Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 24 ET 25 AVRIL 2010 - par Alex_et_Stphane le 21/04/2010 @ 14:35

CHAMPIONNAT DU BEARN

Oloron, Lourdes et Pau titrés à Baline

Podium2010_Baline_S2_S3.jpg

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Finales

Dames seniors 2
Oloron 8 (B. Pierrine – F. Claverie) bat Pau 1 (I. Bravo – N. Biguet), 40 à 38.

Dames seniors 3
Pau 1 (A. Gestoni – L. Ihihdoy) bat  Oloron 2 (V. et R. Casteignau), 40 à 29.

Seniors 2
Lourdes 1 (P. Paulérena – P. Duclos) bat Lourdes 2 (P. Cathala – A. Moulonguet), 40à 32.

Seniors 3
Oloron 6 (T. Wolhgemuth – A. Videgaray) bat Pardies 2 (JD. Roume – D. Cazalet), 40 à 36.


GOMME PLEINE place libre
Les deux formations d’Arette et Pardies 2  s’imposent à l’extérieur.

Seniors 1ère série,
4ème journée/5
Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) bat Nay (V. et G. Birou), 35 à 33.
Pardies 2 (X. Dubernet – JP. Campistrous) bat Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), 35 à 16.
Arette 2 (F. Capdeville – M. Trey) bat Pardies 1 (K. Cabanéro – L. Sampietro), 35 à 34.

Classement : 1er Arette, et Pardies 2 3 victoires, 3e Pardies 1 et Arette 2 2 victoires, 5e Nay 1 victoire, 6e Maubourguet 0 victoire.

GROSSE PALA

Pardies 1 fera valoir son métier face aux jeunes de Sauveterre ; Oloron 2  a la possibilité de revenir à hauteur de Moumour en groupe A. Oloron 1 et Oloron .3 devraient s’imposer à domicile face à Salies et Maubourguet en groupe B

Seniors 1ère série,
4ème journée/5

Poule A
Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat  Sauveterre (F. Duhau – P. Etcheverria), 40 à 21.

Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous) C/ Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré), NC.
Laroin 1 (Y. Cazaux – M. TIkoutoff) est exempt

Poule B
Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Stade Salies (J. et Y. Etcheverria), NC.
Oloron 3 (J. Cabanne – X. Orgambide) C/ Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), NC.

CHISTERA JOKO GARBI place libre
Salies poursuit son bon parcours et reste invaincu. 

Seniors, 4ème journée/6

Poule A
Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – A. Dublanc) bat Orthez 1 (P. Etcheverria – P. Normand – J. Lay), 40 à 28.
Navarrenx (A. Pédarazacq – F. et JM. Tauzin) C/ Pau 1 (J. Anné – JB. Blanco – R. Boudet) se jouera le 12 mai.

Poule B
Jsm Salies 2 (X. Bancons – M. Arangois – L. Sere) bat  Arette 1 (P. Larrouy – J. Pourillou – G. Capdeboscq), 40 à16.
Peyrehorade (R. Pécastaing – V. Campet – X. Ostaréna) C/ Orthez 2 (G. Ainciart – M. et N. Bounine), reporté se jouera mardi.


PALETA CUIR mur à gauche
Pau 1 et Sauveterre avec deux victoires successives sont co-leaders du groupe fort ;  Pau 2 laisser échapper la victoire face à Moumour. Salies JSM et Orthez 1 confirment également par un second succès en groupe B. Deux parties déterminantes Sauveterre / Laroin et Pau 2 / Moumour sont au menu du groupe A. 

Seniors 1ère série, 2ème journée/4

Poule A
Sauveterre (G. Erguy – J. Serbielle) bat Laroin 1 (S. Lafont – R. Lamarque), 35 à31.
Moumour (P. Congues – P. Peyré) bat Pau 2 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé), 35 à 31.
Pau 1 (M. Hourçourigaray – G. Rivière) bat Laroin 2 (G. Lagière – C. Haritchague), 35 à 27. 

Poule B
Orthez 2 (S. Cassou – F. Mousquès) bat  Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carracabe), 35 à 19.
Orthez 1 (F. Gil – JM. Larran) bat Idron (M. Sépé – X. Lamazou-Laresse), 35 à 33.
Jsm Salies 1 (X. Bancons – F. Huan) bat Laroin 3 (M. Soudar – D. Cape), 35 à 29.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

CHISTERA JOKO GARBI
La Section prend seule la tête du groupe après sa victoire à Ustaritz. Saint Palais 1 va chercher la victoire à Baïgorry 1 ; Saint Jean de Luz et Anglet dominent les seconds de Saint Palais et Baïgorry.


Seniors Nationale A

Pau (Y. et O. Laberdesque – D. Marzat) bat Ustaritz,40 à 35.

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames  2ème série

Groupe A
Pau (A. OLharan – L. Hourçourigaray) est exempt

Groupe B
Anglet bat Billère (C. Laclotte – A. Bounaud), 30 à 22.

Groupe C
St Etienne de Baïgorry 3 bat Oloron 2 (M. Solano – V. Maylin), 30 à 21.

Groupe D
Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Ste Marie de Gosse, 30 à 17.

Juniors

Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Biarritz, 30 à 11.
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Saint Jean Pied de Port, 30 à 17.
Oloron 2 (C. Tavernier et M. Haristouy) bat Saint Jean Pied de Port, 30 à 27.

Cadettes (scores non communiqués)

Groupe A

St Pée C/ Pau (A. Gestoni – L. Ihidoy)

Groupe B
St Etienne de Baïgorry C/ Oloron (A. et M. Mellier)

 


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr