Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 6 ET 7 JUIN 2009 - par Stphane_Dussarps le 03/06/2009 @ 15:01

CHAMPIONNAT DE FRANCE
REBOT
 
Nationale A, 5ème journée de classement
 
Dimanche 7, à Pau
10h30 : Pau (O. et Y. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray) C/ Ascain
 
MAIN NUE DEUX A DEUX place libre
Championnat en commun avec les Landes.
DEMI-FINALE
Dimanche 7, à Peyrehorade
17h00 : Salies Jsm (Y. Lamure – I. Hiriberonde) C/ Saubrigues
 
GRAND CHISTERA
 
Nationale A, 4ème journée de classement
Dimanche 7, à Bidart
17h00 : Bidart 1 C/ Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan)
 
TOURNOI FEDERAL
 
PALETA GOMME CREUSE trinquet
 
DEMI-FINALES
Juniors filles
Samedi 6, au trinquet de St Palais
15h00 : Oloron (M. et M. Lepphaille) C/ St Jean Pied de Port
 
Juniors
Samedi 6, au trinquet de Lourdes
15h00 : Oloron 1 (E. Anchen – J. Murcuillat) C/ Bègles
Dimanche 7, au trinquet de Lourdes
18h00 : Anglet C/ Oloron 2 (A. Molbert – T. Wolhgemuth)
 
QUARTS DE FINALES
Cadets
Samedi 6, au trinquet d’Anglet
14h00 : Paris C/ Gradignan
14h30 : Oloron (D. Lepphaille – D. Coyos) C/ Toulouse
15h00 : demi-finale entre le vainqueur de 14h00 et le vainqueur de 14h30
 
Benjamins
Dimanche 7, au trinquet de Pau
10h00 : Oloron 1 (E. Dodard – T. Nicolau) C/ Anglet 2
10h30 : Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste) C/ Ondres 2
11h00 : demi-finale ente le vainqueur de 10h00 et le vainqueur de 10h30
 
CHAMPIONNAT DU BEARN
 
PALETA CUIR mur à gauche
FINALES

Vendredi 5, au mur à gauche de Laroin
Cadets,
19h00 : Pau (F. Irigoyen – A. Irigaray) C/ Sauveterre (F. Lagarde – B. Fontaine)
Seniors 2,
19h30 : Idron (X. Lamazou – M. Sépé) C/ Pau (V. Gilbin – F. Carmentos)
Seniors 3,
20h15 : Pardies 1 (P. Pee Lancy – D. Capdevielle) C/ Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet)
Seniors 1,
21h00 : Moumour 1 (P. et A. Peyré) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque)
 
PALETA GOMME PLEINE place libre
QUARTS DE FINALES
 
Samedi 6, à Gelos
16h00 : seniors 3 : Ogeu 1 (L. Sindicq – C. Arrieubergé) C/ Nay 1 (M. Vinegra – H. Birou)
17h00 : seniors 3 : Ogeu 2 (P. Pontacq – J. Capdevielle) C/ Oloron 3 (B. et G. Cremaschi)
Dimanche 7, à Oloron
16h00 : seniors 3 : Stade Salies 2 (F. Mays – C. Carracabe) C/ Idron (M. Sépé – S. Valéro)
17h00 : seniors 3 : Nay 4 (G. Fiol – A. Tachon) C/ Sauveterre (B. Fontaine – F. Lagarde)
Entente club de Nay
Seniors 2 : Nay 4 (JY. Pujoou – R. Despagnet) C/ Nay 3 (D. Lassus – O. Vissières)

Seniors 2 :
Nay 2 (N. Fouraa – S. Coudin) bat Orthez (D. Labouyrie – S. Sarcou), 35 à 23.
Seniors 2 : Pardies 1 (P. Pee Lancy – F. Lezian) bat Mourenx (G. Pastoureu – B. Courège), 35 à 21.

GROSSE PALA
FINALES

Samedi 6, à Salies
Seniors 2, 17h00 : Nay (V. Birou – C. St Cricq) C/ Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria)
Seniors 1, 18h00 : Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) C/ Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet)
 
PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
 
Dames 1ère série, 6ème journée de classement
Groupe unique
Vendredi 5, à Billère
18h15 : Oloron (C. Biec – M. Solano) C/ Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore)
 
Pau (N. Biguet – I. Lanselot) C/ Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy)
Dimanche 7, à Lescar
16h00 : Lescar (C. Asin – C. Cabanot) C/ Arette 2 (C. David – MH. Bernat)
 
CHISTERA JOKO GARBI
DEMI-FINALES

Poussins 2,
Samedi 6, à Navarrenx
10h30 : Salies Jsm 2 (B. Pascal D’Audaux – B. Mendibril – M. Di Majo) C/ Arette 1 (J. Hourticq – Y. Tisnerat – C. Couture)
Entente club de Salies
Salies Jsm 1 (J. Behocaray – L. Poeydomenge – A. Guilbot) C/ Salies Jsm 4 (M. Suhubiette – B. et JB. Braun)
 
Poussins 1,
Samedi 6, à Navarrenx
11h15 : Ogeu 1 (Q. Lanot-Grousset – Q. Bovis – B. Soubrevilla) C/ Peyrehorade (M. Olhats – B. Vergez – B. Robert)
Entente club d’Arette
Arette 2 (B. Bringuier – P. Hourticq – A. Haristouy) C/ Arette 1 (F. Dubourdieu – JP. Lahourcade – R. Peyret)
Benjamins 1,
Samedi 6, à Sauveterre
16h15 : Pau 1 (A. Etchenique – L. Becaas – T. Labouyrie) C/ Ogeu 1 (J. Bernat – E. Bovis – R. Mallet)
 
Minimes,
Samedi 6, à Sauveterre
17h00 : Ogeu 1 (K. Lanot-Grousset – F. Novella – Q. Henrotin) C/ Salies Jsm 1 (M. Vallade-Lantiat – P. Laressat – G. Cabanne)
 
Seniors,
Samedi 6, à Salies
17h00 : Salies Jsm (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) C/ Pau (J. Anné – R. Boudet – L. Jungas)
18h00 : Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) C/ Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde)
 
Benjamins 1
Dimanche 7, à Sauveterre
10h30 : Arette 1 (T. Chieux – A. Délugat – P. Muscarditz) C/ Salies Jsm 1 (B. Duboscq – Y. Lestrade – T. Cabanne)
 
Benjamins 2,
Dimanche 7, à Sauveterre
11h00 : Orthez (F. Saphores – H. Darche – V. Sarrailh-Belot) C/ Arette 1 (T. Henrotin – N. Tristan – P. Bergerot)

Juniors,
Dimanche 7, à Salies
17h00 : Salies Jsm (G. Brun – E. Leveque – R. Lalanne) C/ Peyrehorade 1 (PS. Labarthe – V. Campet – M. Saphores)
18h00 : Ogeu 1 (V. Bernat – D. Becaas – F. Dies) C/ Peyrehorade 2 (J. Larrode – L. Roussarie – R. Lajus)

PALETA TOUR

Pau est l'avant dernière étape du "Paleta Tour" mur à gauche. Cette semaine se déroule les phases éliminatoires de toutes les séries des cadets jusqu'aux seniors 1. Nous vous indiquerons plus précisément, lors du prochain calendrier les dates et heures des finales.

Au mur à gauche de Pau

Dimanche 07,

1/4 de finales, seniors 1, 15h00 : SANTOLARIA-CHATELLIER C/ LHOMY-BONNET 
1/2 finales, seniors 2, 18h00 : LAMAZOU-SEPE C/ CASSOU-CARMENTOS

Lundi 08,

1/4 de finales, seniors 1, 19h00 : HOURCOURIGARAY-LAGIERE C/ CABANERO-LAMARQUE
1/4 de finales, seniors 1, 20h45 : MISSANA-TIKOUTOFF C/ VALERO-RIVIERE

 

 
CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.
 
GRAND CHISTERA
Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque.
 
Seniors 2ème série
Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben) C/ Mauléon
 
Juniors
Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy) C/ Biarritz 1
 
Cadets
Bidart 1 C/ Pau (R. Cambérou – T. Charles – G. Diez)
 
Benjamins
Pau (B. Belondrade – L. Lacabanne – T. Maleuvre) C/ St Jean de Luz 1
St Jean de Luz 2 C/ Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine)
 
Poussins
Pau 1 (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue) C/ St Jean de Luz 1
Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget) C/ Hossegor 1
Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez) C/ St Jean de Luz 4

 


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr