Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 6 ET 7 FEVRIER 2010 - par Stphane_DUSSARPS le 08/02/2010 @ 10:14
PAU RODE SES INSTALLATIONS 

Les XVIes Championnats du Monde 2010 approchent à grand pas, la FFPB qui a pour ambition que la France remporte le premier rang mondial accueillait deux finales de l’élite du championnat de France en Pala Corta et Joko-garbi sur la cancha de Pau afin de mettre dans les meilleures conditions les futurs compétiteurs.

Son président JF Pascassio a chaleureusement remercié tous les acteurs de ces belles finales très bien orchestrées par le club de pelote de la Section Paloise.

Pala Corta une finale remportée haut la main par Toulouse.

Le Béarn victorieux. La section Paloise en Yoko-garbi gagne un huitième titre consécutif dominé par les frères LABERDESQUE, qui ont encore une fois de plus démontré tout l’étendu de leur talent (patiente, dextérité, intelligence) face au  angloys.


CHAMPIONNAT DE FRANCE

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

 FinaleJOKO_France2010-BD.jpg
Seniors Nationale A, finale
Pau (Y. et O. Laberdesque) bat Anglet, 40 à 25.

CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA CUIR trinquet
 
Seniors 1ère série, demi-finales
Pau 1 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé) bat Lourdes 2 (M. Pinon – P. Duplaa), 40 à 37.
Lourdes 1 (C. Barneche – M. Hourçourigaray) bat Oloron 1 (L. Anchen – F. Caubère), 40 à 25.
barrages :
Oloron 1 (L. Anchen – F. Caubère) bat Lourdes 2 (M. Pinon – P. Duplaa), 40 à 27.

Seniors 1ère série,
barrages
Pau 2 (N. Makhnoff – A. De Ferron) bat Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff), 40 à 35.
Moumour (A. et P. Peyré) bat Pau 3 (L. Broyer – P. Lhomy), 40 à 36.
 
Seniors 2, demi-finales
Oloron 5 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Pau 1 (D. Ayma – F. Irigoyen), 40 à 27.
Oloron 4 (L. Gonzalez – JF. Etcheverria) bat Oloron 3 (M. Bassignana – E. Anchen), 40 à 28.
 
Seniors 3, demi-finales
Lescar 2 (B. Quintana – Y. Lagardère) bat Pau 5 (H. Garcia – D. Larranda), 40 à 29.
Quart de finales : Pau 3 (G. Couralet – J. Cassou) bat Oloron 1 (J. Costa – D. St Martin), 40 à 32.
Pau 3 (G. Couralet – J. Cassou)
C/ Oloron 4 (C. Hargous – P. Ruiz)

Juniors,
demi-finales
Oloron 1 (B. Hourçourigaray – B. Quintana) bat Pau 2 (F. Irigoyen – B. Soumet), 40 à 32.
Oloron 2 (D. Coyos - D. Lepphaille) bat Pau 1 (V. Gilbin - A. Lolibé), 40 à 20.
 
GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors 2, quart de finales
Billère 1 (G. Oncins – L. Giraud) bat Bizanos 2 (G. et L. Lolibé), 40 à 25.
Bizanos 1 (D. Humbert – A. Chrisostome) bat Sauveterre 1 (J. Serbielle – G. Erguy), 40 à 39.
Idron 1 (J. et S. Valéro) bat Lourdes 1 (S. Cathala – P. Duclos), 40 à 39.
Lescar 1 (D. Ayma – S. Walter) bat Oloron 1 (M. Carrasoumet – J. Foix), 40 à 24.
 
Seniors 2 dames, quart de finales
Billère (C. Berdot – F. Bazot) bat Oloron 1 (C. Haristouy – M. Tavernier), 40 à 35.
Oloron 3 (M. Iriart – N. Coronas) bat Arudy 2 (A. Laffon – M. Maylin), 40 à 31.
Lescar 1 (C. Lagardère – P. Elissalt) bat Oloron 4 (LM. Lebleu – C. Batan-Laborde), 40 à 34.
Jurançon 1 (S. Bordenave – C. Blasco)
bat Pau 4 (M. St Esteven – M. Salles-Loustau),
40 à 38.
 
PALETA CUIR mur à gauche
 
Demi-finales jeunes
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE (suite)
 
PALA CORTA
 
Seniors Nationale A, demi-finales
Tarbes (F. Santolaria – C. Latxague) bat St Martin de Seignanx (C. De Elizondo – H. Belestin), 40 à 27.
Toulouse (T. Iris – S. Brefel) bat Dax (JP. Michelena – P. Luberriaga), 40 à 28.
Dimanche 7, à Pau
Finales du championnat de France de Pala Corta Nationale A
Toulouse (T. Iris – S. Brefel) bat Tarbes (F. Santolaria – C. Latxague), 40 à 19.

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
 
Juniors, finale
Bayonne bat Ogeu (F. Dies – D. Becaas), 40 à 32.
 
GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors Nationale A, 5ème journée
Groupe A
Urrugne 1 bat Pau 1 (P. Jaureguiberry – G. Pauly), 40 à 17.
 
Groupe B
Pau 2 (L. Pecastaing – C. Barnèche) bat Béguios 1, 40 à 21.
Villenave d’Ornon 1 bat Bizanos (D. Pedarazacq – S. Saux), 40 à 27.
 
Groupe C
Lourdes (B. Prissé-Fabre – S. Etchecopar) est exempt
 
Seniors Nationale B, 16ème de finales
Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse – M. Sépé) bat Cestas 1, 40 à 17.
Portet sur Garonne 1 bat Lourdes 1 (C. Carrique – L. Broyer), 40 à 38.
US Métro-Paris 1 bat Oloron 3 (S. Poey – JB. Hourçourigaray), 40 à 38.
Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore – C. Camy) bat Plan de Grasse 1, 40 à 21.
 
XARE
 
Seniors Nationale B, barrages
Billère (P. Etcheverria – E. Mastrotto) C/ Blagnac 1 et C/ Biarrtiz 2, Billère a déclaré forfait sur blessure.
 
TOURNOI FEDERAL
 
PALETA CUIR trinquet
 
Cadets,
Samedi 6, à Oloron
Quart de finales
Oloron 3 (E. Lucbereilh – A. Goarderes) bat Hastingues, par forfait.
Pau 2 (G. Couralet – B. Soumet) bat Oloron 2 (M. Leste – T. Monjuste), 3 sets à 0.
Demi-finales :
Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Oloron 3 (E. Lucbereilh – A. Goarderes), 3sets à 0.
Pau 1 (F. Irigoyen – A. Lolibé) bat Pau 2 (G. Couralet – B. Soumet), 3 sets à 0.

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr