Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 27 ET 28 JUIN 2009 - par Stphane_Dussarps le 29/06/2009 @ 10:28
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
FINALES

Les dernières finales des championnats du Béarn se sont déroulées ce week-end au mur à gauche d’Arette. Deux très belles finales ou les féminines ont su montrer tout leur savoir faire, dans une discipline exigeante physiquement.

Dans la première finale l’équipe de Sauveterre s’est montrée intraitable et a su garder tout son sang froid malgré un public à très grande majorité pour Oloron. Une très belle tenue de jeu à l’arrière et un soutien quand il le fallait à l’avant.

La partie phare des seniors 1 était à la hauteur de leur série. Quatre féminines experte dans la distribution du jeu, ou il a fallu toute l’expérience de Carole BIEC pour prendre 9 points à zéro par ses engagements variés dès l’entame de la partie. Dès lors la partie est restée équilibrée, les locales (Arette) ne réussissant pas a combler le retard pris.

PODIUM2009_S1_MURAGAUCHEGOMME_BD.jpg
Seniors 1,
Oloron (C. Biec – M. Solano) bat  Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy), 40 à 30.

PODIUM2009_S2_MURAGAUCHEGOMME_BD.jpg
Seniors 2,
Sauveterre 1 (S. Lescarboura – M. Nuques) bat Oloron 1 (M. Tavernier – C. Haristouy)40 à 30.

CHAMPIONNAT DE FRANCE
 
REBOT
 
Quart de finales
Nationale A
Ustaritz 1 bat Pau (Y. et O. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray), 13 jeux à 4.
 
Nationale B
Tardets bat Salies Jsm (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide), 13 jeux à 6.
St Pierre d’Irube bat Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevèse – R. Rioja), 13 jeux à 8.
 
CHISTERA JOKO GARBI
 
Poussins, benjamins et minimes : huitième de finales
Cadets et juniors : quart de finales
 
Poussins
Ustaritz bat Pau (Q. Cojean-Palassoe – A. Espilondo – T. Landagaray), 40 à 13.
Anglet bat Orthez (H. Darche – V. Sarrailh-Belot – B. Caillaba), 40 à 20.
St Palais bat Salies Jsm (J. Behocaray – L. Poeydomenge – A. Guilbot), 40 à 15.
 
Benjamins
Arette 2 (C. Larrandaburu – G. Ramalho – P. Muscarditz) bat Ascain, 40 à 30.
Salies Jsm (B. Duboscq – Y. Lestrade – T. Cabanne) bat Tardets, 40 à 20.
Ogeu (J. Bernat – E. Bovis – R. Mallet) bat Pau (T. Labouyrie – A. Etchenique – L. Becaas), 40 à 34.
 
Cadets
Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria) bat Bayonne, 40 à 19.
 
Juniors
Ogeu (F. Dies – D. Becaas – V. Bernat) bat St Palais, 40 à 13.
 
PALETA GOMME PLEINE place libre
 
Nationale A, 3ème journée de classement
Arette (C. Delugat – JM. Claverie) bat Marmande, 35 à 24.
 
GROSSE PALA
 
Nationale A, 3ème journée de classement
Groupe B
 Bayonne bat Oloron (M. Bassignana – M. Orgambide), 40 à 22.
Groupe C
Benesse bat Pardies (X. Dubernet – JL. Magnet), 40 à 38.
 
PALETA CUIR mur à gauche
 
Nationale A, 1ère journée de classement (parties aller/retour)
Groupe B
Laroin (R. Lamarque – K. Cabanéro) bat Bayonne, 35 à 33.
Groupe D
Sauveterre (S. Harbustan – J. Serbielle) bat Biarritz, 35 à 30.
 
PALETA GOMME PLEINE place libre
 
Finales :

Poussins : Navarrenx (A. Lahut - R. Uthurralt) bat Pardies (Q. Herriberry - G. Subervielle), 20 à 8.
Benjamins :
Port de Lannes bat Tarbes, 25 à 15.
Minimes :
Luchon bat Oloron, 30 à 21.
 
MAIN NUE place libre
 
Tour préliminaire
Salies Jsm (I. Hiribéronde – Y. Lamure) bat St Martin de Hinx, par forfait.
 




Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr