Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 9 ET 10 JANVIER 2010 - par Stphane_Dussarps le 11/01/2010 @ 10:21

CV2010_LDB.jpg

TRIPLÉ BÉARNAIS !

Nationale A, paleta gomme mur à gauche, pour la troisième année consécutive le Béarn remporte le titre suprême de cette discipline ainsi que la seconde fois en suivant pour le titre en nationale B.

Quoique cette discipline ne soit pas inscrite à l’international, c’est l’une des plus populaire de la pelote Basque.

En nationale A, Jurançon associé à P. Lacoste et C. Pillardou ont délivré une partie très intelligente et démontré plus de métier. Tarbes n’a pas démérité jusqu’à la mi-partie, puis Jurançon prend les devant et ne lâchera plus jusqu’au point final.

En nationale B, Idron associé à J. Valéro et K. Cabanéro ont dû  batailler ferme tout au long de la partie. Hossegor dépassant le plus souvent J.Valéro pour essayer de fatiguer K.Cabanéro, qui résiste. Au final c’est les plus jeunes qui s'imposent en s'appuyant sur l’habilité de J.Valéro qui pratique un jeu précis aussi bien main gauche et main droite.

NA_NB_FINALES2010_PGMG.jpg
NA_NB_FINALES2010_PGMG.jpg

CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
GOMME PLEINE mur à gauche
 
Seniors 1ère série, demi-finales
Jurançon 1 (P. Lacoste – C. Pillardou) bat Port de Lanne (D. Perez – L. Rodrigues)35 à 13.
Seniors 2ème série, demi-finales
Idron 1 (J. Valéro – K. Cabanéro) bat Stade Salies (X. Bancons – F. Huan)35 à 24.
 
Finales :
1ère série : Jurançon 1 (P. Lacoste – C. Pillardou) bat Tarbes 1 (V. Martirene et D. Santolaria), 35 à 26.
2ème série : Idron 1 (J. Valéro – K. Cabanéro) bat Hossegor (C. Araspin et O. Salièges), 35 à 33.



 
PALA CORTA
 
Seniors Nationale A, 4ème journée
Groupe B
Laroin 1(S. Lafont – R. Lamarque) bat Hendaye 1 (S. Domengie – J. Haramboure)40 à 19.
Biarritz 2 (C. Dumoulin – J. Vigeon) 
bat Laroin 2 (M. Tikoutoff – G. Lagière), 40 à 29.
 
Seniors Nationale B, 4ème journée
Groupe A
Samedi 9, à Laroin
17h00 : Laroin 3 (C. Haritchague – Y. Cazaux) bat Pau 1 (P. Bonnet-Badillé – M. Sépé)40 à 20.
 
Groupe B
Samedi 9, à Pau
15h00 : Pau 2 (J. Cassou – F. Gil) C/ Portet 1 (H. Bleton – O. Ayral), reportée.
 
GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors Nationale A, 1ère journée
Groupe A
Pau 1 (P. Jaureguiberry – G. Pauly) bat Pessac (P. Laxalde – P. Guillenteguy), 40 à 31.
 
Groupe B
Pau 2 (L. Pecastaing – C. Barnèche) bat Villenave d'Ornon (Y. Dourisboure – E. Cazaubon)40 à 39.
Dax 2 (C. Duprat – P. Marcial)  bat 
Bizanos (D. Pedarazacq – S. Saux), 40 à 38.
 
Groupe C
Biarritz (P. Etcheverry – A. Durand) bat Lourdes (B. Prissé-Fabre – S. Etchecopar), 40 à 36.
 
Seniors dames Nationale B, brassages 1er tour
Groupe A
Blagnac (I. Alvès – AL. Steunou) C/ Billère (C. Laclotte – A. Bounaud)Blagnac forfait.
St Palais (M. Etchebest – M. Curutchet) bat Billère (C. Laclotte – A. Bounaud), 40 à 39.
 
Groupe C
St Etienne de Baïgorry (N. et C.  Ansolabéhère) bat Lescar (D. Bareille – V. Nicolas)40 à 22.
Lescar (D. Bareille – V. Nicolas) bat St Brice (E. Trutet – M. Aran-Riboulet)40 à 16.
 
Juniors, barrages
Itxassou 2 (M. Machicote – L. Larçabal) bat Arette (O. Harguindeguy – L. Gonzalez)40 à 10.
 
Cadettes, barrages
Hasparren (J. Calvet – M. Harguindeguy) bat Pau (A. Gestoni – L. Ihidoy), 40 à 15.
St Pée / Nivelle (L. Ozcoïdi – M. Daguerre) bat Oloron (M. et A. Mellier)40 à 30.
 
Minimes, barrages
Bardos (M. Casenave – F. Laguerre) C/ Oloron (F. Commarieu – M. Barreix), 40 à 10.
 
Benjamines, barrages
Pau (S. Manescau – C. Chrisostome) bat St Palais (C. Saint-Julien – C. Gariador), 40 à 14.

CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche

Seniors Nationale A, 1ère journée
Groupe A
Hendaye bat Ogeu (G. Vidou - F. Bergeret)40 à 30.
Pau (Y. et O. Laberdesque) bat St Palais, 40 à 21.

Groupe B
Bayonne bat Jsm Salies (D. Marzat - H. Lavie-Cambot)40 à 33.

Seniors Nationale B, seizièmes de finales
Orthez (J. Lay - P. Normand) bat Pau 3 (R. Boudet - L. Jungas)40 à 25.
St Pierre d'Irrube bat Arette (G. Voisin - P. Larrouy), 40 à 31.
Châtillon 1 bat Ogeu 2 (J. Arribe - V. Bernat), 40 à 37.

Minimes, seizièmes de finales
Ogeu 2 (E. Bovis - R. Mallet) bat 
Ustaritz 140 à 34.
Arette 2 (T. Chieux - Q. Henrotin) bat Ogeu 1 (F. Paris - J. Bernat)40 à 22.
Sare 1 bat Ogeu 3 (K. Lanot-Grousset - F. Novella)40 à 28.

Benjamins, barrages
Ustaritz 1 bat Jsm Salies 2 (T. Cabanne - M. Olhats)40 à 31.
Ogeu (G. Novella - Q. Lanot-Grousset) bat St Pée 1, 40 à 16.

Poussins, barrages
St Palais 1 C/ Jsm Salies 4 (M. Suhubiette - B. Caillaba), reportée mercredi à 15h00.
Jsm Salies 1 (B. Mendibril - B. Pascal d'Audaux) bat Jsm Salies 3 (B. et JC. Braun), 40 à 18.

 

CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA CUIR trinquet
 
Seniors 1ère série, 4ème journée
Poule A
Oloron 1 (L. Anchen – F. Caubère) bat Pau 2 (N. Makhnoff – A. De Ferron), 40 à 29.
Lourdes 1 (C. Barnèche – M. Hourçourigaray) bat Pau 1 (K. Cabanéro – P. Bonnet-Badillé), 40 à 31.
Moumour 1 (P. et A. Peyré) C/ Lourdes 2 (M. Pinon – P. Duplaa), reportée.
 
Poule B
Pau 3 (P. Lhomy – L. Broyer) bat Laroin 2 (M. Soudar – S. Lafont), 40 à 39.
Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff) bat Idron 1 (J. Valéro – M. Sépé), 40 à 25.
Sauveterre 1 (J. Serbielle – G. Erguy) bat Oloron 2 (J. Cabane – P. Lacanette), 40 à 29.



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr