Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 26 ET 27 SEPTEMBRE 2009 - par Stphane_Dussarps le 28/09/2009 @ 10:46
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Seniors 1, 2ème journée
Poule A
Artix (L. Missana – S. Faut) bat Arette 1 (C. Délugat – F. Casaux), 35 à 15.
Orthez 2 (P. Anglade – S. Pedelaborde) bat Navarrenx (A. Mirande – P. Cassou), 35 à 19.
 
Poule C
Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Mousques) bat Ogeu (P. Boy – O. Betat), 35 à 17.
Idron 1 (S. Valéro – Y. Algorry) bat Jurançon 1 (L. Kiewsky – H. Ségalas), 35 à 23.
 
 
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche

Seniors 1ère série
Poule A

Morlaàs 1 (A. Palue - JM. Hourné) bat Morlaàs 3 (M. Etcheberry - S. Lacoustete), 25 à 20.
Morlaàs 1 (A. Palue - JM. Hourné) bat Orthez (A. Lerdou-Udoy - JM. Larran), 25 à 18.
Morlaàs 3 (M. Etcheberry - S. Lacoustete) bat Orthez (A. Lerdou-Udoy - JM. Larran), 25 à 13.

Seniors dames
Poule A et B,
Rassemblement des équipes de Ger 1 (I. Sarthou – M. Abadie), 2 (M. Lascasie – E. Doleac), 3 (S. Hemadou – M. Moreau), Pau (N. Biguet – I. Bravo), Ogeu (S. Pelegrin – S. Lanot-Grousset), Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy), Billère (A. Bounaud – C. Laclotte) et Lasseube (L. et E. Peyraube)
Poule A
Ger 1 (I. Sarthou – M. Abadie) bat Ger 3 (S. Hemadou – M. Moreau), 25 à 23.
Ogeu (S. Pelegrin – S. Lanot-Grousset) bat Ger 1 (I. Sarthou – M. Abadie), 25 à 18.
Billère (A. Bounaud – C. Laclotte) bat Ger 3 (S. Hemadou – M. Moreau), 25 à 4.
Billère (A. Bounaud – C. Laclotte) bat Ogeu (S. Pelegrin – S. Lanot-Grousset), 25 à 6.
Ogeu (S. Pelegrin – S. Lanot-Grousset) bat Ger 3 (S. Hemadou – M. Moreau), 25 à 19.
Billère (A. Bounaud – C. Laclotte) bat Ger 1 (I. Sarthou – M. Abadie), 25 à 7.
Poule B
Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy) bat Lasseube (L. et E. Peyraube), 25 à 15.
Pau (N. Biguet – I. Bravo) bat Lasseube (L. et E. Peyraube), 25 à 7.
Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy) bat Ger 2 (M. Lascasie – E. Doleac), 25 à 3.
Lasseube (L. et E. Peyraube) bat Ger 2 (M. Lascasie – E. Doleac), 25 à 16.
Navarrenx (C. Barlet – K. Larramendy) bat Pau (N. Biguet – I. Bravo), 25 à 13.
Pau (N. Biguet – I. Bravo)
bat Ger 2 (M. Lascasie – E. Doleac), 25 à 6.

Seniors 2ème série
Poule B
Rassemblement des équipes de Lescar (E. Fernandes – C. Garitey), Ger (T. Lascassies – C. Borgella), Lasseube (T. Pucheux – M. Peyroutet), Billère (S. Bourden – M. Arruti) et Idron (T. et S. Manaut).
Lasseube (T. Pucheux – M. Peyroutet) bat Idron (T. et S. Manaut), 25 à 17.
Idron (T. et S. Manaut) bat Lescar (E. Fernandes – C. Garitey), 25 à 17.
Lasseube (T. Pucheux – M. Peyroutet) bat Billère (S. Bourden – M. Arruti), 25 à 12.
Lasseube (T. Pucheux – M. Peyroutet) bat Lescar (E. Fernandes – C. Garitey), 25 à 5.
Idron (T. et S. Manaut) bat Billère (S. Bourden – M. Arruti), 25 à 13.
Billère (S. Bourden – M. Arruti) bat Lescar (E. Fernandes – C. Garitey), 25 à 15.
Ger (T. Lascassies – C. Borgella) est forfait.
 
Cadettes
Rassemblement des équipes de Gan 1 (L. Jodar-Sacristan – M. Pillardou), 2 (J. Aggeri – A. Zunda) et Buros (C. Picot – M. Pourroy).
Gan 1 (L. Jodar-Sacristan – M. Pillardou) bat Gan 2 (J. Aggeri – A. Zunda, 25 à 19.
Buros (C. Picot – M. Pourroy) bat Gan 2 (J. Aggeri – A. Zunda, 25 à 9.
Buros (C. Picot – M. Pourroy) bat Gan 1 (L. Jodar-Sacristan – M. Pillardou), 25 à 11.
Minimes 1
Rassemblement des équipes de Lasseube 1 (T. Pucheux – T. Hondet), 2 (K. Vignot – A. Lafont), Lescar (B. Erratchu – A. Machicote) et Orthez (T. Darche – C. Saphores).
Lasseube 2 (K. Vignot – A. Lafont) bat Orthez (T. Darche – C. Saphores), 25 à 17.
Lasseube 1 (T. Pucheux – T. Hondet) bat Lescar (B. Erratchu – A. Machicote), 25 à 14.
Lasseube 2 (K. Vignot – A. Lafont) bat Lasseube 1 (T. Pucheux – T. Hondet), 25 à 20.
Orthez (T. Darche – C. Saphores) bat Lescar (B. Erratchu – A. Machicote), 25 à 22.
Lasseube 2 (K. Vignot – A. Lafont) bat Lescar (B. Erratchu – A. Machicote), 25 à 5.
Lasseube 1 (T. Pucheux – T. Hondet) bat Orthez (T. Darche – C. Saphores), 25 à 12.
 
Benjamins
Poule A
Rassemblement des équipes de Gan 1 (A. Barantol – P. Cambon), Lendresse 4 (L. Delan – S. Ceresoli), Lasseube 1 (J. Rancès – M. Pucheux), Navarrenx 1 (A. Lahut – R. Uthurralt) et Lescar (K. Reinhold Von Essein – A. Vignau).
Navarrenx 1 (A. Lahut – R. Uthurralt) bat Gan 1 (A. Barantol – P. Cambon), 25 à 23.
Lasseube 1 (J. Rancès – M. Pucheux) bat Lendresse 4 (L. Delan – S. Ceresoli), 25 à 3.
Navarrenx 1 (A. Lahut – R. Uthurralt) bat Lescar (K. Reinhold Von Essein – A. Vignau), 25 à 12.
Lasseube 1 (J. Rancès – M. Pucheux) bat Lescar (K. Reinhold Von Essein – A. Vignau), 25 à 23.
Lescar (K. Reinhold Von Essein – A. Vignau) bat Lendresse 4 (L. Delan – S. Ceresoli), 25 à 6.
Lescar (K. Reinhold Von Essein – A. Vignau)
bat Gan 1 (A. Barantol – P. Cambon), 25 à 19.
Lasseube 1 (J. Rancès – M. Pucheux) bat Navarrenx 1 (A. Lahut – R. Uthurralt), 25 à 19.
Navarrenx 1 (A. Lahut – R. Uthurralt) bat Lendresse 4 (L. Delan – S. Ceresoli), 25 à 4.
Gan 1 (A. Barantol – P. Cambon) bat Lasseube 1 (J. Rancès – M. Pucheux), 25 à 24.
Gan 1 (A. Barantol – P. Cambon) bat Lendresse 4 (L. Delan – S. Ceresoli), 25 à 4.

Poule B
Rassemblement des équipes de Gan 2 (L. Bertrand – S. Croci) et Gan 1F (C. Chrisostome – M. Pillardou), Idron (P. Parricard – H. Cazaux), Lendresse 3 (A. Texeira – G. Quitana) et Navarrenx 2 (B. Arriau – R. Cassou).
Navarrenx 2 (B. Arriau – R. Cassou) bat Idron (P. Parricard – H. Cazaux), 25 à 17.
Navarrenx 2 (B. Arriau – R. Cassou) bat Gan 2 (L. Bertrand – S. Croci), 25 à 22.
Lendresse 3 (A. Texeira – G. Quitana) bat Idron (P. Parricard – H. Cazaux), 25 à 23.
Gan 2 (L. Bertrand – S. Croci) bat Lendresse 3 (A. Texeira – G. Quitana), 25 à 6.
Gan 1F (C. Chrisostome – M. Pillardou) bat Idron (P. Parricard – H. Cazaux), 25 à 11.
Navarrenx 2 (B. Arriau – R. Cassou) bat Lendresse 3 (A. Texeira – G. Quitana), 25 à 17.
Gan 1F (C. Chrisostome – M. Pillardou) bat Lendresse 3 (A. Texeira – G. Quitana), 25 à 10.
Gan 1F (C. Chrisostome – M. Pillardou) bat Gan 2 (L. Bertrand – S. Croci), 25 à 7.
Gan 1F (C. Chrisostome – M. Pillardou) bat Navarrenx 2 (B. Arriau – R. Cassou), 25 à 10.
Idron (P. Parricard – H. Cazaux) bat Gan 2 (L. Bertrand – S. Croci), 25 à 17.
 
Poule D
Rassemblement des équipes de Gan 4 (B. Carrère – JB. Gracia) et Gan 2F (M. Bardou – N. Laulan), Lendresse 1 (E. Schneider – T. Vukovic), Lasseube 2 (G. Caup – A. Manesse) et Morlaàs (P. Lazari – F. Loustau-Laplace).
Gan 4 (B. Carrère – JB. Gracia) bat Lendresse 1 (E. Schneider – T. Vukovic), 25 à 17.
Lasseube 2 (G. Caup – A. Manesse) bat Morlaàs (P. Lazari – F. Loustau-Laplace), 25 à 8.
Lendresse 1 (E. Schneider – T. Vukovic) bat Gan 2F (M. Bardou – N. Laulan), 25 à 17.
Gan 4 (B. Carrère – JB. Gracia)
bat Gan 2F (M. Bardou – N. Laulan), 25 à 8.
Lendresse 1 (E. Schneider – T. Vukovic) bat Morlaàs (P. Lazari – F. Loustau-Laplace), 25 à 7.
Gan 4 (B. Carrère – JB. Gracia) bat Morlaàs (P. Lazari – F. Loustau-Laplace), 25 à 7.
Lendresse 1 (E. Schneider – T. Vukovic) bat Lasseube 2 (G. Caup – A. Manesse), 25 à 17.
Gan 4 (B. Carrère – JB. Gracia) bat Lasseube 2 (G. Caup – A. Manesse), 25 à 14.
Gan 2F (M. Bardou – N. Laulan) bat Morlaàs (P. Lazari – F. Loustau-Laplace), 25 à 11.
Lasseube 2 (G. Caup – A. Manesse)
bat Gan 2F (M. Bardou – N. Laulan), 25 à 6.

PALETA TOUR
Etape "tournoi de Pau, trinquet "
Finales

1ère Série
P.Oxandabarats-T.Messanges battent J.Valéro-A.Bourrus
3 sets à 1 (10-7, 3-10, 10-4 et 10-0)

2ème Série
J.Cabanné-P.Lacanette battent V.Trey-F.Gil
3 sets à 0 (10-7, 10-0, 10-9)

3ème Série

D.Saint Martin-J.Costa battent D.Coyos-D.Lepphaille
3 sets à 0 (10-4, 10-2, 10-7)

Cadets

I.Baron-O.Labella battent D.Coyos-D.Lepphaille

3 sets à 0 (10-9, 10-7, 10-5)

-15ans

L.Hourcourigaray-T.Gestoni battent T.Nicolau-E.Doddart
3 sets à 0 (10-9, 10-7, 10-5)

-13ans
T.Trey-Q.Monjust battent H.Rixens-M.Sajous
3 sets à 0 (10-3, 10-8 et 10-8)



CHALLENGE NATIONAL


PALETA GOMME PLEINE place libre

Vétérans 1B, 8ème de finales
Dimanche 27, à Mont de Marsan
17h00 : Tartas C/ Pelote en Ortès (P. Malibert – C. Crouvezier), reportée.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr