Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


PROGRAMME DU 30 ET 31 MAI 2009 - par Stphane_DUSSARPS le 27/05/2009 @ 14:48

CHAMPIONNAT DE FRANCE

REBOT

Nationale A

Dimanche 31, à Anglet (Hardoy)
10h30 : Anglet C/ Pau (O. et Y. Laberdesque – J. Arribe – R. Boudet – O. Landagaray) 

GRAND CHISTERA

Nationale A, 3ème journée de classement

Dimanche 31, à Bidart
16h00 : Bidart 2 C/ Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan)

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, quart de finale

Dimanche 31, au trinquet de St Martin de Hinx
17h00 : Oloron (C. Biec – L. Belhartz) C/ Bayonne

Nationale B, quart de finale

Samedi 30, au trinquet de Lescar
15h00 : St Etienne de Baïgorry C/ Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau)
16h00 : Ondres C/ Toulouse

Dimanche 31, au trinquet de Bayonne (moderne)
13h00 : Bayonne C/ Lourdes (S. Cathala – C. Barneche)

TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames 2ème série, quart de finale

Samedi 30, au trinquet de Bayonne (Moderne)
14h30 : Oloron (M. et M. Lepphaille) C/ Bayonne

Juniors filles, quart de finale

Samedi 30, au trinquet de Bayonne (Moderne)
16h30 : St Etienne de Baïgorry C/ Oloron (M. et M. Lepphaille)

Juniors

Dimanche 31, au trinquet de Lescar
15h00 : Bayonne C/ Oloron 2 (A. Molbert – T. Wolhgemuth)
16h00 : Oloron 1 (E. Anchen – J. Murcuillat) C/ Toulouse 2
17h00 : Bègles C/ Toulouse 1

Cadettes, quart de finale

Vendredi 29, au trinquet d’Urrugne
20h00 : Urrugne C/ Oloron (C. Hartistouy – M. Tavernier)

Minimes (barrage)

Dimanche 31, au trinquet de Bayonne (Moderne)
10h30 : Oloron 2 (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Tosse

Le vainqueur jouera contre Oloron 1 (D. Coyos – D. Lepphaille)

FRONTENIS

Cadettes, demi-finales

Samedi 30, à Bayonne (Cassin)
15h00 : Mouguerre C/ Oloron (A. et M. Mellier)

Finales

Dimanche 30, à Mouguerre (entrée gratuite)
Poussines : 9h30 : Arette (C. Couture – J. Délugat) C/ Mouguerre
Poussins : 10h00 : Ogeu (N. Ferreira – Q. Lanot-Grrousset) C/ Brive

Benjamines : 11h00 : Gan (C. Chrisostome – M. Pillardou) C/ Brive
Benjamins : 12h00 : Arette (P. Muscarditz – A. Délugat) C/ Lasseube (M. et T. Pucheux)

Minimes filles : 13h00 : Brive C/ Arette (M. Cauhapé – A. Bellocq)
Minimes : 14h00 : Lasseube (G. Moschet – A. Lafont) C/ Lasseube (T. Pucheux – A. Loustau)

Cadettes : 15h00 : les équipes seront connues à l'issue des demi-finales de samedi.
Cadets : 16h00 : Gan (T. Labonne – N. Pouzacq) C/ Biarritz



CHAMPIONNAT DU BEARN

PALETA CUIR mur à gauche

DEMI-FINALES

Seniors 2 :
Idron 1 (X. Lamazou – M. Sépé) bat Laroin 2 (JJ. Lagière – J. Bourrouilh)
, 40 à 27.

Vendredi 29, au mur à gauche de Laroin
Seniors 3 : 21h00 : Pardies 1 (P. Pee Lancy – D. Capdevielle) C/ Moumour 1 (N. Errecaret – T. Ladaurade)

Samedi 30, au mur à gauche de Laroin
Seniors 3 : 16h15 : Lescar 1 (J. Founié – Y. Lagardère) C/ Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet)
Seniors 2 : 17h00 : Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carrabe) C/ Pau 4 (V. Gilbin – F. Carmentos)
Seniors 1 : 21h00 : Laroin 1 (L. Missana – M. Tikoutoff) C/ Moumour 1 (P. et A. Peyré)

Lundi 1er, au mur à gauche de Laroin
Seniors 1 : 16h00 : Sauveterre (S. Harbustan – J. Serbielle) C/ Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque)

Cadets
Samedi 30, au mur à gauche d’Orthez
11h00 : Sauveterre (F. Lagarde – B. Fontaine) C/ Orthez (T. Lopez – D. Ducasse)

Entente club de Pau
Pau (G. Couralet – B. Soumet) C/ Pau (F. Irigoyen – A. Irigaray)

PALETA GOMME PLEINE place libre

FINALES

Samedi 30, au fronton de Gelos
Poussins 2 : 10h00 : Orthez (Q. Cornu – M. Irles) C/ Oloron (P. Biscay – M. Tillous)
Benjamins 1 : 10h30 : Oloron (T. Nicolau – E. Dodard) C/ Oloron (H. Biscay – Q. Monjuste)
Poussins 1 : 14h30 : Navarrenx (A. Lahut – R. Uthurralt) C/ Pardies (Q. Herriberry – G. Subervielle)
Benjamins 2 : 15h15 : Orthez (S. Arette-Hourquet – C. Saphores) C/ Navarrenx (D. Auffret – A. Chabanne)
Minimes 2 : 16h15 : Pardies (R. St Laurent – P. Benquet) C/ Moumour (X. Carricart – C. Miqueu)
Cadets : 17h00 : Ogeu (M. Salle – M. Carrey) C/ Oloron (E. Lucbereilh – A. Goarderes)

Seniors 1 : 18h00 : Arette (JM. Claverie – C. Délugat) C/ Bedous (B. Bertotti – M. Carrassoumet)

GROSSE PALA

Seniors 2ème série, demi-finales

Samedi 30, à Salies
17h00 : Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) C/ Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria)
18h00 : Nay (V. Birou – C. St Cricq) C/ Oloron (C. Labarrère – D. Tillous)
 

PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 5ème journée de classement

Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy) bat Lescar (C. Asin – C. Cabanot), 40 à 22.
Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Arette 2 (C. David – MH. Bernat), 40 à 26.
Pau (N. Biguet – I. Lanselot) et Arette 3 (E. Bozom – S. Lahore) sont exemptes.

CHISTERA JOKO GARBI
Jeunes, quart de finales (voir tableau)

 

 

CHAMPIONNAT EN COMMUN AVEC LE PAYS BASQUE
Pour plus d'information, veuillez consulter le site de la ligue du Pays Basque.

GRAND CHISTERA
Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque.

Seniors 2ème série
Dimanche 31,
Hossegor C/ Pau (G. De Ferron – S. Castelli – D. Biraben)

Juniors
Hossegor C/ Pau (L. Minvielle – S. Castelli – F. Boy)

Cadets
Pau (R. Cambérou – T. Charles – G. Diez) C/ St Jean de Luz 1

Minimes
Stade Salies (R. Chaubadindeguy – N. Lannes – C. Guiraude) C/ Bidart

Benjamins
Bidart 1 C/ Pau (B. Belondrade – L. Lacabanne – T. Maleuvre) 
Stade Salies (C. Guiraude – L. Loriette – Q. Pecaud) C/ Bidart 5

Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine) exempt

Poussins 
Bidart C/ Pau 1 (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue) 
Hossegor C/ Stade Salies (B. Giraude – R. Cazadessus – T. Perez) 
St Jean de Luz 3 C/ Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget) 

 



 


Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr