Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 25 AU 27 JUILLET 2009 - par Stphane_Dussarps le 29/07/2009 @ 00:54
DÉBUT DU MASTER PALETA TOUR MUR À GAUCHE
(Tout le programme en pied de page)


CHAMPIONNATS DE FRANCE

Quatre billets de finales en plus pour le Béarn.

Arette deux fois à joko-garbi, Pau à paléta cuir, Moumour à grosse pala prennent les billets des finales de la grande semaine après les deux conquis par Ogeu et Pau la semaine passée à joko-garbi. 
Oloron, Orthez, Salies et Arette seront des étapes de la grande semaine du 8 au 16 août.

CHISTÉRA JOKO-GARBI place libre

Nationale A, B, poussins, benjamins, minimes : Demi-finales

Nationale A 
Saint Jean de Luz LG (F. Carricaburu, S. Etchart et L. Albistur) bat  Pau (O. Laberdesque, Y. Laberdesque et G. Vidou) 45 à 26 ;
Anglet 1 (J. Sistiague, B. Driolet et B. Biscay) bat Ustaritz (X. Destaillac, E. Pelletrat et E. Sarratia) 45 à 43.

Nationale  B 
Saint Palais 2 (H. Irigoin, E. Irigoin et B. Miremont) bat Orthez (P. Etcheverria, JF Duprat et J. Lay) 45 à 43.
Baïgorry 4 (P. Dutey, JB. Ospital et P. Juantorena) bat Saint Jean Pied de Port (P. Maïtia, J. Primo et P. Saldubéhère) 45 à 41.

Minimes 
Sare (M. Arrieta, A. Azcarraga et T. Peyresaubes) bat Pau (D. Challet, X. Etchenique et T. Gestoni) 40 à 29 ; 
Hasparren (C. Carrau, J. Larronde et P. Larramendy) bat Saint Pierre d’Irube (J. Parison, T. Coyos et V. Lacoste) à Cambo 40 à 26.

Benjamins 
Arette (T. Chieux, A. Delugat et P. Muscarditz) bat Ogeu (J. Bernat, E. Bovis et R. Mallet) 40 à 20.
Saint Palais (M. Bordenave, W. Senas et N. Lompech) bat Salies JSM (B. Duboscq, Y. Lestrade et T. Cabanne) 40 à 26.

Poussins 
Anglet (P. Urhe, T. Larre et E. DeParedes) bat Ogeu (Q. Lanot-Grousset, Q. Bovis et B. Soubrevilla) 40 à 29. 
Arette 1 (F. Dubourdieu, JP. Lahourcade et R. Peyret) bat Arette 2 (B. Bringuier, P. Hourticq et A. Haristouy) 40 à 30.


REBOT

Juniors : Demi-finales 

Bayonne (G. Betbeder, G. LeBellec, J. Brun, P. Dibar et B. Ducassou) bat Pau (A. Lolibé, D. Bécaas, F. Dies, C. Challet et P. Ihidoy) 13 jeux à 3 ;
Baïgorry (JB. Ospital T. Riouspeyrous, P. Lucu, R. Bidart et M. Olçomendy) bat Hendaye (X. Pascassio-Comte, Y. Renier, P. Lafitte, X. Esnaola et D. Ugarte) 13 jeux  à 8.


GRAND CHISTÉRA 

Demi-finales

Nationale A
Guéthary 1 (R. Chapeltegui, C. Zamora et N. Etchéto) bat  Pau 1 (V. Eyhérégaray, J. Olharan et C. Pierrou) 45 à 40 ;
Bidart 1 (T. Darribat, O. Echegaray et P. Berdoulay) bat  Biarritz 1 (D. Minvielle, G. Bergaretxe et B. Mandagaran) 45 à 24.

Juniors
Guéthary (R. Chapelteguy, E. Poncini et N. Etchéto) bat Hossegor (M. Lesbats, Y. Millat et P. Etcheverry)  45 à 32 ;
Biarritz AC (P. Abeberry, I. Iturrino et N. Toucoullet) bat Pau (J. Olharan, L. Minvielle et F. Boy) 45 à 41;

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

Nationale A : Barrages d’accession aux quarts de finale

Saint Martin de Seignanx 2 (T. Laborde et H. Bélestin) bat Tarbes (F. Santolaria et B. Chatelier) 35 à 14 ;
Toulouse AC (S. Hardoy et S. Bréfel) bat Saint Jean Pied de Port (P. Oxandabarats et X. Amhamendaburu) 35 à 14 ;
Hendaye (S. Domengie et JC. Haramboure) bat Aviron Bayonnais (V. Duguine et Y. Labourdique) 35 à 25 ; 
Le Chaudron 3 (H. Philigibert et W. Mangaman) bat Laroin (K. Cabanéro et R. Lamarque)  35 à 25.

Nationale B
Demi-finales

Pau (J. Valéro et G. Rivière ou P. Bonnet-Badillé) bat Sauveterre (G. Erguy et P. Iturria) 35 à 20 ; 
Dax (C. Duprat et JP. Vergez) / Tarbes (PA. Castéran et D. Santolaria) se joue en soirée. 


Barrages de maintien 
Sauveterre (S. Harbustan et J. Serbielle) contre Saint Martin de Seignanx 3 (D. Nécol et R. Laborde)  à programmer ;
Biarritz AC forfait en groupe D est relégué ; Moumour (A. et P. Peyré) se maintient ;


GROSSE PALA

Nationale B : Demi-finales.
Moumour, dernier représentant béarnais dans la spécialité accède à la finale nationale B, une première dans la spécialité pour le club haut-béarnais. Les sociétaires du club de pelote basco-béarnais ouvriront la grande semaine avec Biarritztarrak à Oloron le 8 août.

Moumour 1 (P. Congues et P. Peyré) bat Mauléon (P. Daguerre et L. Lahirigoyen) 40 à 37.

MAIN NUE 

Nationale B : Quart de finale
Salies poursuit son chemin victorieux ; le prochain adversaire sera Mendionde en demi-finale
Mendionde bat Baïgorry ; 
Salies JSM (I. Hiriberonde et V. Lamure) bat Saint Jean Pied de Port (F. Pétotéguy et  D. Chamalbide) 30 à 26.

Extrait d'article écrit par : Raymond CAZADÉBAT

MASTER PALETA TOUR

Coup d’envoi du Master Paleta Tour

Lundi 27 juillet a débuté les éliminatoires du Master Paleta Tour en mur à gauche.

Ce master organisé par la ligue du Béarn de pelote Basque clôture la saison de la discipline paleta cuir mur à gauche et regroupe en série « Elite » les 12 meilleurs joueurs de la saison et en série « Espoir » les 6 meilleurs juniors associés à un sénior.

C’est donc un spectacle de qualité qui vous est offert gratuitement durant 8 soirées au complexe de pelote de Pau.

4 soirées éliminatoires :
A partir de 19h00, 3 parties par soirée :
27 juillet, série « Espoir ».
31 juillet, série « Elite ».
03 août, série « Espoir ».
07 août, série « Elite ».

4 soirées de phases finales :
Demi-finales

A partir de 18h50, 2 parties par soirée :
11 août
, série « Espoir ».
17 août, série « Elite ».

3ème place
A partir de 19h30, 2 parties :
19 août, série « Espoir », puis, série « Elite ».

Finales
A partir de 19h30, 2 parties :
21 août, série « Elite », puis, série « Espoir »

Résultats du 27 juillet, série « Espoir » :
Master_Cat_Espoir_27juillet2009_BD.jpg
Qualifiés :
Raschetti (junior) - Gil (senior) -Maillot blanc-
Carsuzaa (junior) - Lamazou (senior) –Maillot noir-
Eliminés :
Irigoyen (junior) – Dussarps (senior)


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr