Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 3 ET 4 OCTOBRE 2009 - par Stphane_Dussarps le 01/10/2009 @ 14:42
band_pre_mondial_pelote.jpgband_pre_mondial_pelote.jpg

Entrée gratuite !
10 spécialités en trinquet et mur à gauche.

Samedi 3 octobre 2009
15h00 : Paleta pelote de gomme creuse, hommes, en Trinquet.
16h00 : Paleta pelote de gomme creuse, hommes, en Fronton Mur à gauche 30m.
17h00 : Paleta pelote de gomme creuse, femmes, en Trinquet.
18h00 : Paleta pelote de cuir en Fronton Mur à gauche 36m.
19h00 : Main nue par équipes en Trinquet
20h00 : Pala corta en Fronton Mur à gauche 36m.
21h00 : Xare en Trinquet

Dimanche 4 octobre
10h00 : Frontenis féminin en Fronton Mur à gauche 30m.
11h00 : Main nue individuel en Trinquet
12h00 : Paleta pelote de cuir en Trinquet
 
14h00 : Choix officiel du nom de la mascotte (suite au jeu-concours). 1 bulletin sera tiré au sort. L'heureux élu gagnera un week-end "V.I.P." donnant accès à toutes les finales des prochains championnats du monde 2010, pour 2 personnes.

CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Seniors 1, 3ème journée
Poule A
Samedi 3, à Arette
14h00 : Arette 1 (C. Délugat – F. Casaux) C/ Std Salies 1 (X. Bancons – F. Huan)
Navarrenx (A. Mirande – P. Cassou) C/ Artix (L. Missana – S. Faut)
Orthez 2 (P. Anglade – S. Pedelaborde) est exempt.
 
Poule B, 1ère journée
Jurançon 2 (P. Lacoste – C. Pillardou) bat Moumour 1 (P. et A. Peyré), 35 à 28.
 
Poule C
Samedi 3, à Laroin
18h00 : Jurançon 1 (L. Kiewsky – H. Ségalas) C/ Moumour 2 (P. Bergès – P. Congues)
Idron 1 (S. Valéro – Y. Algorry) est exempt.
 
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
 
Seniors 2ème série
Poule A
Dimanche 4, à Lescar
A 14h00, rassemblement des équipes de Lescar 1 (J. Fournié – C. Ferrato), 4 (M. Tamos – J. Oroz), Lasseube 2 (T. Lacau – C. Pillardou), Ogeu (F. Pelegrin – M. Carrey).
 
Poule C
Dimanche 4, à Ger
A 10h00, rassemblement des équipes de Lescar 3 (E. Loustau – S. Bareille), 5 (T. Cambérou – Y. Lagadère), Ger 1(F. et P. Abadie), 3 (K. Khellouf – R. Carrerot) et Gelos (M.Lascombes – JB. Etcheverry).
 
Juniors
Dimanche 4, à Idron
A 10h00, rassemblement des équipes de Gan (T. Labonne – N. Pouzacq), Lescar (M. Lesueur – G. Caïssa), Idron (JB. Lopez – B. Quintana), Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille), Morlaàs (M. et M. Auberry) et Buros (B. Bordenave – E. Ibanez).
 
Minimes 2
Dimanche 4, à Morlaàs
A 9h30, rassemblement des équipes Gan 2(B. Seignat – R. Vignau), 4(F. Maupin – B. Artigau), Maslacq 1 (V. et R. Vandewyngaerde) et Morlaàs (M. Pecchioli – T. Pic).
 
PALA CORTA
 
Seniors, 1ère journée
Samedi 3, à Pau
11h00 : Pau 1 (P. Bonnet-Badillé – M. Sépé) C/ Pau 2 (F. Gil – J. Cassou)
Laroin 2 (R. Lamarque – S. Lafont) bat Laroin 3 (Y. Cazaux – C. Haritchague), 40 à 28.
Laroin 1 (G. Lagière – M. Tikoutoff) est exempt.


CHALLENGE NATIONAL place libre
 
Vétérans 2, quart de finales
Samedi 3, à Ste Eulalie en Born
16h00 : Mérignac C/ Pelote en Ortès (B. Pouchou – A. Lalanne)

Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr