Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 6 ET 7 JUIN 2009 - par Stphane_Dussarps le 08/06/2009 @ 10:20
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA CUIR mur à gauche

Les trois mêmes clubs Laroin Pau et Pardies conservent respectivement les titres première, deuxième et troisième séries seniors qu’ils détenaient depuis l’an passé. Les trois formations toutes recomposées ont montré de belles dispositions et un savoir-faire renouvelé. La Section surprend aussi Sauveterre en cadets. 

Pour la finale phare, on voyait plutôt les frères Peyré de Moumour sur la plus haute marche du podium ; une entame à leur avantage avec la force de frappe et de jolis coups en deux murs distillés par Alex avec une bonne défense de son frère Philippe.  Ils viraient en tête à la première dizaine mais les sociétaires de Laroin parvenaient à enchaîner et infliger un 7-0 ; Lamarque bon à en défense à « l’érébot » pouvait passer l’avant adverse et Cabanéro entrait dans le jeu en position favorable, enchaînant quelques belles actions. Rien de définitif, les deux équipes restaient à quatre points jusqu’à 23-19. Une nouvelle accélération permettait à Laroin de compter un avantage supplémentaire de trois points à 29-22et de pouvoir gérer le dernier temps. Moumour livrait son dernier baroud reprenant quelques longueurs mais s’inclinait 31-35. 

Les deux formations joueront le championnat de France nationale A. Les cinq autres équipes classées du Béarn participeront à la compétition nationale B. En deuxième série le jeune Carmentos de Pau aura été la révélation pour sa première saison de pratique de la spécialité et en troisième Capdevielle s’est distingué par sa force de frappe (Source : Raymond Cazadebat).

 

FINALES
S1_PALETA_CUIR_MAG_2009_BD.jpg
Podium, seniors 1 : Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) bat Moumour 1 (P. et A. Peyré), 35 à 31.

Seniors 2,
Pau (V. Gilbin – F. Carmentos) bat Idron (X. Lamazou – M. Sépé), 40 à 32.
Seniors 3,
Pardies 1 (D. Chourré – D. Capdevielle) bat Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet)40 à 18.
Cadets,
Pau (F. Irigoyen – A. Lolibé) bat Sauveterre (F. Lagarde – B. Fontaine), 35 à 31.

GROSSE PALA

Pardies et Sauveterre se sont inscrits sur les tablettes de la grosse pala. Le fronton Mosqueros de Salies n’affichait pas la température caniculaire mais un temps idéal à la pratique de la spécialité. Dubernet a été le grand artisan de la finale première série volleyant un maximum de pelotes pour mettre son partenaire Magnet  dans de bonnes dispositions ; Bassignana privé lui souvent de munitions ne pouvait se montrer à son avantage ; Orgambide très sollicité a bien tenu sa place. Les jeunes de Sauveterre ont pris le dessus sur les anciens en seconde série ; Tout juste juniors, ils ont relevé le défi de cette spécialité exigeante  et se présentent comme les meilleures chances du Béarn pour l’avenir. Au jeu de la mobilité, ils ont bougé les Nayais, Saint Cricq assurant une résistance exemplaire et jouant de tout son métier pour aider son partenaire Birou. Pardies et Oloron 1 participeront au championnats de France nationale A ; Moumour 1, Oloron 2,  Sauveterre,  Coarraze-Nay, Moumour 2et Oloron 3 seront en lice en nationale B (Source : Raymond Cazadebat).


FINALES
S1_GROSSEPALA_2009_BD.jpg
Podium, seniors 1: 
Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide), 40 à 34.

Seniors 2 :
Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat Nay (V. Birou – C. St Cricq), 40 à 33.

MAIN NUE DEUX A DEUX place libre
(CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LES LANDES)
DEMI-FINALE
Salies Jsm (Y. Lamure – I. Hiriberonde) bat Saubrigues, 30 à 21.
 
 

CHISTERA JOKO GARBI
 
DEMI-FINALES

Seniors,
Salies Jsm (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) bat Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas), 45 à 41.
Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) bat Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde)45 à 21.
Juniors,
Salies Jsm (G. Brun – E. Leveque – R. Lalanne) bat Peyrehorade 1 (PS. Labarthe – V. Campet – M. Saphores), 45 à 32.
Ogeu 1 (V. Bernat – D. Becaas – F. Dies) bat Peyrehorade 2 (J. Larrode – L. Roussarie – R. Lajus), 45 à 31.
Benjamins 1
Arette 1 (T. Chieux – A. Délugat – P. Muscarditz) bat Salies Jsm 1 (B. Duboscq – Y. Lestrade – T. Cabanne), 40 à 10.
Benjamins 2,
Arette 1 (T. Henrotin – N. Tristan – P. Bergerot) bat Orthez (F. Saphores – H. Darche – V. Sarrailh-Belot), 40 à 37.
Poussins 1,
Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset – Q. Bovis – B. Soubrevilla) bat Peyrehorade (M. Olhats – B. Vergez – B. Robert), 40 à 19.
Arette 1 (F. Dubourdieu – JP. Lahourcade – R. Peyret) bat Arette 2 (B. Bringuier – P. Hourticq – A. Haristouy), 40 à 37.
Poussins 2,
Arette 1 (J. Hourticq – Y. Tisnerat – C. Couture) bat Salies Jsm 2 (B. Pascal D’Audaux – B. Mendibril – M. Di Majo), 40 à 29.
Salies Jsm 1 (J. Behocaray – L. Poeydomenge – A. Guilbot) bat Salies Jsm 4 (M. Suhubiette – B. et JB. Braun), 40 à 21.
 
Parties reportées à Mercredi
Benjamins 1,
Pau 1 (A. Etchenique – L. Becaas – T. Labouyrie) C/ Ogeu 1 (J. Bernat – E. Bovis – R. Mallet)
 Minimes,
Ogeu 1 (K. Lanot-Grousset – F. Novella – Q. Henrotin) C/ Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat – P. Laressat – G. Cabanne)
 

PALETA GOMME PLEINE place libre
QUARTS DE FINALES
 
Seniors 2 :
Nay 4 (JY. Pujoou – R. Despagnet) bat Nay 3 (D. Lassus – O. Vissières)
, 35 à 22.
Nay 2 (N. Fouraa – S. Coudin) bat Orthez (D. Labouyrie – S. Sarcou), 35 à 23.
Pardies 1 (P. Pee Lancy – F. Lezian) bat Mourenx (G. Pastoureu – B. Courège), 35 à 21.
Seniors 3 :
Ogeu 1 (L. Sindicq – C. Arrieubergé) bat Nay 1 (M. Vinegra – H. Birou), 35 à 31.
Ogeu 2 (P. Pontacq – J. Capdevielle) bat Oloron 3 (B. et G. Cremaschi), 35 à 13.
Idron (M. Sépé – S. Valéro) bat Stade Salies 2 (F. Mays – C. Carracabe), 35 à 20.
Nay 4 (G. Fiol – A. Tachon) bat Sauveterre (B. Fontaine – F. Lagarde), 35 à 34.
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Dames 1ère série, 6ème journée de classement
Groupe unique
Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore), 40 à 25.
Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) bat Pau (N. Biguet – I. Lanselot), 40 à 30.
Lescar (C. Asin – C. Cabanot) bat Arette 2 (C. David – MH. Bernat), 40 à 12.

GRAND CHISTERA
(CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE)
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.

Juniors
Biarritz 1 bat Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy), 35 à 34.
Cadets
Bidart 1 bat Pau (R. Cambérou – T. Charles – G. Diez), 35 à 19.
..... scores non communiqués..... 
Seniors 2ème série
Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben) C/ Mauléon
Benjamins
Pau (B. Belondrade – L. Lacabanne – T. Maleuvre) C/ St Jean de Luz 1
St Jean de Luz 2 C/ Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine)
Poussins
Pau 1 (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue) C/ St Jean de Luz 1
Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget) C/ Hossegor 1
Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez) C/ St Jean de Luz 4
 
PALETA TOUR
Pau est l'avant dernière étape du "Paleta Tour" mur à gauche. Cette semaine se déroule les phases éliminatoires de toutes les séries des cadets jusqu'aux seniors 1. Nous vous indiquerons plus précisément, lors du prochain calendrier les dates et heures des finales.

Au mur à gauche de Pau
DEMI-FINALES (premiers résultats)
seniors 1: PEYRE-PEYRE bat SANTOLARIA-CHATELLIER, 3 set à 1
seniors 2: LAMAZOU-SEPE bat CASSOU-CARMENTOS, 3 set à 0
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE 

REBOT

Nationale A, 5ème journée de classement
Ascain bat Pau (O. et Y. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray), 13 jeux à 1.
 
GRAND CHISTERA
 
Nationale A, 4ème journée de classement
Bidart 1 bat Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan)45 à 22.
 
 
TOURNOI FEDERAL
 
PALETA GOMME CREUSE trinquet
DEMI-FINALES

Juniors filles
St Jean Pied de Port bat Oloron (M. et M. Lepphaille), 30 à 28.

Juniors
Bègles bat Oloron 1 (E. Anchen – J. Murcuillat), 30 à 14.
Anglet bat Oloron 2 (A. Molbert – T. Wolhgemuth), 30 à 17.

Cadets
Oloron (D. Lepphaille - D. Coyos) bat Paris, 30 à 16.

Benjamins
Oloron 1 (E. Dodard - T. Nicolau) bat Ondres, 30 à 19.


Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr