Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 19 ET 20 SEPTEMBRE 2009 - par Stphane_Dussarps le 17/09/2009 @ 12:04

Voilà, avec plaisir une nouvelle saison qui reprend. Celle-ci sera très riche pour toute notre région Béarn, puisque n’oublions pas que s’est une année de pré mondial 2010.

A rappeler que toutes les finales des disciplines internationales se joueront  sur l’un des trois sites, Lescar, Oloron et Pau, viles organisatrices de ces XVIes Championnats du Monde de pelote Basque.

Nous souhaitons à tous de très belles compétitions, dans le respect des valeurs que véhicule notre sport  (combativité, ténacité et convivialité).

Sportivement votre !

 

CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Seniors 1, 1ère journée

Poule A

Stade Salies 1 (X. Bancons – F. Huan) C/ Artix (L. Missana – S. Faut)

Partie avancée
Orthez 2 (P. Anglade – S. Pedelaborde) bat Arette 1 (C. Délugat – F. Casaux), 35 à 33.
 
Poule C
Dimanche 20, à Orthez
18h00 : Orthez 1 (H. Etchemendy – F. Moussques) C/ Idron 1 (S. Valéro – Y. Algorry)
Ogeu (P. Boy – O. Betat) C/ Moumour 2 (P. Bergès – P. Congues)
 
PALETA GOMME CREUSE mur à gauche
 
Cadets
Dimanche 20, à Ger
A 10h00, rassemblement des équipes de Lasseube (T. Pucheux – J. Planté) – (G. Moaschet – A. Lafont) – (V. Combes – T. Hondet), Gan (C. Chrisostome – N. Pillardou), Buros (Q. Nusbaum – S. Echeverria) et Gelos (P. Cazaurang – F. Chaubeyre).
 
Poule B
Dimanche 20, à Lescar
A 10h00, rassemblement des équipes de Gan (B. Seignat – R. VIgnau) – (F. Maupin – B. Artigau), Maslacq (V. et R. Vandewyngaerde) et Morlaàs (M. Pecchioli – T. Pic)
 
Benjamins
Poule C
Dimanche 20, à Buros
A 9h00, rassemblement des équipes de Gan (M. CArrère – R. Colasse), Buros (P. Toulouse – O. Goetz), Lasseube (M. Lempegnat – E. Rollais) et Lendresse (Q. Cornu – A. Deyris)
 
Poussins 1
Dimanche 20, à Gan
A 14h00, rassemblement des équipes de Gan (C. Tisnérat – T. Artigau) – (T. Ortolan – PP. Gracia), Monassut (J. et M. Moura) – (H. Lacoste – L. Moura) et Lendresse (P. Peyret – E. Pellegrini)
 
Poussins 2
Poule A
Dimanche 20, à Lendresse
A 9h00, rassemblement des équipes de Lasseube (Q. Caup – L. Hondet) – (V. Minvielle – Y. Lafont), Gan (F. Chauvain – P. Brette), Billère (T. Denis – N. Perez) et Lendresse (A. Marque – B. Cornu)
 
Poule B
Dimanche 20, à Lendresse
A 14h00, rassemblement des équipes de Lasseube (L. Laprun – J. Majesté), Billère (L. Asin – G. Lamazou), Orthez (M. Pujos-Pouget – M. Irles), Lendresse (F. Bielsa – P. Pisant) et Navarrenx (M. Garispe – C. Narbaits)
 
Poule C
Dimanche 20, à Gan
A 9h00, rassemblement des équipes de Lasseube (C. Castanheira – M. Giraud), Gan (Y. Conti – B. Larzabal), Lescar (J. Lagardère – M. Buscaglino), Morlaàs (J. Pecchioli – J. Auriol) et Navarrenx (P. Arriau – J. Rattin)
 
Les autres catégories entreront en lice le week end du 26-27 septembre.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr