Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


PROGRAMME DU 12 - 13 ET 14 JUIN 2009 - par Stphane_Dussarps le 10/06/2009 @ 15:37

CHAMPIONNAT DE FRANCE

PALETA GOMME CREUSE trinquet
FINALES (entrée gratuite)
Samedi 13, à au trinquet de Lourdes
14h00 : Nationale B messieurs
15h00 : 2ème série dames
16h00 : Nationale A dames
17h00 : Nationale B messieurs
 
Dimanche 14, au trinquet de Lourdes
Benjamins
10h45 : Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) C/ St Vincent de Tyrosse
Minimes
11h30 : Bayonne C/ Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille)
Cadets
14h45 : Oloron (D. Coyos – D. Lepphaille) C/ St Vincent de Tyrosse

 
CHISTERA JOKO GARBI
 
Nationale B, seizième de finales
Samedi 13, à Navarrenx
18h00 : Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas) C/ Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde)
 
GRAND CHISTERA
 
Nationale A, 4ème journée de classement
Dimanche 14, à Pau
17h00 : Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan) C/ Guéthary 2
 
Benjamins, tournoi préliminaire (1er tour – le 1er du groupe sera qualifié pour le 2ème tour)
Samedi 13, à Biarritz
10h00 : Bidart 5 C/ Pau (B. Perreira – P. Larrazabal – A. Voisine)
11h00 : Pau (B. Perreira – P. Larrazabal – A. Voisine) C/ Royan 1
14h15 : Paris C/ Pau (B. Perreira – P. Larrazabal – A. Voisine)
 
PALETA GOMME PLEINE place libre
 
Nationale A, 1ère journée de classement
Samedi 13, au fronton d’Arette
18h00 : Arette (C. Delugat – JM. Claverie) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet)
 
GROSSE PALA
 
Nationale A, 1ère journée de classement
Groupe B
Samedi 13, au fronton d’Oloron
17h00 : Oloron (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Paris
Groupe C
Samedi 13, à Gradignan
18h00 : Cestas C/ Pardies (X. Dubernet – JL. Magnet)
 
 
CHAMPIONNAT DU BEARN

CHISTERA JOKO GARBI
FINALES

Vendredi 12, à Salies de Béarn
Minimes :
18h00 : Pau (D. Challet – X. Etchenique – T. Gestoni) C/ Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat – P. Laressat – G. Cabanne)
Poussins 2 :
18h45 : Salies Jsm 1 (J. Behocaray – L. Poeydomenge – A. Guilbot) C/ Arette 1 (J. Hourticq – Y. Tisnerat – C. Couture)
Benjamins 2 :
19h15 : Ogeu 1 (G. Novella – F. Paris – Y. Despaux) C/ Arette 1 (T. Henrotin – N. Tristan – P. Bergerot)
 
Dimanche 14, à Salies de Béarn
Poussins 1 :
14h30 : Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset – Q. Bovis – B. Soubrevilla) C/ Arette 1 (F. Dubourdieu – JP. Lahourcade – R. Peyret)
Benjamins 1 :
15h15 : Arette 1 (T. Chieux – A. Délugat – P. Muscarditz) C/ Ogeu 1 (J. Bernat – E. Bovis – R. Mallet)
Juniors :
16h00 : Ogeu 1 (V. Bernat – D. Becaas – F. Dies) C/ Salies Jsm (G. Brun – E. Leveque – R. Lalanne)
Cadets :
17h00 : Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etchverria) C/ Peyrehorade (A. Pouchoux – P. Bordes – B. Darrieumerlou)
Seniors :
18h00 : Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) C/ Salies Jsm (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte)

MAIN NUE 2x2 place libre
 
Barrage d’accès à la Nationale B
Dimanche 14, à Sauveterre
18h00 : Salies Jsm (Y. Lamure – I. Hiriberonde) C/ Pau (O. Landagaray – R. Philippe)
 
PALETA GOMME PLEINE place libre
DEMI-FINALES

Seniors 2 :
Samedi 13, au fronton de Nay
16h00 : Nay 4 (JY. Pujoou – R. Despagnet) C/ Nay 2 (N. Fouraa – S. Coudin)
17h00 : Pardies 1 (P. Pee Lancy – F. Lezian) C/ Nay 1 (G. Birou – S. Casenave)
Seniors 3 :
Dimanche 14, au fronton de Nay
16h00 : Idron (M. Sépé – S. Valéro) C/ Ogeu 2 (P. Pontacq – J. Capdevielle)
17h00 : Nay 4 (G. Fiol – A. Tachon) C/ Ogeu 1 (L. Sindicq – C. Arrieubergé)
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Dames 1ère série, 7ème journée de classement
Groupe unique
Vendredi 12, au mur à gauche d’Arette
18h00 : Arette 2 (C. David – MH. Bernat) C/ Pau (N. Biguet – I. Lanselot)
19h00 : Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore) C/ Lescar (C. Asin – C. Cabanot)
Oloron (C. Biec – M. Solano) et Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) sont exemptes
 
Dames 2ème série, quart de finales
Samedi 13, au mur à gauche d’Arette
11h00 : Arette 2 (L. Carrère – E. Haristouy) C/ Arette 1 (B. Lahirigoyen – S. Lahore)
Samedi 13, au mur à gauche de Lescar
14h00 : Laroin 1 (L. Laplace – N. Segalas) C/ Lescar 1 (P. Elissalt – C. Lagardère)
15h00 : Sauveterre 1 (S. Lescarboura – M. Nuques) C/ Lescar 2 (M. Artigues – K. Piarrou)
16h00 : Oloron 1 (M. Tavernier – C. Haristouy) C/ Idron (V. Manaut – AL .Lopez)

PALETA TOUR
FINALES

SAMEDI 13 JUIN 
Grande matinée au mur à gauche  de PAU

10h30, cadet : Lecheren-Cambos C/ Irigoyen-Lolibé
11h00, 1ère série : Peyré-Peyré C/ Valéro-Rivière
12h00 :  FRANCE / ESPAGNE à pala corta
suivi de la remise des récompenses

Un repas gastronomique est proposé pour la somme de 30€
Pour tout renseignement contactez le 06.31.89.68.58 ou le 06.82.81.62.67

 
 
CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.
 
GRAND CHISTERA
Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque.
 
Seniors 2ème série
Bidart 5 C/ Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben)
 
Juniors
St Jean Pied de Port 1 C/ Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy)
 
Cadets
Biarritz 2 C/ Pau (R. Cambérou – T. Charles – G. Diez)
 
Poussins
St Jean de Luz 4 C/ Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget)
St Jean de Luz 3 C/ Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez)

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr