Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne


RESULTATS DU 30 ET 31 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 01/06/2009 @ 10:12
CHAMPIONNAT DE FRANCE
Finale_CDF_frontenis_cadettes_31_mai_a_Mouguerre_-_Les_Melliers_battues_par_Biarritz2.jpg
REBOT
Nationale A

Pau (O. et Y. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray) bat Anglet, 13 jeux à 9.

GRAND CHISTERA

Nationale A, 3ème journée de classement

Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan) bat Bidart, 45 à 32.

Podium Cadettes Frontenis                    

PALETA GOMME CREUSE trinquet
Dames Nationale A, quart de finale
Bayonne bat Oloron (C. Biec – L. Belhartz), 30 à 17.

Nationale B,
quart de finale
St Etienne de Baïgorry bat Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau), 30 à 20.
Bayonne bat
Lourdes (S. Cathala – C. Barneche), 30 à 22.

TOURNOI FEDERAL
PALETA GOMME CREUSE trinquet
Dames 2ème série, quart de finale
Bayonne bat Oloron (M. et M. Lepphaille), 30 à 23.

Juniors filles, quart de finale
Oloron (M. et M. Lepphaille) bat St Etienne de Baïgorry, 30 à 22.

Juniors
Oloron 2 (A. Molbert – T. Wolhgemuth) bat Bayonne, 30 à 21.
Oloron 1 (E. Anchen – J. Murcuillat) bat Toulouse 2, 30 à 14.

Cadettes, quart de finale
Urrugne bat Oloron (C. Hartistouy – M. Tavernier), 30 à 14.

Minimes
(barrage)
Oloron 2 (T. Nicolau – E. Dodard) bat Tosse, 30 à 25.
Oloron 1 (D. Lepphaille - D. Coyos)  bat Oloron 2 (T. Nicolau - E. Dodard), 30 à 12.
Demi-finales
Oloron 1 (D. Lepphaille - D. Coyos) bat Ondres,
30 à 8.


FRONTENIS

Cadettes, demi-finales
Oloron (A. et M. Mellier) bat Mouguerre,

Finales
Poussines : Arette (C. Couture – J. Délugat) bat Mouguerre, 30 à 1.
Poussins : Brive bat Ogeu (N. Ferreira – Q. Lanot-Grrousset), 30 à 23.

Benjamines : Brive bat Gan (C. Chrisostome – M. Pillardou), 30 à 11.
Benjamins : Arette (P. Muscarditz – A. Délugat) bat Lasseube (M. et T. Pucheux), 30 à 27.

Minimes filles : Brive bat Arette (M. Cauhapé – A. Bellocq), 30 à 11.
Minimes : Lasseube (T. Pucheux – A. Loustau) bat Lasseube (G. Moschet – A. Lafont), 30 à 20.

Cadettes : Biarritz bat Oloron (M. et A. Mellier), 30 à 12.
Cadets : Gan (T. Labonne – N. Pouzacq) bat Biarritz, 30 à 16.

 

CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA CUIR mur à gauche

DEMI-FINALES


Seniors 1 :

Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff), 35 à 29.
Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) bat Sauveterre (S. Harbustan – J. Serbielle), 35 à 22.

Seniors 2 :
Idron 1 (X. Lamazou – M. Sépé) bat Laroin 2 (JJ. Lagière – J. Bourrouilh)
, 40 à 28.
Pau 4 (V. Gilbin – F. Carmentos) bat Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carrabe), 40 à 35.

Seniors 3 :
Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet) bat Lescar 1 (J. Founié – Y. Lagardère), 40 à 34.

Lundi 1er, à Laroin
16h45 :
Pardies 1 (P. Pee Lancy – D. Capdevielle) C/ Moumour 1 (N. Errecaret – T. Ladaurade)

Cadets
Sauveterre (F. Lagarde – B. Fontaine) bat Orthez (T. Lopez – D. Ducasse), 35 à 19.
Pau (F. Irigoyen – A. Irigaray) bat Pau (G. Couralet – B. Soumet), 35 à 30.


PALETA GOMME PLEINE place libre

Finales

LES CHAMPIONS DU BEARN A GOMME FRONTON PLACE LIBRE
Sept finales du championnat du Béarn étaient au programme samedi dernier au fronton de Gelos et c’est sous une forte chaleur que des plus petits au plus grands, les spécialistes de la petite balle noire s’en sont donné à cœur joie. Des finales très acharnées se sont disputées depuis le matin jusqu’au soir permettant de découvrir de réels talents dans une discipline qui n’est plus moribonde ; d’ailleurs les dirigeants de la Ligue du Béarn le Président Lagourgue en tête, encourageaient les clubs béarnais absents à rejoindre les frontons dès la saison prochaine.

Seniors 1 : Arette (JM. Claverie – C. Délugat)
bat Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet), 35 à 28.
FinaleCDB2009GomFront30maiaGelosAretteClaverie-DelugatbatBedousBertoti-Carrassoumet2.jpg

L’affiche des finales mettait effectivement à l’honneur sept clubs différents, preuve d’une certaine vitalité, l’apothéose bien évidemment lors de la dernière rencontre qui démontrait une fois de plus les valeurs physiques et tactiques d’un sport à part entière. Arette avec Christophe Deluguat et Jean-Marc Claverie faisaient étalage de toute leur classe face aux vaillants Bedousiens Bruno Bertotti et Michel Carrassoumet. Après plusieurs égalités dans la première partie de la rencontre, la dernière ligne droite allait être favorable à Arette qui se détachait inexorablement au score pour finir sur un 35 à 28.

Tout ce joli monde s’attaquera dans quelques semaines au championnat de France Nationale A qui verra sa finale se dérouler à Arette le 14 août prochain. Nul doute que barétounais et Aspois feront tout pour en être. La deuxième formation d’Arette et trois autres d’Oloron sont qualifiées pour le championnat de France Nationale B. Au tableau d’honneur dans les catégories jeunes, Orthez et Oloron remportent deux titres ; Navarrenx et Pardies un titre ; Oloron par deux fois, Moumour, Ogeu, Pardies, Navarrenx repartent aussi avec des médailles d’argent.

FinaleCDB2009GomFront30maiaGelosNavarrenxbatPardies2.jpg 

Poussins 1 : Navarrenx (A. Lahut – R. Uthurralt) bat Pardies (Q. Herriberry – G. Subervielle), 35 à 13.







 



FinaleCDB2009GomFront30maiaGelosOrthezbatBiscay2.jpg



Poussins 2 : Orthez (Q. Cornu – M. Irles) bat Oloron (P. Biscay – M. Tillous), 35 à 14.











FinaleCDB2009GomFront30maaGelosBiscayMonjustebatNicolauTrey2.jpg


Benjamins 1 :
Oloron (H. Biscay – Q. Monjuste) bat Oloron (T. Nicolau – E. Dodard), 35 à 17.








FinaleCDB2009GomFront30ma_aGelosOrthezbatNavarrenx2.jpg



Benjamins 2 : Orthez (S. Arette-Hourquet – C. Saphores) bat Navarrenx (D. Auffret – A. Chabanne), 35 à 29.











FinaleCDB2009GomFront30maiaGelosPardiesbatMoumour2.jpg


Minimes 2 : Pardies (R. St Laurent – P. Benquet) bat Moumour (X. Carricart – C. Miqueu), 35 à 21.









FinaleCDB2009GomFront30maiaGelosLucbereilhGoarderesbatOgeuSalleCarrey2.jpg








Cadets : Oloron (E. Lucbereilh – A. Goarderes) bat Ogeu (M. Salle – M. Carrey), 35 à 32. 






 

GROSSE PALA
Seniors 2ème série, demi-finales
Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz), 40 à 19.
Nay (V. Birou – C. St Cricq) bat Oloron (C. Labarrère – D. Tillous), 40 à 30.

 

PALETA GOMME PLEINE mur à gauche
Dames 1ère série, 5ème journée de classement
Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) bat Lescar (C. Asin – C. Cabanot), 40 à 22.
Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Arette 2 (C. David – MH. Bernat), 40 à 26.
Pau (N. Biguet – I. Lanselot) et Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore) sont exemptes.


 

CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.
GRAND CHISTERA
Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque.

Seniors 2ème série
Dimanche 31,
Hossegor C/ Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben)
Juniors
Hossegor C/ Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy)
Cadets
Pau (R. Cambérou – T. Charles – G. Diez) C/ St Jean de Luz 1
Minimes
Stade Salies (R. Chaubadindeguy – N. Lannes – C. Guiraude) C/ Bidart
Benjamins
Bidart 1 C/ Pau (B. Belondrade – L. Lacabanne – T. Maleuvre) 
Stade Salies (C. Guiraude – L. Loriette – Q. Pecaud) C/ Bidart 5
Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine) exempt
Poussins 
Bidart C/ Pau 1 (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue) 
Hossegor C/ Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez) 
St Jean de Luz 3 C/ Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget) 

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr