Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 12 ET 13 DECEMBRE 2009 - par Dussarps le 14/12/2009 @ 11:10
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors 1, demi-finales
Pau 3 (G. Pauly – P. Jaureguiberry) bat Bizanos (D. Pédarazacq – S. Saux), 40 à 26.
Pau 1 (C. Barnèche –L. Pécastaing) bat Lourdes 2 (S.Etchecopar – B. Prissé-Fabre), 40 à 17.
Seniors 1, barrages
Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau) bat Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse – M. Sépé), 40 à 22.
Oloron 3 (S. Poey – JB. Hourçourigaray) bat Lourdes 1 (L. Broyer – C. Carrique), 40 à 28.
 
Seniors 1 dames, quart de finales
Pau 1 (L. Belhartz – L. Mouré) bat Lescar 2 (V. Nicolas – D. Bareille), 40 à 22.
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Billère 2 (A. Bounaud – C. Laclotte),
40 à 34.
 
Seniors 3A, finales
Jurançon 1 (P. Lacoste – Pereira) bat Bizanos 1 (Cazaux – D. Cazenave), 50 à 44.
 
Seniors 3B, finales
Pardies 3 (B. Lacau – G. Courreges) bat Oloron 4 (L. Carillo – C. Labarrere), 50 à 44.
 
Seniors 3 dames, finales
Oloron 1 (C. Flaubadier – C. Ducap) bat Lescar 2 (S. Fontan – H. Barrere), 50 à 34.
 
XARE
 
Seniors, finales
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Blagnac 2 (C. Garricoïtz – P. Salles-Parfouby), 40 à 36.
 
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
 
Seniors, demi-finales
Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Orthez 2 (P. Etcheverria – H. Etchemendy), 40 à 18.
Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou) C/ Salies Jsm (D. Marzat – H. Lavie-Cambot),
reportée mercredi 16 à Orthez à 20h00.
 
Juniors, demi-finales
Jsm Salies 1 (E. Levêque – R. Lalanne) bat Ogeu 2 (J. Berot-Lartigue – V. Bernat), 40 à 26.
Ogeu 1 (D. Becaas – F. Dies) bat Peyrehorade (A. Pouchoux – P. Pouey)
, 40 à 12.
 
Cadets, barrages
Jsm Salies (P. Laressat – M. Vallade-Lantiat) C/ Pau 2 (D. et C. Challet)
 
Minimes, demi-finales
Pau 1 (X. Etchenique – T. Gestoni) bat Arette 2 (Chieux - Henrotin), 40 à 16.
Arette 1 (A. Délugat – P. Muscarditz) bat Ogeu 3 (K. Lanot-Grousset – F. Novella), 40 à 11.
 
Benjamins 1, demi-finales
Pau 1 (A. Etchenique – L. Becaas) bat Orthez (T. Labouyrie – H. Darche), 40 à 25.
Jsm Salies 1 (Y. Lestrade – B. Duboscq) bat Arette 1 (T. Henrotin - P. Muscarditz), 40 à 19.
 
Poussins 1, demi-finales
Pau 1 (A. Espilondo – T. Landagaray) C/ Ogeu 1 (Q. Bovis – C. Lafourcade), reportée.
Arette 1 (B. Bringuier – A. Haristouy) bat Jsm Salies 1 (B. Mendibril - B. Pascal D'Audaux), 40 à 21.
 
Benjamins 2, demi-finales
Arette 1 (F. Dubourdieu – R. Peyret) bat Ogeu 1 (B. Soubrevilla – Y. Despaux), 40 à 25.
Orthez (F. Sahores - V. Sarailh-Belot) bat Arette 2 (P. Hourticq – JP. Lahourcade), 40 à 35.
 
Poussins 2, demi-finales
Arette 2 (Y. Tisnerat – N. Hours) bat Ogeu 2 (E. Rémy – F. Pelegrin), 40 à 32.
Ogeu 3 (J. Lagrave – V. Navarrine) C/ Ogeu 1 (R. Arrieuberger – Q. Lamarque), reportée.
 
PALETA CUIR trinquet
 
Cadets 1, barrages
Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Pau 2 (G. Couralet – B. Soumet), 3 sets à 0.
 
Cadets 2, demi-finales
Oloron 1 (A. Goardères – E. Lucbereilh) bat Pau (J. Pereira – T. Manescau), 3 sets à 2.
Oloron 2 (T. Monjuste – M. Leste) bat Gelos (F. Chaubeyre – P. Cazaurang), 3 sets à 2.
 
Benjamins, demi-finales
Oloron (Q. Monjuste – T. Trey) bat Lourdes 2 (J. Carillo – D. Séguret), 3 sets à 0.
Lourdes 3 (H. Rixens – M. Sajous) bat Lourdes 1 (R. Aguerre – T. Carrique), 3 sets à 0.
 
Poussins, demi-finales
Monassut 1 (J. et M. Moura) bat Monassut 2 (H. Lacoste – L. Moura), 3 sets à 0.
Oloron 1 (M. Tillous – T. Trey) bat Lendresse 2 (P. Peyré – E. Pellegrini), 3 sets à 1.
 
TOURNOI FEDERAL
 
GOMME CREUSE mur à gauche

Demi-finales
Seniors 1ère série
Bègles bat Lasseube (K. Pucheux - A. Azpeitia), 25 à 15.
St Martin de Seignanx bat Ogeu (N. Bordenave - S. Poey), 25 à 15.

Finales (entrée gratuite)
Seniors 1ère série : St Martin de Seignanx bat Bègles, 25 à 16.
Seniors 2ème série : Guéthary bat Bègles, 25 à 22.
Juniors : Bègles bat Tarbes, 25 à 23.
Cadets : Bègles bat Lasseube (T. Pucheux – J. Planté), 25 à 11.
Minimes :Hossegor bat St Vincent deTyrosse, 25 à 17.
Benjamins : Ger (V. Dumont – A. Arroyo) bat Mouguerre, 25 à 21.

CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
PALA CORTA
 
Seniors Nationale A
Groupe B
Tarbes 2 bat Laroin 2 (M. Tikoutoff – G. Lagière), 40 à 13.
Laroin 1 (R. Lamarque – S. Lafont) bat
Biarritz 2, 40 à 30.
 
Seniors Nationale B
Hendaye 2 bat Pau 1 (P. Bonnet-Badille – M. Sépé), 40 à 26.
Dax
bat Laroin 3 (C. Haritchague – Y. Cazaux), 40 à 23.
 
Groupe B
Biarritz 1 bat Pau 2 (J. Cassou – F. Gil), 40 à 19.

CHALLENGE NATIONAL

GOMME PLEINE mur à gauche

Seniors 1ère série, huitième de finales
Orthez 1 (H. Etchmendy - F. Mousquès) bat Mouguerre, 35 à 21.

Seniors 2ème série, huitième de finales
Orthez (P. Anglade - S. Pedelaborde) bat Arcachon 1, 35 à 23.
Stade Salies (X. Bancons - F. Huan) bat Arcachon 2
, 35 à 9.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr