Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 13 ET 14 FEVRIER 2010 - par Stphane_DUSSARPS le 15/02/2010 @ 10:48
CHAMPIONNAT DU BEARN

Le trinquet d’Oloron résonnait ce samedi aux bruits des finales du championnat du Béarn ainsi qu’aux finales du championnat de France jeunes de la discipline paléta cuir trinquet. Merci au pelotari club oloronais pour son accueil et son savoir faire.
 
Cette année encore la paire lourdaise Barnèche et Hourçourigaray était favorite et n’a pas raté le rendez-vous de leur finale en s’imposant face aux Palois Cabanéro et Bonnet. On souhaite dès à présent à ces quatre finalistes de réussir le meilleur parcours en championnat de France qui va débuter très prochainement.
 
En S2 Oloron occupait toutes les places, les deux équipes délivrant une finale très disputée.
Lescar en S3 finit sur la plus haute marche en dominant Oloron.
 
PALETA CUIR trinquet

Cpt-Bearn-2010-PTC-S1_S2_S3_Juniors_BD.jpg
Cpt-Bearn-2010-PTC-S1_S2_S3_Juniors_BD.jpg
 
Finales
seniors 1 :
Lourdes 1 (C. Barneche – M. Hourçourigaray) bat Pau 1 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé), 40 à 23.
seniors 2 :
Oloron 5 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Oloron 4 (L. Gonzalez – JF. Etcheverria), 40 à 35.
seniors 3 :
Lescar 2 (B. Quintana – Y. Lagardère) bat Oloron 4 (C. Hargous – P. Ruiz), 40 à 25.
juniors :
Oloron 1 (B. Hourçourigaray – B. Quintana) BAT Oloron 2 (D. Coyos – D. Lepphaille), par forfait.

Demi-finales
Oloron 4 (C. Hargous – P. Ruiz) bat Pau 3 (G. Couralet – J. Cassou), 40 à 38.

GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors 2 hommes et dames, demi-finales
Billère 1 (G. Oncins – L. Giraud) bat Bizanos 1 (D. Humbert – A. Chrisostome), 40 à 33.
Billère 1 (C. Berdot – F. Bazot) bat Oloron 3 (M. Iriart – N. Coronas), 40 à 8.
Jurançon 1 (S. Bordenave – C. Blasco) bat Lescar 1 (V. Chrisostome – P. Elissalt), 40 à 34.
Lescar 1 (D. Ayma – S. Walter) bat Idron 1 (J. et S. Valéro), 40 à 26.
 
PALETA CUIR mur à gauche
 
Finales
Minimes 1
Sauveterre (G. St Gaudens – F. Lagarde) bat Orthez (C. Saphores – T. Darche), 35 à 10.
Benjamins 1
Oloron 1 (T. Trey – Q. Monjuste) bat Sauveterre (C. Magrex – R. Casenave), 35 à 14.
Poussins 1
Monassut 1 (J. et M. Moura) bat Monassut 2 (L. Moura – H. Lacoste), 30 à 7.
Minimes 2
Gan 1 (F. Maupin – B. Artigau) bat Pardies (A. Vignau – Q. Herriberry), 35 à 29.
Benjamins 2
Gan 2 (B. Gracia – A. Barrenquy) bat Gan 1 (A. Barantol – M. Carrère), 30 à 23.
Poussins 2
Lendresse 3 (Y. Pee-Lancy – M. Lalanne) bat Lendresse 1 (P. Pisant – F. Bielsa), 30 à 18.
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
 
Finales
Cadets
Bidache bat Pau (J. Etcheverria – A. Lolibé), 40 à 33.
Minimes
Arette (A. Délugat – P. Muscarditz) bat St Pierre D’irube, 40 à 32.
Benjamins
Jsm Salies (Y. Lestrade – B. Duboscq) bat Pau (A. Etchenique – L. Becaas), 40 à 39.
 
GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors Nationale A, barrages
Pau 2 (L. Pécastaing – C. Barnèche) bat Dax 1, 40 à 21.
Villenave d’Ornon 1 bat Pau 1 (P. Jaureguiberry – G. Pauly), 40 à 21.
 
Seniors Nationale B, 8ème de finales
Pau 1 (F. Suberbielle – P. Inchaurraga) bat Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse – M. Sépé), 40 à 39.
Oloron 1 (P. Etchebarne – JM. Claverie) bat Villenave d’Ornon 1, 40 à 31.
Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore – C. Camy) bat St Jean Pied de Port 2, 40 à 29.
Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau) bat St Jean de Luz 2, 40 à 29.
 
TOURNOI FEDERAL
 
PALETA CUIR trinquet
 
Demi-finales
Minimes
Pau (T. Manescau – T. Gestoni) bat Tarbes, 3 sets à 0.
Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) bat Hastingues, 3 sets 0.
 
Finales
Cadets
Pau (F. Irigoyen – A. Lolibé) bat Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille), 3 sets à 1.
Minimes
Pau (T. Manescau – T. Gestoni) bat Oloron (T. Nicolau – E. Dodard), 3 sets à 1.
Benjamins
Oloron (T. Trey – Q. Monjuste) bat Tarbes, 3 sets à 0.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr