Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 12 - 13 ET 14 JUIN 2009 - par Stphane_Dussarps le 15/06/2009 @ 10:06

CHAMPIONNAT DE FRANCE

OLORON 3 FOIS TITRÉS.
Le PCO se déplaçait à Lourdes pour participer aux finales de championnat de France de baline trinquet avec de réelles ambitions. Effectivement avec les benjamins Nicolau – Dodart et les Damien’s Coyos & Lepphaille qui tentaient le doublé minimes et cadets, les supporters oloronais espéraient une belle moissons de médailles d’or. Trois sur trois, mission accomplie et un résultat très satisfaisant pour les dirigeants et éducateurs du PCO qui confirment la bonne santé de leur école de pelote.

PALETA GOMME CREUSE trinquet
FINALES
Finales_baline_trinq_ChptFr_BD.jpg

Cadets : Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) bat
 St Vincent de Tyrosse30 à 26.
Minimes :Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) bat Bayonne, 30 à 17.


Finales__baline_trinq__benj_ChpFr_BD.jpg
Benjamins
Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) bat St Vincent de Tyrosse, 30 à 19.

CHISTERA JOKO GARBI
 
Nationale B, seizième de finales
Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas) C/ Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde), reportée.
 
GRAND CHISTERA
 
Nationale A, 4ème journée de classement
Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan) bat Guéthary 2, 45 à 32.
 
Benjamins, tournoi préliminaire (1er tour – le 1er du groupe sera qualifié pour le 2ème tour)
Bidart 5 bat Pau (B. Perreira – P. Larrazabal – A. Voisine) 40 à 38.
Royan bat Pau (B. Perreira – P. Larrazabal – A. Voisine), 40 à 37.
Pau (B. Perreira – P. Larrazabal – A. Voisine) bat Paris, par forfait.
 
PALETA GOMME PLEINE place libre
Nationale A, 1ère journée de classement

Arette (C. Delugat – JM. Claverie) bat Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), 35 à 30.
 
GROSSE PALA
Nationale A, 1ère journée de classement.

Groupe B
Oloron (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Paris, 40 à 22.
Groupe C
Pardies (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Cestas40 à 35.
 
CHAMPIONNAT DU BEARN

CHISTERA JOKO GARBI
FINALES

Seniors :
Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) bat Salies Jsm (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte)45 à 39.
Juniors :
Ogeu 1 (V. Bernat – D. Becaas – F. Dies) bat Salies Jsm (G. Brun – E. Leveque – R. Lalanne)45 à 34.
Cadets :
Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etchverria) bat Peyrehorade (A. Pouchoux – P. Bordes – B. Darrieumerlou)40 à 30.
Minimes :
Pau (D. Challet – X. Etchenique – T. Gestoni) bat Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat – P. Laressat – G. Cabanne)40 à 23.
Benjamins 1 :
Arette 1 (T. Chieux – A. Délugat – P. Muscarditz) bat Ogeu 1 (J. Bernat – E. Bovis – R. Mallet)40 à 16.
Benjamins 2 :
Ogeu 1 (G. Novella – F. Paris – Y. Despaux) bat Arette 1 (T. Henrotin – N. Tristan – P. Bergerot)40 à 20.
Poussins 1 :
Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset – Q. Bovis – B. Soubrevilla) bat Arette 1 (F. Dubourdieu – JP. Lahourcade – R. Peyret)40 à 19.
Poussins 2 :
Arette 1 (J. Hourticq – Y. Tisnerat – C. Couture) bat Salies Jsm 1 (J. Behocaray – L. Poeydomenge – A. Guilbot)40 à 36.

MAIN NUE 2x2 place libre
Barrage d’accès à la Nationale B

Salies Jsm (Y. Lamure – I. Hiriberonde) bat Pau (O. Landagaray – R. Philippe)30 à 19.

PALETA GOMME PLEINE place libre
DEMI-FINALES

Seniors 2 :
Nay 2 (N. Fouraa – S. Coudin) bat Nay 4 (JY. Pujoou – R. Despagnet), 35 à 18.
Pardies 1 (P. Pee Lancy – F. Lezian) bat Nay 1 (G. Birou – S. Casenave), 35 à 21.
Seniors 3 :
Idron (M. Sépé – S. Valéro) bat Ogeu 2 (P. Pontacq – J. Capdevielle), 35 à 32.
Nay 4 (G. Fiol – A. Tachon) bat Ogeu 1 (L. Sindicq – C. Arrieubergé), 35 à 23.
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 7ème journée de classement.
Arette 2 (C. David – MH. Bernat) bat Pau (N. Biguet – I. Lanselot)40 à 39.
Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore) bat Lescar (C. Asin – C. Cabanot)40 à 36.
Oloron (C. Biec – M. Solano) et Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) sont exemptes.

 
Dames 2ème série, quart de finales.
Arette 2 (L. Carrère – E. Haristouy) bat Arette 1 (B. Lahirigoyen – S. Lahore), 40 à 35.
Laroin 1 (L. Laplace – N. Segalas) bat Lescar 1 (P. Elissalt – C. Lagardère), 40 à 22.
Sauveterre 1 (S. Lescarboura – M. Nuques) bat Lescar 2 (M. Artigues – K. Piarrou), par forfait.
Oloron 1 (M. Tavernier – C. Haristouy) bat Idron (V. Manaut – AL .Lopez), 40 à 22.

PALETA TOUR
FINALES
FINALE_PTT2099_POUSSINS_BD.jpg
Poussin : Carrique-Rixens bat Subervielle Herriberry, 3 set à 0.

FINALE_PTT2009_BENJAMINS_BD.jpg
Benjamin :
Lacassy-Vignau bat Magrex-Casenave, 3 set à 1.

FINALE_PTT2009_CADETS_BD.jpg
Cadet : 
Lecheren-Cambos bat Irigoyen-Lolibé, 3 set à 1.

FINALE_2s_PTT2009_BD.jpg
2ème Série :
Lamazou-Sepé bat Irigoyen-Lolibé, 3 set à 0.

FINALE_1S_PPT2009_BD.jpg
1ère série : Valéro-Rivière bat Peyré-Peyré, 3 set à 0.




Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr