Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 6 ET 7 MARS 2010 - par Alex__Stphane le 05/03/2010 @ 11:38

CHAMPIONNAT DE FRANCE

La Section Paloise titrée en nationale B

Les palois ont fait preuve de patiente et d’adresse en restant au coude à coude durant les 2/3 de la partie, puis ont su imposer leur jeu pour l'emporter sur la fin. La Section retrouve le titre vingt ans après celui conquis par le même Inchaurraga avec Lou-Poueyou.


GOMME PLEINE trinquet

PaletagommeTrinquetNatB2010PauBatUrrugne_BD.jpg
Nationale B,
 finale
Pau 1 (F. Suberbielle – P. Inchaurraga) Bat Urrugne (A. De Ezcurra – A. Etcheverry), 40 à 34.


Seniors Nationale A, finale
Urrugne 1 (R. Amestoy – A. Bergerot) Bat Urrugne 2 (P. Ladebat – R. Halsouet), 40 à 18


CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA CUIR trinquet

Seniors 1 – seniors 2, barrages

Laroin (M. Tikoutoff – A. Harran) bat Oloron (E. Anchen – M. Bassignana), 40 à 28.

Pau (A. Lolibé – F. Irigoyen) bat Pau (L. Broyer – P. Lhomy), 40 à 24.

 

GOMME CREUSE trinquet

 

Dames seniors 1ère série, 3ème et 4ème journée

Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano) bat Pau 1 (A. Olharan – L. Houçourigaray), 30 à 26.

Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) bat Billère 1 (C. Laclotte – A. Bounaud), 30 à 20.

Oloron 3 (V. Maylin – M. Solano) bat Lescar 1 (C. Asin – V. Bourda), 30 à 24.

Oloron 1 (C. Ducap – L. Belhartz) bat Pau 1 (A. Olharan – L. Houçourigaray), 30 à 20.

Oloron 2 (M. et M. Lepphaille) bat Lescar 1 (C. Asin – V. Bourda), 30 à 11.

 

Seniors 1ère série, 1ère journée

Poule A

Lourdes 2 (J. Barzu – C. Carrique) bat Gelos (B. Ponthieu – P. Lacoste), 30 à 19.

Pau 1 (P. Jauréguiberry – P. Inchaurraga) bat Pau 2 (A. Lolibé – F. Irigoyen), 30 à 22.

Oloron 1 (G. Pauly – L. Pécastaing) bat Oloron 4 (D. Coyos – D. Lepphaille), 30 à 12.

Poule B

Billère (E. Texier – F. Ristori) bat Jurançon 1 (L. Kiewsky – A. Karsenty), 30 à 19.

Oloron 3 (J. Murcuillat – C. Vignau) bat Oloron 2 (L. Anchen – A. Bourrus), 30 à 25.

Lourdes 3 (R. Wanner – S. Cathala) bat Lourdes 1 (B. Prissé-Frabe – M. Nogaro), 30 à 14.

Billère (E. Texier - F. Ristori) bat Lourdes 1 (B. Prissé-Fabre - M. Nogaro), 30 à 29.


FRONTENIS

Seniors 1, 1ère journée

Lasseube 3 (H. Gaston - M. Peyroutet) bat Lasseube 2 (J. Peyraube - C. Pillardou), 30 à 15.

Idron 1 (J. et J. Valéro)
bat
Lasseube 3 (H. Gaston - M. Peyroutet), 30 à 28.

Idron 2 (T. Manaut - M. Sépé) bat Lasseube 2, 30 à 22.

Lasseube 1 (L. Jungas - J. Planté) bat Gan 1 (T. Labonne - N. Pouzacq), 30 à 20

Lasseube 3 bat Idron 2, 30 à 23.

Lasseube 1 (L. Jungas - J. Planté)
bat
Idron 1 (J. et J. Valéro), 30 à 28.


CHAMPIONNAT DE FRANCE (suite)

 

XARE

Seniors Nationale A, 3ème journée

Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Bayonne, 40 à 28.

Hasparren 2 bat Pau 2 (D. Bécaas – R. Boudet), 40 à 25.

Classement : 1er Pau 1 8 pts, 2e Anglet, Hasparren 1 et Hasparren 2 7 pts,  5e Hasparren 3 et Bayonne 5 pts, 7e Pau 2 4 pts, 8e Biarritz 3 pts.



CESTA PUNTA
 

Seniors Nationale A, 3ème journée

Pau 1 (D. Minvielle – J. Olharan) bat Hossegor 1, 35 à 15.

Classement : 1er Guéthary et Pau 6 pts, 3e Hossegor et Saint Jean de Luz 4 pts, 5e Biarritz et Bidart (1 partie en moins) 2 pts.

 
Benjamins,
quart de finales

St Jean de Luz 1 bat Pau 1 (B. Brun – Q. Cojean-Palassoe), 35 à 33.

 

PALETA CUIR trinquet


Seniors Nationale A, 2ème journée

Groupe A

St Jean de Luz 1 bat Lourdes 1 (C. Barnèche – M. Hourçourigaray), 40 à 20.

Groupe B

Ondres 1 C/ Pau (P. Bonnet-Badille – K. Cabanéro), arrêt sur blessure à 25 à 22.

Oloron 1 (L. Anchen – A. Bourrus) bat Paris 1, 40 à 19.


Seniors Nationale B, 1ère journée

Groupe A

St Jean de Luz 1 bat Pau (A. De Ferron – N. Makhnoff), 40 à 39.

Sauveterre (G. Erguy – J. Serbielle) bat St Jean de Luz 2, 40 à 30.

Groupe B

Idron (M. Sépé – J. Valéro) bat Lourdes (M. Pinon – P. Duplaa), 40 à 39.

 

PALETA CUIR mur à gauche

 

Poussins

Groupe A

Tarbes bat Moumour (H. Gélard - M. Estécahandy), 20 à 10.

Monassut 1 (M. et J. Moura) bat Port de Lanne, 20 à 9.

Angresse bat Moumour, 20 à 1.

Monassut 1 bat Tarbes, 20 à 3.

Port de Lanne bat Moumour, 20 à 7.

Monassut 1 bat Angresse, 20 à 9.

Monassut bat Moumour, 20 à 2.

Groupe B

Lendresse (P. Peyré - E. Pellegrini) bat Monassut 2 (L. Moura - H. Lacoste), 20 à 14.

Pey bat Lendresse, 20 à 8.

Monassut 2 bat St Martin de Seignanx, 20 à 14.

Pey bat Monassut 2, 20 à 12.

Lendresse bat St Martin de Seignanx, 20 à 11.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr