Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


Programmes pelote des 2 et 3 janvier 2010 - par Stphane_Dussarps le 02/01/2010 @ 11:23

Bonne année 2010... Meilleurs vœux sportifs !

Championnat du Béarn

PALÉTA CUIR trinquet

Seniors 1ère série : Troisième des cinq journées de classement

Lourdes 2 a pris une sérieuse option sur l’un des deux billets d’accès direct aux demi-finales avec une troisième victoire en partie avancée ; Lourdes 1 également vainqueur suit à une longueur ; Pau 1 a la possibilité de rester au contact par son déplacement à Moumour en groupe A. La situation va se décanter en groupe B ; des trois premiers ex-æquo, Sauveterre et Laroin 1 se départageront et Idron devrait garder l’avantage sur Laroin 2. Pau 3 / Oloron 2 sera déjà déterminant pour le maintien.

Groupe A :

Moumour (P. Peyré et A. Peyré) contre Pau 1 (K. Cabanéro et P. Bonnet-Badillé) dimanche.

Lourdes 1 (C. Barnèche et M. Hourçourigaray) bat Pau 2 (N. Makhnoff et A. De Ferron) 40 à 35.

Lourdes 2 (M. Pinon et P. Duplaa) bat Oloron 1 (L. Anchen et F. Caubère) 40 à 26.

Groupe B :

Idron (J. Valéro et M. Sépé) contre Laroin 2 (M. Soudar et S. Lafont) ;

Pau 3 (L. Broyer et P. Lhomy) contre Oloron 2 (J. Cabane et P. Lacanette) samedi à 17 h.

Sauveterre (J. Serbielle et G. Erguy) contre Laroin 1 (A. Harran et M. Tikoutoff) à Garindein dimanche à 13 h.

Championnat de France

CESTA-PUNTA

 Seniors : Qualifications

Deux  parties sont au menu des numéros un Palois ce week-end ;  l’objectif est de conserver l’invincibilité avant un nouveau déplacement à Guéthary mercredi. Pau 4 et Bidart 5 joueront leur place en nationale B lors de leur dernière rencontre.

Seniors 1ère série :

Biarritz AC (R. Chapelteguy et G. Bergaretxe) contre Pau (J. Olharan et D. Minvielle) à Biarritz samedi.

Pau (J. Olharan et D. Minvielle) contre Hossegor 4 (P. Lasarte et MP. Fourneau)  à Hossegor dimanche.

Seniors 2e série :

Pau 4 (C. Pierrou et H. Doumenges) contre Bidart 5 (R. Belly et T. Laloo) à Biarritz samedi à 15 h.

(Raymond Cazadébat).



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr