Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 13 ET 14 MARS 2010 - par alex le 10/03/2010 @ 14:51

CHAMPIONNAT DU BEARN

 

GOMME CREUSE trinquet

 

Dames seniors 1ère série, 6ème et 7ème journée

Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano) bat Billère 1 (C. Laclotte – A. Bounaud), 30 à 20.

Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Billère 1 (C. Laclotte – A. Bounaud), 30 à 23.

Pau 1 (A. Olharan – L. Houçourigaray) bat Oloron 2 (M. et M. Lepphaille), 30 à 29.

Oloron 1 (C. Biec – L. Belhartz) bat Lescar 1 (C. Asin – V. Bourda), 30 à 12.

 

Seniors 1ère série, 2ème et 3ème journée

Poule A

Lourdes 2 (J. Barzu – C. Carrique)  bat Pau 2 (A. Lolibé – F. Irigoyen), 30 à 18.

Pau 1 (P. Jauréguiberry – P. Inchaurraga) bat Oloron 4 (D. Coyos – D. Lepphaille), 30 à 23.

Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) bat Pau 2 (A. Lolibé – F. Irigoyen), 30 à 21.

Pau 1 (P. Jauréguiberry – P. Inchaurraga) bat Lourdes 2 (J. Barzu – C. Carrique), 30 à 28.

Oloron 4 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Gelos (B. Ponthieu – P. Lacoste), 30 à 8.

Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) bat Gelos (B. Ponthieu – P. Lacoste), 30 à 20.

 

Poule B

Oloron 2 (L. Anchen – A. Bourrus) bat Lourdes 3 (R. Wanner – S. Cathala), 30 à 20.

Jurançon 1 (L. Kiewsky – A. Karsenty) bat Oloron 3 (J. Murcuillat – C. Vignau), 30 à 29.

Oloron 2 (L. Anchen – A. Bourrus) bat Billère (E. Texier – F. Ristori), 30 à 19.

Oloron 3 (J. Murcuillat – C. Vignau) bat Lourdes 3 (R. Wanner – S. Cathala), 30 à 25.

Lourdes 1 (B. Prissé-Frabe – M. Nogaro) bat Jurançon 1 (L. Kiewsky – A. Karsenty), 30 à 29.

Billère (E. Texier – F. Ristori) bat Lourdes 1 (B. Prissé-Frabe – M. Nogaro), 30 à 29.

 

FRONTENIS

 

Dames seniors 1ère série, 1ère journée

Arette 2 (L. Carrère – M. Luchilo) bat Lasseube 2 (A. Persin – E. Peyraube), 30 à 13.

Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy) bat Lasseube 3 (E. Lalaurette – A. Peyraube), 30 à 12.

Navarrenx bat Billère (C. Laclotte – A. Bounaud), 30 à 29.

Arette 2 bat Lasseube 1 (S. Gaston – L. Peyraube), 30 à 16.

Arette 1 (S. Thamtham – C. Biec) bat Lasseube 2, 30 à 29.

Lasseube 3 bat Billère, 30 à 29.

Arette 1 bat Lasseube 1, 30 à 23.

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

XARE

 

Seniors Nationale A, 6ème journée

Anglet 1 bat Pau 1 (O. et Y. Laberdesque), 40 à 31.

Biarritz 1 C/ Pau 2 (D. Bécaas – R. Boudet), reporté.

 

CESTA PUNTA

 

Seniors Nationale A, 4ème journée

Pau 1 (D. Minvielle – J. Olharan) bat Biarritz 1, 35 à 26.

Guéthary 1 bat Hossegor 1, 35 à 29.

Bidart 1 bat St Jean de Luz 1, 35 à 32.

 

PALETA CUIR trinquet

 

Seniors Nationale A, 3ème journée

Groupe A

Urrugne 1 bat Lourdes 1 (C. Barnèche – M. Hourçourigaray), 40 à 31.

 

Groupe B

Oloron 1 (L. Anchen – A. Bourrus) bat Urrugne 2, 40 à 23.

Pau (P. Bonnet-Badille – K. Cabanéro) C/ Toulouse, reporté au 21 mars à Tarbes à 15h.

 

Seniors Nationale B, 2ème journée

Groupe A

Sauveterre (G. Erguy – J. Serbielle) bat St Martin de Seignanx, 40 à 31.

St Martin de Seignanx bat Pau (A. De Ferron – N. Makhnoff), 40 à 25.

St Jean de Luz 2 bat Pau (A. De Ferron – N. Makhnoff), 40 à 38.

 

Groupe B

Idron (M. Sépé – J. Valéro) bat Urrugne, par forfait.

 

PALETA CUIR mur à gauche

 

Minimes

Groupe A

Tosse bat Oloron (T. Nicolau – E. Dodard), 20 à 7.

Pey bat Lendresse (L. Daban – J. Bielsa), 20 à 10.

Oloron bat Lendresse, 20 à 5.

Tosse bat Lendresse, 20 à 5.

Oloron bat Pey, 20 à 18.

Classement : 1er Tosse, 2ème Oloron, 3ème Pey, 4ème Lendresse.

Groupe B

St Martin de Seignanx bat Pau (T. Manescau – X. Etchenique), 20 à 18.

Port de Lanne bat Orthez (C. Saphores – T. Darche), 20 à 8.

Pau bat Orthez, 20 à 14.

St Martin de Seignanx bat Orthez, 20 à 8.

Port de Lanne bat Pau, 20 à 13.

Classement : 1er Port de Lanne, 2ème St Martin de Seignanx, 3ème Pau, 4ème Orthez.

Groupe C

Hastingues bat Laroin (M. Segalas – D. Maysonnave), 20 à 4.

Sauveterre (G. St Gaudens – F. Lagarde) bat Laroin, 20 à 8.

Sauveterre bat Hastingues, 20 à 5.

Classement : 1er Sauveterre, 2ème Hastingues, 3ème Laroin.

Benjamins

Groupe A

Oloron (T. Trey – Q. Monjuste) bat Monassut (J. et M. Moura), 20 à 6.

Oloron bat Tarbes 1, 20 à 8.

Ondres bat Monassut, 20 à 4.

Oloron bat Ondres, 20 à 16.

Tarbes 1 bat Monassut, 20 à 3.

Classement : 1er Oloron, 2ème Ondres, 3ème Tarbes 1, 4ème Monassut.

Groupe B

St Etienne d’Orthe bat Pardies (A. Vignau – Q. Herriberry), 20 à 16.

Sauveterre (C. Magrex – R. Casenave) bat Tarbes 2, 20 à 13.

Pardies bat Sauveterre, 20 à 9.

St Etienne d’Orthe bat Sauveterre, 20 à 9.

Pardies bat Tarbes 2, 20 à 9.
Classement : 1er St Etienne D'Orthe, 2ème Pardies, 3ème Sauveterre, 4ème Tarbes 2.

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr