une partie en individuel et une par équipes.

Formule à élimination directe :

1/4 de Finale : Vendredis 7 -  14 -  21 et 28  Mai 2010

1/2 Finales : Vendredis 11 et 18 Juin 2010

Finale : Vendredi 25 Juin 2010

 

Vendredi 7, à Pau

19h30 : Ellende Alfaro (Elite Pro) C/ Olivier Jeannots (Ste Marie de Gosse)

20h30 : Philippe Bielle (Elite Pro) – René Dermit (Hasparren) C/ Bixente Oyhenart (Ayherre) – J. Philippe Benesse (St André de Seignanx)



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr