Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 28 ET 29 NOVEMBRE 2009 - par Stphane_Dussarps le 26/11/2009 @ 11:44
Chers clubs béarnais et à tous les pelotaris,

Samedi 28 novembre à la mairie de Morlaàs dès 9h30, a lieu votre assemblée générale annuelle.

La nouvelle équipe de la  ligue du Béarn sera fière d’accueillir tous les clubs pour la présentation de sa première année d’activité et de débattre des futurs projets.

Se sera donc l’occasion pour tous de donner votre appréciation sur notre travail à votre service et de participer à l’amélioration de celui-ci, puis de travailler ensemble sur la saison prochaine.

Nous savons tous que la saison 2009/2010 sera très riche pour le Béarn, qui accueillera du 1er au 10 octobre 2010 les XVes Championnats du Monde.

Notre sport sera sur le devant de la scène, bien plus largement que sur le contour de notre région, et nous devons dors et déjà œuvrer ensemble pour que cet événement soit la réussite de tous. Et ainsi rebondir pour que les années suivantes nous soyons fiers d’accueillir de nouveaux licenciés et un plus large public lors de nos championnats.

CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors 1, 7ème journée
Poule A
Mercredi 25, à Lourdes
19h00 : Lourdes 2 (S.Etchecopar – B. Prissé-Fabre) C/ Pau 1 (C. Barnèche –L. Pécastaing)
Samedi 28, à Lourdes
18h00 : Lourdes 1 (L. Broyer – C. Carrique) C/ Pau 2 (O. Laberdesque – P. Inchaurraga)
Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse – M. Sépé) bat Bizanos (D. Pédarazacq – S. Saux), 40 à 33.
Pau 4 (F. Suberbielle – P. Lhomy) est exempt
 
Poule B
Samedi 28, à Gelos
15h00 : Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore – C. Camy) C/ Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau)
19h00 : Gelos 3 (C. Pando – JM. Oillarburu) C/ Oloron 1 (P. Etchebarne – JM. Claverie)
Samedi 28, à Lescar
15h00 : Lescar (G. Burlot – N. Bordenave) C/ Pau 3 (G. Pauly – P. Jaureguiberry)
Oloron 3 (S. Poey – D. Guillemet) est exempt
 
Seniors 1 dames, 5ème journée
Poule A
Samedi 28, à Pau
15h00 : Pau 1 (L. Belhartz – L. Mouré) C/ Oloron 2 (A. et M. Mellier)
Arette (S. Thamtham – C. Choy) bat Lescar 1 (D. Mirassou – M. Chuburu), 40 à 27.
Billère 2 (A. Bounaud – C. Laclotte) est exempt
 
Poule B
Dimanche 29, à Lescar
17h00 : Lescar 2 (V. Nicolas – D. Bareille) C/ Billère 1 (E. Péré – N. Cabannes)
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) et Gelos (A. Sagardoyburu – A. Irigoyen) sont exemptes
 
Seniors 3A, quart de finales
Samedi 28, à Lescar
14h00 : Jurançon 1 (P. Lacoste – Pereira) C/ Oloron 2 (Bassignana – Althaparro)
Samedi 28, à Gelos
18h00 : Billère 2 (JC. Chamalbide – B. Pereira) C/ Billère 3 (S. Bourden – M. Arruti)
Dimanche 29, à Gelos
14h00 : Messier (A. Beau – O. Agoutborde) C/ Beaumont 1 (J. Pereira – A. Maury)
Dimanche 29, à Oloron
15h00 : Bizanos 1 (Cazaux – D. Cazenave) C/ Laroin 1 (P. Etcheberrigaray – D. Lozano)
 
Seniors 3B, quart de finale
Samedi 28, à Lescar
17h00 : Pardies 1 (P. Lambert – S. Bertotti) C/ Maslacq 1 (P. Labaisse – F. Luberriaga)
18h00 :
Laroin 2 (JM. Gallardo – L. Lacroix) C/ Maslacq 2 (D. Lartigau – J. Peigneguy)
Samedi 28, à Gelos
16h00 : Oloron 4 (L. Carillo – C. Labarrere) C/ Beaumont 5 (A. Jean Dit Beller – D. Lou Poueyou)
Dimanche 29, à Lescar
14h00 : Pardies 3 (B. Lacau – G. Courreges) C/ Ger 2 (JM. Cazayous – P. Suberbielle)
 
Seniors 3 dames, quart de finales
Samedi 28, à Lescar
16h00 : Idron 1 (E. Barry – AL. Lopez) C/ Oloron 1 (C. Flaubadier – L. Loustalot)
19h00 : Lescar 3 (C. Pecastaing – Q. Nadau) C/ Oloron 3 (R. et V. Casteignau)
Samedi 28, à Oloron
16h00 : Arette 1 (L. Carrere – E. Haristouy) C/ Arette 2 (O. Harguindeguy – L. Gonzales)
Samedi 28, à Gelos
17h00 : Oloron 2 (P. Peyran – M. Barrere) C/ Lescar 2 (S. Fontan – H. Barrere)
 
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
 
Seniors,
Poule A
samedi 28, à Pau
18h00 : Orthez 1 (J. Lay – P. Normand) C/ Pau 1 (O. et Y. Laberdesque)
 
Poule B, barrages
Dimanche 29, à Orthez
18h00 : Arette 1 (G. Voisin – P. Larrouy) C/ Pau 3 (R. Boudet – L. Jungas)
Ogeu 2 (J. Arribe – V. Bernat) est qualifié directement
 
XARE
 
Seniors, demi-finales
Dimanche 29, à Lescar
15h00 : Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) C/ Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria)
16h00 : Jsm Salies 1 (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc) C/ Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby)
 
 
 


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr