Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 7 ET 8 NOVEMBRE 2009 - par Stphane_Dussarps le 09/11/2009 @ 10:14
PAU MASTERS ETORKI au Jaï Alaï de Pau
La 5e édition des Masters Étorki revue et corrigée s’est clôturée samedi au complexe de pelote de Pau. Ramenée à quatre soirées de compétition dans les quatre spécialités les plus spectaculaires, elle a donné lieu à des parties spectaculaires, équilibrées et conquis le public Palois et Béarnais qui s’est mobilisé malgré une météo défavorable.  Lors des deux premières journées consacrées aux demi-finales opposant les champions du Pays Basque à une sélection nationale de la DTN, plusieurs « gros bras » se trouvaient éliminés, Sorhaïtz et Haroçaréné à main nue, Barnèche et Messanges à paléta cuir, Tambourindéguy et Lavayssière à cesta-punta ainsi que les Palois Olivier et Yannick Laberdesque à xaré qui firent pourtant jeu égal avec les futurs champions.

Des quatre finales, on retiendra la domination du maître Bergerot avec son jeune partenaire Halsouet sur Cazemayor et Amestoy dans une formule en deux manches qui se révèle réductrice pour cette spécialité. La lutte superbe à cesta-punta entre Guéthary et Pau a ravi le public comblé par un suspens insoutenable et une qualité de jeu remarquable ; Olharan et Minvielle de la Section accrochaient une première manche sur le fil devant les champions de Guéthary Zamora et Etchéto. Forts de ce succès ils dominaient la seconde jusqu’à 14-7 avant de déjouer ne parvenant pas à conclure le dernier point libérateur. Le mauvais scénario se déroulait alors et les Basques coiffaient à leur tour les Béarnais. La dynamique enclenchée favorisait les champions lors de la 3e manche (10-7).  A main nue, les champions Landais Lavielle et Bénesse concédaient au Biarrots Poueyts et Lamure plus tactiques une première manche mais portaient le défi sur la puissance en seconde pour dominer en troisième. A xaré, les artistes d’Hasparren ont fait preuve de plus de maîtrise l’emportant en deux manches. Lopétégui étincelant à l’avant scorait dans son périmètre à la moindre occasion ;  Funosas à l’aise dans toutes les situations ne livrait aucune pelote ; Côté Angloy, Driolet aura été impressionnant en défense mais gourmand à quelques reprises. Sistiague toujours pondéré jouait juste mais manquait un peu d’agressivité.

Arche Conseil Sport et la Section Paloise pouvaient tirer un  bilan technique et sportif très satisfaisant de cette édition réussie devant les partenaires en présence de André Duchâteau premier Maire-adjoint de Pau et Guillaume Descorps conseiller municipal en charge du dossier complexe de pelote qui accueillera les championnats du monde 2010 dans onze mois. 

 

Résultats :
Mercredi 4
19h00 : main nue par équipe : demi-finale
Poueyts – Lamure bat Sorhaitz – Haroçarené, 40 à 38.
20h00 : paleta cuir : demi-finale
Cazamayor – Bergerot bat C. Barnèche – Messange, 2 manches à 0, 15 à 9 ; 15 à 9.
 
Jeudi 5
19h00 : xaré : demi-finale
Lopétegui-Ayerza – Funosas bat O. et Y. Laberdesque, 2 manches à 1, 15 à 14 ; 13 à 15 ; 10 à 7.
20h00 : cesta punta : demi-finale
JD. Olharan – Minvielle bat Tambourindeguy – Lavayssière, 2 manches à 0, 15 à 8 ; 15 à 9.
 
Vendredi 6
19h00 : paleta cuir : finale
Halsouet – Bergerot C/ Cazamayor – Bergerot, 2 manches à 0, 15 à 9 ; 15 à 13.
20h00 : cesta punta : finale
Zamora – Etcheto C/ JD. Olharan – Minvielle, 2 manches à 1, 15 à 14 ; 14 à 15 ; 10 à 7.
 
Samedi 7
19h00 : main nue par équipe : finale
Lavielle – Benesse C/ Poueyts – Lamure, 2 manches à 1, 14 à 15 ; 15 à 7 ; 10 à 3.
20h00 : xaré : finale
Lopétegui-Ayerza – Funosas bat Driolet – Sistiague, 2 manches à 0, 15 à 12 ; 15 à 13. 

CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME PLEINE trinquet
 
Seniors 1, 4ème journée
Poule A
Pau 1 (C. Barnèche –L. Pécastaing) bat Lourdes 1 (L. Broyer – C. Carrique), 40 à 22.
Lourdes 2 (S.Etchecopar – B. Prissé-Fabre) bat Gelos 2 (X. Lamazou-Laresse – M. Sépé), 40 à 29.
Bizanos (D. Pédarazacq – S. Saux) bat Pau 4 (F. Suberbielle – P. Lhomy), 40 à 36.
Pau 2 (O. Laberdesque – P. Inchaurraga) est exempt
 
Poule B
Oloron 1 (P. Etchebarne – JM. Claverie) bat Gelos 1 (P. Pouchan-Lahore – C. Camy), 40 à 35.
Lescar (G. Burlot – N. Bordenave) bat Gelos 3 (C. Pando – JM. Oillarburu), 40 à 21.
Pau 3 (G. Pauly – P. Jaureguiberry) bat Oloron 3 (S. Poey – D. Guillemet), 40 à 33.
Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau) est exempt
 
Seniors 1 dames, 2ème journée
Poule A
Billère 2 (A. Bounaud – C. Laclotte) bat Oloron 2 (A. et M. Mellier), 40 à 13.
Pau 1 (L. Belhartz – L. Mouré) bat Arette (S. Thamtham – C. Choy), 40 à 19.
Lescar 1 (D. Mirassou – M. Chuburu) est exempt
 
Poule B
Oloron 1 (M. et M. Lepphaille) bat Lescar 2 (V. Nicolas – D. Bareille), 40 à 25.
Pau 2 (A. Olharan – K. Jaureguiberry) bat Gelos (A. Sagardoyburu – A. Irigoyen), 40 à 38.
Billère 1 (E. Péré – N. Cabannes) est exempt
 
Seniors 3A, 16ème de finales
Résultats en cours
 
Seniors 3B, 16ème de finale
Résultats en cours
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Seniors 1, demi-finales
Jurançon 2 (P. Lacoste – C. Pillardou) bat Idron 1 (S. Valéro – Y. Algorry), 35 à 31.
Jurançon 1 (L. Kiewski – H. Segalas) bat Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousquès), 35 à 27.
 
Seniors 2, demi-finales
Arudy 6 (J. Harcaut – J. Lassere) bat Arudy 1 (F. Berot-Lartigue – JF. Bechat), 35 à 25.
Pardies 3 (D. Capdevielle – X. Dubernet) bat Stade Salies 3 (F. Aguer – F. Mays), 35 à 15.
 
Seniors 3, demi-finales
Arudy 1 (J. et P. Hugonencq) bat Gan (L. Artigau – D. Zunda), 35 à 28.
Orthez 1 (A. De Marcos – C. Arrouzet) bat Bizanos 1 (C. Lacaze – C. Iglesias), 35 à 25.
 
PALA CORTA
 
Seniors, 5ème journée
Laroin 3 (Y. Cazaux – C. Haritchague) bat Pau 2 (F. Gil – J. Cassou), 40 à 24.
Pau 1 (P. Bonnet-Badillé – M. Sépé) bat Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff), 40 à 29.
Laroin 2 (R. Lamarque – S. Lafont) est exempt
 
CHISTERA JOKO GARBI mur à gauche
 
Seniors, 3ème journée
Poule A
Pau 1 (O. et Y. Laberdesque) bat Orthez 2 (P. Etcheverria – H. Etchemendy), 40 à 21.
Ogeu 1 (F. Bergeret – G. Vidou) bat Orthez 1 (J. Lay – P. Normand), 40 à 36.
Salies Jsm (D. Marzat – H. Lavie-Cambot) bat Pau 2 (J. Anné – JP. Lagarde), 40 à 31.
 
Poule B, 4ème journée
Ogeu 2 (J. Arribe – V. Bernat) bat Pau 3 (R. Boudet – L. Jungas), 40 à 31.
Arette 1 (G. Voisin – P. Larrouy) est exempt
 
XARE
 
Seniors, 1ère journée
Jsm Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc) bat Tarbes (D. Poutou – P. Darrigade), 20 à 11.
Billère 2 (F. Ristori – L. Giraud) bat Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria), 20 à 19.
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Ger (JF. Biraben – D. Durancet), 20 à 11.
Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby) bat Ger (JF. Biraben – D. Durancet), 20 à 17.
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Jsm Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc), 20 à 18.
Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby) bat Billère 1 (E. Mastrotto – P. Etcheverria), 20 à 7.
Billère 2 (F. Ristori – L. Giraud) bat Ger (JF. Biraben – D. Durancet), 20 à 9.
Blagnac 2 (C. Garricoitz – P. Salles-Parfouby) bat Billère 2 (F. Ristori – L. Giraud), 20 à 10.
Blagnac 1 (G. Mulet – J. Fagalde) bat Tarbes (D. Poutou – P. Darrigade), 20 à 7.

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr