Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
 

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/hpage.inc on line 508
Archives actualités
Accès privé
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 5 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!
Recherche
Recherche
Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


RESULTATS DU 21 - 22 - 23 - 24 MAI 2009 - par Stphane_Dussarps le 25/05/2009 @ 10:15

CHAMPIONNAT DE FRANCE

CHISTERA JOKO GARBI

Nationale A, 5ème journée de classement.

Anglet et Pau accèdent en demi-finales dans ce groupe.
Pau sera opposé à St Jean de Luz et Anglet pour sa part affrontera Ustaritz.
Ces demi-finales sont prévues le 25 juillet.
Salies de Béarn et Navarrenx perdent leur place en nationale A.

Pau (O. et Y. Laberdesque – G. Vidou) bat Salies (H. Lavie-Cambot – A. Dublanc – F. Bergeret), 45 à 22.
Anglet 1
bat Navarrenx (F. et JM. Tauzin – A. Pedarazacq), 45 à 38.


Cadets (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque)
Pau (A. Lolibé – C. Challet – J. Etcheverria) bat Baïgorry, 40 à 28.

 

 

GRAND CHISTERA

Nationale A, 1ère journée de classement
Pau (V. Eyheregaray – JC. Olharan – C. Pierrou) bat Biarritz, 45 à 29.
Pau (V. Eyheregaray – C. Pierrou – JD. Olharan) C/ Guéthary 1, reportée.

Au fronton du premier nommé, reçoit et convoque

Minimes
Mauléon bat Stade Salies (R. Chaubadindeguy – N. Lannes – C. Guiraude), 40 à 25.

Benjamins
Stade Salies (C. Guiraude – L. Loriette – Q. Pecaud) bat Mauléon, 40 à 37. 
Guethary bat Pau (B. Pereira – P. Larrazabal – A. Voisine), 40 à 37.

Poussins
St Jean de Luz 2 bat Pau 2 (P. Miegebielle – B. Navarrot – L. Georget), 40 à 13.
St Jean de Luz 1 bat Pau (B. Brun – B. Othaburu – B. Lagourgue), 40 à 38.

REBOT

Qualifications à la Nationale B (championnat en commun avec la ligue du Pays Basque)

Pau (JP. Lagarde – J. Anné – L. Jungas – O. Ladevese – R. Rioja) bat St Pierre d’Irube, 13 jeux à 9.
St Pée C / Salies (H. Lavie-Cambot – F. Bergeret – D. Marzat – G. Lepphaille – X. Orgambide), reportée.

Juniors
Pau (A. Lolibé – D. Becaas – F. Dies – C. Challet – P. Ihidoy) C/ St Pierre d’Irube, reportée.

 


PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames Nationale A, 3ème journée de classement

Oloron accède aux quarts de finales en se sortant du piège face à Bayonne.

Groupe A
Oloron (C. Biec – L. Belhartz) bat Bayonne 2, 30 à 28.

Nationale B, 8ème de finale
Lourdes (S. Cathala – C. Barnèche) bat Urrugne, 30 à 25.
Oloron 2 (L. Anchen – C. Vignau) bat St Martin de Hinx, 30 à 23.
Bayonne bat Oloron 1 (G. Pauly – A. Bourrus), 30 à 28.


TOURNOI FEDERAL

PALETA GOMME CREUSE trinquet

Dames 2ème série.
Les sœurs Lepphaille d’Oloron 1 confirment par un nouveau succès en groupe B elles seront les seules représentantes du Béarn en quarts de finale.

Groupe B, 3ème journée de classement
Oloron (M. et M. Lepphaille) bat Briscous 2, 30 à 24.

Groupe D, 5ème journée de classement
Ste Marie de Gosse bat Oloron (M. Solano – M. Mellier), 30 à 24.

Juniors
Oloron (A. Molbert – T. Wolhgemuth) bat Toulouse 2, 30 à 11.
Oloron (A. Molbert - T. Wolhgemuth) bat Bayonne, 30 à 10.
Bayonne bat Oloron (J. Murcuillat - E. Anchen), 30 à 23.

Juniors filles
St Jean Pied de Port
bat Oloron (M. et M. Lepphaille), 30 à 20.

Cadettes
St Jean Pied de Port bat Oloron (M. et A. Mellier), 30 à 17.
Oloron (Haristouy - Tavernier) bat Urrugne, 30 à 17.

Benjamins
Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste) bat Portet, 30 à 10.
Ondres 1 bat Oloron 2 (H. Biscay – Q. Monjuste), 30 à 19.
Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard) bat Bayonne 1, 30 à 10.
Oloron 1 (T. Nicolau – E. Dodard) bat Ondres 2, 30 à 28.

 
FRONTENIS

Benjamins
Rassemblement des équipes de Ogeu, Arette (2éq.), Tarbes (2éq.), Mouguerre (3éq.), Lasseube, Brive, Biarritz.

Demi-finales :
Arette (A. Delugat – P. Muscarditz) bat Brive, 30 à 16.
Lasseube (T. et M. Pucheux) bat Ogeu (E. Bovis – J. Bernat), 30 à 22.

Cadets
Rassemblement des équipes de Ger, Lasseube, Biarritz, Gan, Brive, et Mouguerre.

Demi-finales :
Gan (T. Labonne - N. Pouzacq) bat Ger (K. Giraud - B. Salas), 30 à 14.
Biarritz
bat Lasseube (J. Planté - B. Coste), 30 à 14.

CHAMPIONNAT DU BEARN

 
GROSSE PALA

Seniors 1, demi-finales
Oloron 1 (M. Bassignana – M. Orgambide) bat Oloron 3 (M. et JB. Hourçourigaray), 40 à 14.
Pardies 1 (X. Dubernet – JL. Magnet) bat Moumour 1 (P. Congues – P. Peyré), 40 à 19.

Seniors 2, quart de finales
Maubourguet (E. Carballo – P. Quezel-Guerraz) bat Stade Salies 2 (P. Millox – JF. Cassou), 40 à 38.
Sauveterre (P. Lescarboura – P. Etcheverria) bat Pardies 2 (P. Conchez – F. St Cricq), 40 à 18.
Nay 1 (V. Birou – C. St Cricq) bat Pardies 3 (N. Sampietro – B. Meilhon), 40 à 20.

Stade Salies 1 (J. Etcheverria – D. Dubernet) C/ Oloron 2 (C. Labarrère – D. Tillous), reportée lundi à19h.

PALETA GOMME PLEINE place libre

Seniors 1ère série, demi-finales
Arette 1 (C. Délugat – JM. Claverie) bat Arette 2 (M. Trey – F. Capdevielle), 35 à 32.
Bedous (M. Carrassoumet – B. Bertotti) bat Oloron 2 (L. Anchen – F. Caubère), 35 à 32.

PALETA CUIR mur à gauche

Seniors 1
Laroin 2 (K. Cabanéro – R. Lamarque) bat Orthez 1 (P. Anglade – H. Etchemendy), 35 à 20.
Moumour 1 (P. et A. Peyré) bat Pau 1 (J. Valéro – G. Rivière), forfait de Pau.

Seniors 2 :
Laroin 2 (JJ. Lagière – J. Bourrouilh) bat Moumour 1 (P. Berges – L. Espelette)
, 40 à 37.
Pau 4 (V. Gilbin – F. Carmentos) bat Stade Salies 2 (P. Labache – D. Carracabe), 40 à 27.
Stade Salies 1 (P. Louvigné – C. Carrabe) bat Ger 1 (V. Trey – D. Cantonet), 40 à 23.
Idron 1 (X. Lamazou – M. Sépé) bat Laroin 1 (D. Bidart – F. Cavero), 40 à 19.

Seniors 3 :
Moumour 2 (Y. Daude – PE. Casenave) bat Lescar 2 (F. Etcheverria – N. Redonnet), 40 à 22.
Pardies 1 (P. Pee Lancy – D. Capdevielle) bat Pau 1 (G. Couralet – D. Larranda), 40 à 32.
Lescar 1 (J. Founié – Y. Lagardère) bat Lescar 4 (G. Burlot – L. Degans), 40 à 39.
Stade Salies 1 (J. Millox – JJ. Arrouzet) bat Pau 2 (A. Bera – P. Estanguet), 40 à 31.


PALETA GOMME PLEINE mur à gauche

Dames 1ère série, 4ème journée de classement

Groupe unique

Lescar (C. Asin – C. Cabanot) bat Pau (N. Biguet – I. Lanselot), 40 à 17.
Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Pau (N. Biguet – I. Lanselot), 40 à 16.
Oloron (C. Biec – M. Solano) bat Arette 1 (S. Thamtham – C. Choy), 40 à 38.

Lundi 25, au mur à gauche d’Arette
19h00 : Arette 2 (C. David – MH. Bernat) C/ Oloron (C. Biec – M. Solano)

CHISTERA JOKO GARBI

Seniors, 5ème journée de classement

Orthez (P. Etcheverria – JF. Duprat – J. Lay) bat Peyrehorade (R. Pécastaing – X. Ostarena – G. Roussarie), 45 à 25.
Salies (S. Lagisquet – M. Lapeyre – D. Pascassio-Comte) bat Arette (G. Voisin – P. Larrouy – Y. Bellegarde), 45 à 42.

PALETA TOUR

Demi-Finales et Finale, S3.

Orthez a bien fait les choses !
Vendredi soir, les organisateurs ont rassemblé les 4 équipes qualifiées. Deux demi-finales très accrochées ainsi qu'une finale à suspens, qui jusqu'au dernier point et sur une égalité parfaite, 39 à 39 donne la victoire aux plus expérimentés. Un repas entre tous les joueurs termine ces finales  sur une note festive.

DEMI-FINALES :
URBISTONDO-SOULÉ bat CASTETBON-COSTARRAMONE, 40 à 35.
DUSSARPS-GARCIA bat  POEYDARRIEU-LARREGLE, 40 à 38.

FINALE :
URBISTONDO-SOULÉ bat DUSSARPS-GARCIA, 40 à 39.

A rappeler le tournois de PAU, qui commence cette semaine ses parties de barrages et Laroin qui clôture ses inscriptions.

 

 

 

 



Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192

Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/30/d149238331/htdocs/lbp/inc/bpage.inc on line 192
Comité Béarn de Pelote - Centre Nelson Paillou - 12 rue du Professeur Garrigou-Lagrange - 64000 PAU
Tél mobile : 07 60 56 29 33 - tél fixe : 05 59 14 19 98 - Fax :  05 59 14 19 99 - Mail : contact@comitebearnpelote.fr