Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 14 ET 15 NOVEMBRE 2009 - par Stphane_Dussarps le 16/11/2009 @ 10:25
Bon cru, pour ces finales du Béarn, paleta gomme pleine, mur à gauche dimanche dernier à Orthez.

Tous les compétiteurs étaient en jambes.

3ème série, Arudy impose sa supériorité surtout par un jeu long, qui oblige Orthez à rester le plus souvent en défense et permet ainsi à son adversaire à claquer et finir de très jolis points à l’avant.

2ème série, une très belle opposition, chacune de ces équipes donnera la saison prochaine en 1ère série du fil à retordre à leurs futurs adversaires. 
Une partie de haute lutte, tous les bons coups ont été utilisés, Pardies remporte cette finale, par un travail d’usure de son adversaire qui lâche les deux derniers points.

1ère série, nous aurions pu assister à une partie entre amis, puisque l’opposition était entre joueurs du même club « Jurançon ». Il ne fallait pas compter là dessus, le titre de champion du Béarn est important et chacun a donné le meilleur.
L’intelligence du jeu de Patrick Lacoste à l’avant, la régularité et la puissance des deux arrières (Hervé Ségalas et Christian Pillardou) et les très bonnes relances de Lionel Kiewsky dans les temps forts, tous les quatre protagonistes nous ont offert une belle partie. Au final, Jurançon 2 franchi la ligne le premier par quelques points d’écart.

Le Pelotari Club d’Orthez avait bien fait les choses durant toute l’après-midi et a offert à tous un verre de l’amitié… les bonnes histoires se finissent toujours ainsi.

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
PLMG_FINALES2009.jpg
Finales
Seniors 1 : Jurançon 2 (P. Lacoste – C. Pillardou) bat Jurançon 1 (L. Kiewski – H. Segalas), 35 à 28.
Seniors 2 : Pardies 3 (D. Capdevielle – X. Dubernet) bat Arudy 6 (J. Harcaut – J. Lassere), 35 à 32.
Seniors 3 : Arudy 1 (J. et P. Hugonencq) bat Orthez 1 (A. De Marcos – C. Arrouzet), 35 à 16.

PALA CORTA
 
Seniors, demi-finales
Laroin 2 (R. Lamarque – S. Lafont) bat Pau 1 (P. Bonnet-Badillé – M. Sépé), 40 à 26.
Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff) bat Laroin 3 (Y. Cazaux – C. Haritchague), 40 à 36.
  
PALETA GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors 1, 5ème journée
Poule A
Pau 4 (F. Suberbielle – P. Lhomy) bat Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse – M. Sépé), 40 à 36.
Pau 1 (C. Barnèche –L. Pécastaing) bat Bizanos (D. Pédarazacq – S. Saux), 40 à 15.
Lourdes 2 (S.Etchecopar – B. Prissé-Fabre) bat Pau 2 (O. Laberdesque – O. Landagaray), 40 à 17.
Lourdes 1 (L. Broyer – C. Carrique) est exempt
 
Poule B
Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau) bat Gelos 3 (C. Pando – JM. Oillarburu), 40 à 22.
Pau 3 (G. Pauly – P. Jaureguiberry) bat Oloron 1 (P. Etchebarne – JM. Claverie), 40 à 37.
Lescar (G. Burlot – N. Bordenave) bat Oloron 3 (S. Poey – D. Guillemet), 40 à 26.
Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore – C. Camy) est exempt
 
Seniors 1 dames, 3ème journée
Poule A
Pau 1 (L. Belhartz – L. Mouré) bat Billère 2 (A. Bounaud – C. Laclotte), 40 à 21.
Lescar 1 (D. Mirassou – M. Chuburu) bat Oloron 2 (A. et M. Mellier), 40 à 20.
Arette (S. Thamtham – C. Choy) est exempt
 
Poule B
Pau 2 (A. Olharan – K. Jaureguiberry) C/ Billère 1 (E. Péré – N. Cabannes)
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Gelos (A. Sagardoyburu – A. Irigoyen), 40 à 13.
Lescar 2 (V. Nicolas – D. Bareille) est exempt
 
Seniors 3A, 16ème de finales
résultats en cours
 
Seniors 3B, 16ème de finale
résultats en cours
 
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
 
Seniors, 4ème journée
Poule A
Salies Jsm (D. Marzat – H. Lavie-Cambot) bat Orthez 2 (P. Etcheverria – H. Etchemendy), 40 à 8.
Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou) bat Pau 2 (J. Anné – JP. Lagarde), 40 à 19.
Mercredi 18, à Orthez
20h00 : Orthez 1 (J. Lay – P. Normand) C/ Pau 1 (O. et Y. Laberdesque)
 
Poule B, 5ème journée
Ogeu 2 (J. Arribe – V. Bernat) bat Arette 1 (G. Voisin – P. Larrouy), 40 à 32.
Pau 3 (R. Boudet – L. Jungas) est exempt
 
XARE
 
Seniors, 2ème journée
Jsm Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc) bat Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria), 20 à 8.
Tarbes (D. Poutou – P. Darrigade) bat Billère 2 (F. Ristori – L. Giraud), 20 à 14.
Jsm Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc) bat Ger (JF. Biraben – D. Durancet), 20 à 7.
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria), 20 à 11.
Ger (JF. Biraben – D. Durancet) bat Tarbes (D. Poutou – P. Darrigade), 20 à 16.
Jsm Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc) bat Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby), 20 à 13.
Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria) bat Tarbes (D. Poutou – P. Darrigade), 20 à 9.
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby), 20 à 17.
Jsm Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc) bat Billère 2 (F. Ristori – L. Giraud), 20 à 7.
Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby) bat Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby), 20 à 8.
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Billère 2 (F. Ristori – L. Giraud), 20 à 15.
Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria) bat Ger (JF. Biraben – D. Durancet), 20 à 8.
 


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr