Archives actualités
Accès privé
Recherche
Visites
visiteurs visiteur en ligne |
RESULTATS DU 6 ET 7 JUIN 2009 - par
Stphane_Dussarps le 08/06/2009 @ 10:20
CHAMPIONNAT DU BEARN
PALETA CUIR mur à gauche
Les trois mêmes clubs Laroin Pau et Pardies conservent respectivement les Pour la finale phare, on voyait plutôt les frères Peyré de Moumour sur la plus Les deux formations joueront le championnat de France Podium, seniors 1 : Laroin 2 (K. Cabanéro R. Lamarque) bat Moumour 1 (P. et A. Peyré), 35 à 31.
Seniors 2, Pau (V. Gilbin F. Carmentos) bat Idron (X. Lamazou M. Sépé), 40 à 32.
Seniors 3,
Pardies 1 (D. Chourré D. Capdevielle) bat Stade Salies 1 (J. Millox JJ. Arrouzet)
Cadets,
Pau (F. Irigoyen A. Lolibé) bat Sauveterre (F. Lagarde B. Fontaine)
GROSSE PALA
Pardies et Sauveterre se sont inscrits sur les tablettes de la grosse pala. Le FINALES Podium, seniors 1: Pardies 1 (X. Dubernet JL. Magnet) bat Oloron 1 (M. Bassignana M. Orgambide), 40 à 34. Seniors 2 : Sauveterre (P. Lescarboura P. Etcheverria) bat Nay (V. Birou C. St Cricq), 40 à 33. MAIN NUE DEUX A DEUX place libre (CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LES LANDES) DEMI-FINALE
Salies Jsm (Y. Lamure I. Hiriberonde) bat Saubrigues
CHISTERA JOKO GARBI DEMI-FINALES
Seniors, Salies Jsm (S. Lagisquet M. Lapeyre D. Pascassio-Comte) bat Pau (J. Anné R. Boudet L. Jungas), 45 à 41.
Orthez (P. Etcheverria JF. Duprat J. Lay) bat Arette (G. Voisin P. Larrouy Y. Bellegarde)
Salies Jsm (G. Brun E. Leveque R. Lalanne) bat Peyrehorade 1 (PS. Labarthe V. Campet M. Saphores), 45 à 32.
Ogeu 1 (V. Bernat D. Becaas F. Dies) bat Peyrehorade 2 (J. Larrode L. Roussarie R. Lajus), 45 à 31.
Benjamins 1
Arette 1 (T. Chieux A. Délugat P. Muscarditz) bat Salies Jsm 1 (B. Duboscq Y. Lestrade T. Cabanne), 40 à 10.
Arette 1 (T. Henrotin N. Tristan P. Bergerot) bat Orthez (F. Saphores H. Darche V. Sarrailh-Belot), 40 à 37.
Poussins 1,
Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset Q. Bovis B. Soubrevilla) bat Peyrehorade (M. Olhats B. Vergez B. Robert), 40 à 19.
Arette 1 (F. Dubourdieu JP. Lahourcade R. Peyret) bat Arette 2 (B. Bringuier P. Hourticq A. Haristouy), 40 à 37.
Arette 1 (J. Hourticq Y. Tisnerat C. Couture) bat Salies Jsm 2 (B. Pascal D’Audaux B. Mendibril M. Di Majo), 40 à 29.
Salies Jsm 1 (J. Behocaray L. Poeydomenge A. Guilbot) bat Salies Jsm 4 (M. Suhubiette B. et JB. Braun), 40 à 21.
Benjamins 1,
Pau 1 (A. Etchenique L. Becaas T. Labouyrie) C/ Ogeu 1 (J. Bernat E. Bovis R. Mallet)
Ogeu 1 (K. Lanot-Grousset F. Novella Q. Henrotin) C/ Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat P. Laressat G. Cabanne)
Seniors 2 :
Nay 4 (JY. Pujoou R. Despagnet) bat Nay 3 (D. Lassus O. Vissières) Pardies 1 (P. Pee Lancy F. Lezian) bat Mourenx (G. Pastoureu B. Courège), 35 à 21.
Seniors 3 :
Ogeu 1 (L. Sindicq C. Arrieubergé) bat Nay 1 (M. Vinegra H. Birou), 35 à 31. Ogeu 2 (P. Pontacq J. Capdevielle) bat Oloron 3 (B. et G. Cremaschi), 35 à 13.
Idron (M. Sépé S. Valéro) bat Stade Salies 2 (F. Mays C. Carracabe), 35 à 20.
Nay 4 (G. Fiol A. Tachon) bat Sauveterre (B. Fontaine F. Lagarde), 35 à 34.
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Dames 1ère série, 6ème journée de classement
Groupe unique
Oloron (C. Biec M. Solano) bat Arette 3 (E. Bozom S. Lahore), 40 à 25.
Arette 1 (S. Thamtham C. Choy)
Lescar (C. Asin C. Cabanot) bat Arette 2 (C. David MH. Bernat)
GRAND CHISTERA
(CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE)
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.Biarritz 1 bat Pau (L. Minvielle S. Castelli F. Boy), 35 à 34.
Bidart 1 bat Pau (R. Cambérou T. Charles G. Diez)
..... scores non communiqués.....
Pau (G. De Ferron S. Castelli D. Biraben) C/ Mauléon
Pau (B. Belondrade L. Lacabanne T. Maleuvre) C/ St Jean de Luz 1
St Jean de Luz 2 C/ Pau (B. Pereira P. Larrazabal A. Voisine)
Pau 1 (B. Brun B. Othaburu B. Lagourgue) C/ St Jean de Luz 1
Pau 2 (P. Miegebielle B. Navarrot L. Georget) C/ Hossegor 1
Stade Salies (B. Giraude R. Cazadessus T. Perez) C/ St Jean de Luz 4
PALETA TOUR Pau est l'avant dernière étape du "Paleta Tour" mur à gauche. Cette semaine se déroule les phases éliminatoires de toutes les séries des cadets jusqu'aux seniors 1. Nous vous indiquerons plus précisément, lors du prochain calendrier les dates et heures des finales. Au mur à gauche de Pau DEMI-FINALES (premiers résultats) seniors 1: PEYRE-PEYRE bat SANTOLARIA-CHATELLIER, 3 set à 1 seniors 2: LAMAZOU-SEPE bat CASSOU-CARMENTOS, 3 set à 0 CHAMPIONNAT DE FRANCE
REBOT GRAND CHISTERA
Nationale A, 4ème journée de classement
Bidart 1 bat Pau (V. Eyheregaray C. Pierrou JD. Olharan), 45 à 22.
TOURNOI FEDERAL
PALETA GOMME CREUSE trinquet
DEMI-FINALES Juniors filles St Jean Pied de Port bat Oloron (M. et M. Lepphaille), 30 à 28.
Bègles bat Oloron 1 (E. Anchen J. Murcuillat), 30 à 14.
Anglet bat Oloron 2 (A. Molbert T. Wolhgemuth), 30 à 17.Oloron (D. Lepphaille - D. Coyos) bat Paris, 30 à 16.
Oloron 1 (E. Dodard - T. Nicolau
|
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax : 05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr
|